ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Связь слов в предложении.
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Смелова Оксана
Викторовна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ СОШ № 3
г.Тутаев ЯО
|
3.
|
Должность
|
учитель начальных
классов
|
4.
|
Предмет
|
русский язык
|
5.
|
Класс
|
2
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Урок
№55. Связь слов в предложении.
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Русский язык,
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Р.Н.Бунеев. Е.В.Бунеева,
О.В.Пронина, издание третье, переработанное, Москва Издательский центр «Баласс»
2012 год
|
8.
Цель урока:
Закрепление
знаний детей о связи слов в предложении,
Проверка
умений задавать вопросы к словам впредложении
способствование
формированию метапредметных, познавательных, коммуникативных и
регулятивных
универсальных учебных действий
Задачи:
- обучающие:
закреплять умение задавать вопросы к словам предложения,
составлять предложения;
отрабатывать написание словарных слов;
формировать умения оценивать свою работу.
-развивающие:
развивать внимание, воображение, речь;
-воспитательные:
воспитывать культуру общения, умение работать в группах,
слушать друг друга, воспитывать чувство взаимовыручки, внимательного отношения
друг к другу при работе на уроке.
9.
Тип урока: закрепление полученных знаний
10.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
Необходимое
техническое оборудование:
Для учащихся:
·
учебник русского языка;
·
рабочая тетрадь;
·
карточки с заданиями;
·
листочки для самостоятельной
работы.
Для учителя
·
доска
·
мел
·
фотоаппарат
11. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя (с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время (в мин)
|
Примечание
|
1.
|
Орг. момент
|
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
|
Встают, приветствуя
учителя, эмоционально настраиваются на урок.
|
1
|
|
2.
|
Словарная работа.
|
1. - Откройте тетради, запишите число и слова
классная работа.
- Прочитайте слова глазками, запишите их в тетрадь,
поставьте знак ударения и подчеркните орфограммы.
(карандаш, ребята, весёлый, ученик,
работа, погода, народ – запись в транскрипции)
- У доски эту работу будет выполнять…
2. - На карточках со словарными словами будут
работать….
3.- Проверим.
(самоанализ выполнения работы)
|
Записывают число.
Читают слова, записывают в тетрадь, выполняют
задание.
Работает у доски.
Индивидуальная работа.
Проверяют выполненное задание, комментируя свой
ответ
|
6
|
Приложение1
|
3.
|
Актуализация знаний.
|
- Какое слово лишнее? Почему?
(весёлый – обозначает название
признака предмета)
- Составьте предложение с этим словом.
1. - Запишем предложение. У доски будет работать…
Запиши предложение, покажи графически связь слов в
нём.
2. А в это время …… поработают с предложением на
карточках. Будьте внимательны, читая задание.
3. Физкультминутка.
|
Находят лишнее слово, объясняют свой выбор.
Предлагают варианты.
Записывает предложение, объясняет связь слов.
Индивидуальная работа
|
6
2
|
Приложение2
|
4.
|
Творческая работа в группе.
|
- А сейчас поработаете в группе. Вам нужно
дополнить текст недостающими словами.
- Проверим, какие рассказы у вас получились…
|
Работают в группах на карточках, назначают
ответственного за работу.
Коллективная проверка, читают получившиеся тексты.
|
7
|
Приложение3
|
5.
|
Самостоятельная работа.
|
- Предлагаю вам поработать самостоятельно.
Откройте учебник на стр. 73, упр.96. Прочитайте
задание. Составим план работы:
- читаю предложение
- записываю предложение
- нахожу основу предложения
- указываю стрелочками связь слов в этом
предложении
- проверяю работу
|
Коллективное обсуждение задания, составление плана
работы, самостоятельное выполнение упражнения.
|
15
|
|
6.
|
Чистописание.
|
- Работаем в тетради, «Пишу красиво» Урок 45.
|
Самостоятельная работа по чистописанию.Самооценка.
|
5
|
|
7.
|
Итог. Рефлексия.
|
- Какие учебные задачи выполняли на уроке?
- Какие умения развивали? Как настроение?
|
Отвечают на вопросы, анализируя и свою работу на
уроке.
|
3
|
|
Приложение 1
Вставь пропущенные
буквы:
М__роз, д__рога,
__ртист, т__атр, дев__чка, с__бака, т__традь, уч__ница.
Приложение
2
Составь
предложение по схеме, запиши, укажи связь между словами графически:
Приложение
3
Дополни текст
нужными словами:
У нас есть (какая?) _______________
белка. Она очень (какая?) ______________. Голова у белки(какая?) ______________. Глаза(какие?) ______________и (какие?) ________________. Хвостик у зверька(какой?) ______________.
Шёрстка (какая?) ________________, ___________________. Зовут белочку ________________.