Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку 3 класс. Тема: «составление текста из Деформированных предложений.»

Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема: «составление текста из Деформированных предложений.»

Скачать материал

 

 

 

Конспект урока по русскому языку 3 класс.

Тема: «составление текста из Деформированных предложений.»

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА УРОКА :  составление текста из Деформированных предложений.

ЦЕЛЬ: Продолжить обучение созданию хорошего (грамотно построенного) текста.

ЗАДАЧИ: Учить использовать понятия тема и главная мысль текста при обдумывании содержания текста и его озаглавливании;

- учить продумывать содержание и порядок предложений в тексте;

- напомнить о границах предложений, связи слов в них.

-Совершенствовать работу в парах; развивать умение оценивать ответы друг друга и собственную работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД  УРОКА:

 

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска

1. Организационный момент.

1 мин

- Закройте глазки и представьте себе, с каким настроением вы хотите закончить сегодняшний урок…

настрой на урок

 

 

 

2. Постановка учебной задачи.

3 мин

-  Вспомните, что мы с вами изучали на прошлых уроках?

 

 

 

 

-

 

 

План работы над текстом:

-Определить тему.

-Выяснить главную мысль.

-Каждое предложение вносит что-то новое

-Предложения располагаются по порядку.

-Слова в предложении связаны по смыслу.

3. Установка на выполнение учебной задачи.

3 мин.

- Вспомните пирамидку. Всё как в ней. Помните, на что насаживаются в игрушке колечки?

-  Вот и в тексте есть такой стержень: тема и главная мысль. Не решишь, о чём и что хочешь сказать – не создашь хороший тест, как без стержня не соберёшь пирамидку.

 

- Ошибка в построении текста:

- повторение слов;

 

- Я надеюсь, что таких ошибок у вас не будет ни на этом уроке, ни потом.

 

-  На стержень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд.

4. Восстановление деформированного текста.

а) вступительная беседа

2 мин.

- Сегодня вас ждёт увлекательная работа: вы будете ремонтировать текст. Оказывается, текст тоже может сломаться. А как по-другому назвать сломанную вещь?

- Как вы предлагаете назвать текст, который сломался? Догадались, что значит «деформированный»?

 

 

-  А как вы думаете, каким образом появляются в лесу новые деревья?

-Кто это? (на доске: со.ка) Вот вы уже и начали восстанавливать слова.

-Верите ли вы, что сойка может посадить дерево? Но как же? Ведь у неё нет лопаты, да и рук нет! Дело в том, что сойка, заготавливая корм на зиму, прячет некоторые жёлуди в опавшую листву, в землю, а потом про них забывает. Жёлуди и прорастают.

-Кто догадался, о чём будет наш текст?

- Давайте попробуем восстановить ход событий. Как же это происходит?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы детей.

 

 

 

Тема: Восстановление деформированного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд (сойка)

б) работа над текстом

3 мин.

- Выберите и положите полоски сначала оранжевого цвета, потом белого, зелёного, жёлтого, синего цветов.

- Прочитайте «предложение» из слов оранжевой полоски.

 

Аналогичная ситуация с полосками других цветов.

 

 

 

- Между словами нет связи, поэтому предложения ещё нет. Нужно изменить

порядок слов.

 

 

- На доске полоски раз- ного цвета с написан- ными предложениями. Слова даны вразнобой:

- сойка, от, д.л.ко, дуба, жёлуди, уносит;

-под, .на, мох, пл.ды, прячет;

- сне., з.мой, копает, и, ищет, жёлуди, птич?ка;

-в, остаётся, много, но, з.мле, ж.лудей;

- из, в.сной, них, вырастут, ду.ки, м.л.дые

в) работа в парах

5 мин.

(Детям розданы конверты со словами, записанными на полосках определённого цвета.)

- Поработайте в паре, составьте грамотное предложение.

 

 

- Получился тест?

- Почему?

- Вспомните пирамидку и представьте, что колечки на её стержень мы надеваем не по порядку (большие-поменьше-ещё меньше), а как придётся. Красивая, стройная получится игрушка или «каракатица»?

Вот так и в тексте… Каждое предложение должно быть на своём месте.

-Первое предложение особое. Оно как бы открывает дверь в текст, помогает войти и познакомиться с темой, а часто и с главной мыслью. Подумайте, какое же будет первым?

- Последнее показывает: развитие мысли закончилось.

- ПОСМОТРИТЕ! Удалось нам избежать ошибки, о которой я вас предупреждала?

 

 

 

 

Работа в парах. Проверка. Оценивание. Выбор лучшего результата.

 

 

- Нет!

- Нет связи между предложениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют связный текст.

 

 

 

-Да! Сойка – она – птичка !

 

 

 

- 5 предложений, в которых слова связаны по смыслу.

г) выбор заглавия

1 мин.

- Какое  точнее называет тему текста?

- Почему другие менее подходят?

 

- Объяснения и доказательства детей.

1.      Сойка.

2.      Сойкины дубки.

3.      Молодые дубки.

(слайд)

д) главная мысль

1 мин.

-  Как вы думаете, какова главная мысль текста? Зачем нам автор рассказал эту историю? (Наблюдать, запоминать, не нарушать природные невидимые нити, не вмешиваться в жизнь природы)

-Кто из вас старается жить по таким правилам?

- Ответы детей.

 

5) Решение орфографических задач.

 

 

 

 

6 мин.

- Как оформляется предложение на письме?

- Какие орфографические задачи можете решить? (Верни пропажу: вставь пропу- щенные буквы, объясни их написание).

 

 

 

- Большая буква в начале, точка в конце.

 

- Ответы детей.

а,е,о,о,и,г, к,е, и,е,е,о, о, а, б, п

6) Физминутка

5 мин.

 

-Кто-то утром не спеша

Надувает жёлтый шар.

А как выпустит из рук,

Станет вдруг светлей вокруг…

Потому что СОЛНЫШКО!!!

 

 

 

- Подарите солнышко (шарик) друг другу лёгким дуновением…

 

 

7) Запись текста

10 мин.

- Подул ветерок, и предложения разлетелись.

-Почему заглавие не улетело?

Вспомните о нашей работе, восстановите текст и запишите его.

- Можете пользоваться записью на доске, можете – помощью слайда. (Для неуверенных- дополнительная помощь).

 

 

-Ответы.

 

 

 

 

 

 

-На слайде: порядок предложений.

8) Итог урока.

3 мин.

- Что интересного узнали? О чём надо помнить, составляя текст? Кто прочитает свой текст?

- Памятка с пропущенными ключевыми словами.

-Оценка.

- Продолжите моё высказывание: «Сегодня на уроке я узнал…»

 

 

-Чтение 1-2х текстов

 

9)Рефлексия.

2 мин.

-Кто хочет показать своё настроение?

.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 3 класс. Тема: «составление текста из Деформированных предложений.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
