Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку 2 класс

Конспект урока по русскому языку 2 класс

Скачать материал

Дата __________________________________________Класс________________________

Особенности проверяемых и проверочных слов.

ЦЕЛИ УРОКА: учить различать проверяемое и проверочное слова для слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком в корне, учить находить способы подбора проверочного слова при обозначении парных согласных буквами.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• Учащиеся будут учиться различать проверяемое и проверочное слова для слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком в корне.

Задачи:

Предметные

1. Развитие умения распознавать и проверять разными способами данную орфограмму в словах.

2. Развитие письменной и устной речи.

Метапредметные

1. Развитие культуры речи, творческого мышления, памяти, внимания.

2. Развитие активности и самостоятельности на уроке.

3. Развитие коммуникативных умений.

Личностные

Воспитание интереса к родному языку, как средству общения.

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент

- Ребята, как вы думаете, многое ли вы знаете о русском языке, многое ли умеете?

- Хотите узнать больше? Хотите открыть ранее неизвестные секреты родного языка?

- Тогда мы начинаем!

Ребята, сегодня на уроке я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Давайте проверим, как вы сидите:
Руки! На месте,
Ноги! На месте,
Локти! У края.
Спинка! Прямая!

- Поднимите руки, у кого есть настоящий друг. Кого можно считать настоящим другом? (Ответ ученика).

- Сегодня на уроке вы покажете, как вы помогаете друг другу. Чтобы дружно и слаженно работать, нужно быть внимательным, не отвлекаться, слушать друг друга не перебивая, стараться понять товарища и помочь ему, если нужно.

 - Приготовились к письму. Сядьте ровно.

Ты осанку береги –

 Правильно сиди, ходи,

 Пей побольше молока –

 Кальций нужен нам всегда.

2. Минутка чистописания.

- Запишите строчные буквы в соединении с петлёй.

https://schoolzvezd.ucoz.ru/_si/0/05831101.png

 - Какие буквы мы записали? (Мы записали буквы, обозначающие парные по глухости-звонкости согласные звуки).

3. Словарная работа.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

- Теперь настало время для словарной работы. Прочитайте словарное слово, написанное на доске (морковь). Запишите его в тетрадь. Подчеркните орфограммы, обозначьте ударение. Сколько в слове слогов? (2 слога). Какой слог ударный? (Второй слог ударный).

- Запишем транскрипцию слова морковь.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях. [ м а р к о ф'].

- Сколько в слове букв? (7 букв). Звуков? (6 звуков). Почему звуков меньше, чем букв? (Мягкий знак не обозначает звука).

 У детей могут возникнуть трудности при обозначении последнего звука.

- Какой звук слышим при произношении слова морковь? (слышим [ф']).

- А какую букву пишем? (Пишем букву В). Почему? Что узнали из прошлого урока? (Букву, обозначающую по глухости-звонкости согласный звук на конце слова, надо проверять).

- Запишите еще одно слово: [ б и р' о с].

Молодцы!

Вижу на конце слова буквы с и з.

- Какую букву вы написали? Объясни!

- Я написала в конце слова букву з, проверочное слово береза.

На доске: БЕРЁЗ - БЕРЁЗА

- Какую букву ты написал (вопрос к другому ученику)? Объясни!

- Я написал в конце слова букву с, проверочное слово береска.

На доске: БЕРЁС – БЕРЁСКА

- Ребята, кто же прав?  Какое же слово является проверочным?  Сможете озвучить тему урока?

4.Формулирование темы и целей урока.

   Учащиеся формулируют тему урока, учитель обобщает ответы детей, открывает тему на доске: Особенности проверочного и проверяемого слов для слов с парным согласным на конце, середине слова.

   - Какую цель вы поставите перед собой? (Познакомиться с особенностями проверочных и проверяемых слов, чтобы правильно писать парные согласные в конце слова.)

5. Открытие нового знания.

1) - Проведем исследование, выполнив задания. Произносим хором звук, обозначенный в каждом слове выделенной буквой (Берёза - [з], (много) берёз - [с], (к) берёзам - [з], (у) берёзы - [з]; берёзка - [с], берёзонька - [з], березняк - [з]).

- В какой строке записаны формы одного слова?(В первой).

- В какой строке записаны однокоренные слова?

- В каких словах звучание парного согласного звука не совпадает с его обозначением буквой? ((много) берёз, берёзка).

- Где в этих словах стоит буква З? Перед какой буквой? (В конце слова и перед согласной буквой К).

- В каких словах звук и буква совпадают? (Берёза, (к) берёзам, (у) берёзы, берёзонька, березняк).

- В этих словах где стоит буква З? (Перед гласной буквой и перед буквой Н).

- Одинаковой ли буквой обозначается парный по глухости-звонкости согласный звук в словах? (Да, одинаковой, буквой З).

- Запишитев тетрадях еще одно слово, в котором написание выделенной буквы надо проверять. (Дети записывают слова берёзка).

-  Прочитайте правило от тетушки Совы. (с.20 учебника).

Вывод: - Так какой же буквой обозначается парный по глухости-звонкости согласный одной и той же или нет? (Парный по глухости-звонкости согласный в корне одного и того же слова обозначается одной и той же буквой).

- Слова «берёз», «берёзка» проверяемые или проверочные? (Это проверяемые слова).

2)– Посмотрите на с.21, прочтите определение, что такое ПРОВЕРЯЕМОЕ слово.

(Один ученик читает вслух, другие следят).

  - Какие же слова будут проверочными?

Какие слова будут проверочными (Вывод:это слово, в котором проверяемая буква находится перед гласным)

Какие слова будут проверочными (называют слова, в которых проверяемая буква находится перед гласным), и какое еще березняк (Вывод:это слово, в котором проверяемая буква находится перед непарным звонким согласным)

Обозначаем орфограмму.

Читаем еще одно правило от тетушки Совы на с. 21.

 

7. Физкультминутка «Сова».

В лесу темно,

Все спят давно.

(Дети изображают спящих.)

Все птицы спят...

Одна сова не спит,

Летит, кричит.

(Дети делают взмахи руками.)

Совушка - сова,

Большая голова.

На суку сидит,

Головой вертит.

(Изобразить большой круг руками.Присесть, сделать повороты головой вправо, влево.)

Во все стороны глядит,

Да вдруг как полетит.

(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)

8. Введение нового знания в систему знаний

1) Работа с учебником. Работа в паре.

Упр 33, с.21 тренировка в паре найти пару слов (проверочное-проверяемое:

рыбка – рыбы, морковь – морковный, моркови).

Вывод: В чем особенность проверочного и проверяемого слов для слов с парным согласным. (Особенность в том, что в проверочном и проверяемом словах парный согласный звук слышится по-разному).

Запись, обозначить орфограмму.

 

Вывод: - Что нужно сделать, чтобы правильно написать парный по глухости-звонкости согласный на конце или в середине слова?(Нужно изменить слово так, чтобы проверяемая согласная стояла перед гласной или перед непарной согласной буквой).

3) Работа в группах.

 - Вам нужно прочитать текст, найти и исправить ошибки на изучаемую  орфограмму. 

 Петя  и  Маша  посмотрели  в  окно.  Ночью  выпал  мяхкий,

пушистый  снек.  Рядом  с  домом  намело  маленький сугроп.  Ребята

надели шупки и выбежали во двор.    Дети радуются снешку!

Поверка.(Мягкий – мягонький, снег – снега, сугроб – сугробы, шубки – шубы, снежку – снежок

4) Самостоятельная работа.

Упр. 32 (с.20)

(Самостоятельное выполнение.Взаимопроверка – обмен тетрадями.)

-  Какие слова для проверки вы подобрали? Как произносится звук в этих словах? (Проверочные слова :ноСы, мороЗы, снеГа, глубоКа, гоДы, хороШо, шуБа, шуТить или шутник).1-ый ряд записывает 1-ую пословицу, 2-ой ряд – вторую, 3-ий ряд – третью.

9. Рефлексия.

- Выполнили задание? Светофор.

Кто написал без ошибок?

- Да, все слова написала правильно!

- В одном слове ошибка. Мне нужно еще потренироваться в подборе проверочных слов.

- Кому сегодня было интересно и легко работать на уроке?

- Кому было трудно, какие задания вызвали затруднения?

(Дети поднимают карточки – светофоры: зелёный – всё получилось, было интересно; жёлтый – было интересно, всё понятно, но возникают затруднения при подборе проверочного слова; красный – ничего не понятно, работал плохо).

10.Итог урока.

-  Какая была тема урока? (Особенности проверочного и проверяемого слов для слов с парным по глухости-звонкости согласным на конце слова или перед согласным).

- Какую цель ставили в начале урока?(Познакомиться с особенностями проверочных и проверяемых слов, чтобы правильно писать парные согласные в конце слова).

БЕРЁЗ - БЕРЁЗА

БЕРЁС – БЕРЁСКА

- Какая запись неверная. Докажи.

Чтобы проверять слова с парным согласным, то нужно знать – Правило, его надо выучить!

- Мне понравилось как вы сегодня работали в паре, группе. Вы показали, как помогаете друг другу.

11. Выставление отметок.

12. Домашнее задание. Правила на с. 20, 21 знать; упр. №33.

На уроке окружающего мира мы познакомились со строением человека. Я вам выбрала слова с парным согласным, а ваша задача найти проверочные слова, опираясь на правило учебника: (чере(п-б), скеле(т-д), суста(в-ф), плечевая кос(ть-дь), гру(дь-ть), кле(т-д)ка.)

- Наш урок окончен. Спасибо за работу!


 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Петя и Маша  посмотрели  в  окно. Ночью  выпал мяхкий, пушистый  снек. Рядом  с  домом намело маленький сугроп. Ребята надели шупки и выбежали во двор. Дети радуются снешку!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
