Конспект урока по
русскому языку.
Тема :«Парные
звонкие и глухие согласные на конце слова».
УМК « Перспектива»
Подготовила учитель
высшей категории начальных классов
МОУ « СОШ» №5» имени
воинов 100 и 101 отдельных стрелковых бригад г.Ржева
Демченко Т.Г.
Тема «Парные звонкие и глухие согласные на конце слова»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели:
Познакомить с особенностями проверочных и
проверяемых слов и составить алгоритм проверки написания слов с парными
звонкими и глухими согласными на конце слов.
Развивать логическое мышление, зрительную
память, речь.
Воспитывать умение преодолевать трудности и
умение договариваться, работая в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся
распознавать проверочные и проверяемые слова и составлять алгоритм проверки
написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Ход урока.
1.Самоопределение к деятельности.
Цель: создать положительную мотивацию и
обозначить область изучаемого материала.
2.Актуализация знаний.
Цели: повторить знания о звонких и глухих
согласных, необходимые для открытия нового, выявить затруднение в
индивидуальной деятельности.
-А теперь обратите внимание на ленту
букв. Назовите буквы обозначающие гласные звуки;буквы, обозначающие один звук;буквы,
которые обозначают два звука. буквы, которые обозначают согласные звуки;буквы,
обозначающие звонкий согласный, глухой согласный звук; назовите буквы, которые
звука не имеют.
Закрепим знания ,прочитаем правило на
стр.106(« Узелки на память»)
3.Минутка чистописания. Работа в тетрадях
Упр. 1 стр. 55
Сейчас мы увидим, как каждый из вас красиво
может писать буквы.
( На работу отводится 1 – 2 минуты вместе с
проверкой задания) Взаимопроверка
Упр.2( один у доски).Проверка
.Вывод: замена одного согл. звука менят смысл,
приводит к появлению другого слова.
4.Работа в парах
Посмотрите на карточки со словами. Вам нужно
составить пары слов и объяснить по какому признаку вы их соединили. Какая пара
сделает работу, поднимает руки.
(Карточки со словами: зайка, сайка, Дима,
Тима, жили, шили, вата, фата, гости, кости, бочка, почка, луг, лук разложены
на парты до начала урока.)
По какому признаку вы объединили слова в пары?
(В парах слов есть пара звонких и глухих
согласных звуков.)
Где они стоят?
(Они стоят в начале слова)
Учитель: Что же еще вы заметили?
(Одна пара луг-лук не совсем похожа на
остальные. В ней также есть пара согласных звуков, но они стоят на конце слова.)
Вы все правильно заметили. И именно эти слова
я предлагаю вам запомнить. Они помогут нам познакомиться с темой урока и со
своими друзьями словами.
5.Определите тема нашего урока.
(Написание парных звонких и глухих согласных в
конце слов.)
6.Определяем цели( находить слова с парной
согл., п проверять их ,правильно писать слова с парн.согл.)
7.А сейчас послушайте
сказку о парных согласных.
Жили- были в Стране
Русского Языка парные согласные: б-п , г-к, д-т, ж-ш, з-с.
Жили они дружно, но вот
характер у них был разный: звонкие согласные были весёлыми, голосистыми, а вот
глухие - немножко сердитыми. Чуть что -сразу шипеть, свистеть, ворчать. И
звонкие, и глухие согласные были ужасными спорщиками. Они часто не могли
решить, кому из двух согласных встать в слово.
Так и получилось, когда
парные согласные отправились на прогулку. Бегут они по дорожке, а там
телеграфный столб стоит, только одной буквы в этом слове не хватает. Столб
просит: «Помогите мне!» Буквы Б и П начали громко спорить о том, кому быть в
этом слове.
СТОЛ(Б)?(П)?
Рядом был фруктовый сад.
Последней буквы в этом слове тоже нет. Взялись помогать саду буквы Д и Т, но
заспорили - кто лучше с этой работой справится.
СА(Д)?(Т)?
Неподалёку строился дом.
Последний этаж остался незаконченным . Решили взяться за дело буквы Ж и Ш, но
тоже не могут договориться: кто из них будет стоять в этом слове.
ЭТА(Ж)?(Ш)?
Тем временем З и С
отыскали на грядке спелый арбуз, но никак не поделят его. Каждому хочется
встать в это вкусное слово. В и Ф никак не разделят улов, который отдал им
рыбак. Буквы Г и К разворошили целый стог сена, тоже никак не договорятся, кому
из них быть в этом слове.
АРБУ(З)?(С)? УЛО(В)?(Ф)?
СТО(Г)? (К)?
Шёл мимо дед Буквоед,
услышал шум, крики, споры и решил навести порядок. Позвал он на помощь гласные
буквы и сказал: « В этих словах в конце поставьте гласную букву, она и укажет,
кто из вас будет стоять в слове».
Так и сделали: столбы –
столб , сады – сад , этажи - этаж , арбузы – арбуз. Уловы - улов, стога - стог.
Всё встало на свои места.
С тех пор парные согласные всегда зовут на помощь гласные, чтобы проверить
написание слова.
Что нужно сделать для того, чтобы правильно
написать слова с парн.согл.
8.Работа с правилом Стр. 109
Если слышишь
парный звук,
Будь
внимателен, мой друг.
Звук согласный
проверяй,
Рядом гласный
подставляй.
9. Первичное закрепление
-Работа по учебнику упр.214( в группах)
-Самостоятельная работа упр.4 ( в тетрадях)
Самопроверка
Отгадывание загадок
-Записать отгадки, подчеркнуть парные
согласные, подобрать проверочные слова.
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет
сапожек;
Шляпка есть - нет головы.
(Гриб)
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит.
(Поезд)
Зимой в поле лежал,
А весною в реку убежал.
(Снег)
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног ,ни рук,
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне всё стук да стук.
(Гвоздь)
10. Рефлексия
Цели: осознание нового знания и самооценка
своей деятельности.
Чему учились сегодня на уроке?
Как проверить парный звонкий и глухой
согласный на конце слова?
Какие слова называются проверяемыми?
(Это такие слова, в которых проверяется
написание буквы, обозначающей парный по звонкости и глухости согласный звук.)
Какие слова называются проверочными?
(Это такие слова, в которых после согл. стоит
гласн.)
Оцените свою работу