Конспект
урока по русскому языку для 4 класса разработан учителем высшей
квалификационной категории Федоренко Л.В.
Предмет: русский
язык.
Тип урока:
изучение
нового материала.
Тема: «
Безударные окончания имён прилагательных». По учебнику Т.Г.Рамзаевой.
Цель: создать
условия для знакомства учащихся с особенностями проверки написания безударных
окончаний имён прилагательных, развивать интерес к учебному процессу,
интеллектуальные качества. Воспитание стремления детей к успеху в учёбе, умения
адекватно оценивать свой труд, интереса к уроку русского языка.
Класс: 4 класс.
Технологии:
модульная технология, мультимедийная технология
Оборудование:
презентация для интерактивной доски, тесты для работы в парах, карты для
учащихся.
Ход урока.
1.Организационный
этап. ( 1 слайд)
Цель: психологически
настроить детей на интересную плодотворную работу на уроке.
Вежливый,
старательный,
Скромный и
внимательный.
Добрый,
ласковый и смирный,
Нежный,
вежливый и мирный,
Злой,
сердитый и крикливый,
И ленивый,
и драчливый.
Сколько
качеств есть на свете.
Выбирайте
себе, дети!
У.Какие
качества вы выбираете для сегодняшнего урока?
Чем
интересно стихотворение? ( Состоит из прилагательных)
Продолжим
работу по изучению имён прилагательных.
2. Работа
в тетрадях.
У. Запишите
дату и вид работы.(2 слайд)
М.ч. ое
ее ая яя ой ый ий
жёлтый
чёрный хороший русский аккуратный
У.Что можно
сказать о минутке чистописания?
3.Актуализация
опорных знаний.( 3 слайд)
Цель: закрепить
знания об имени прилагательном.
Тест. Ключевое
слово – «Совушка». Работа в парах.( у учащихся на партах тесты)
Найди
ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.
1) Что
обозначает имя прилагательное?
а) предмет
с) признак предмета в) действие предмета
2) на
какой вопрос отвечает имя прилагательное?
Т) кто?
что? л) что делает? что сделает? о) какой? Какая? какие?
3) Как
определить род прилагательного?
м) по
вопросу в) по существительному с ним связанному.
4) какие
окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая яя
у) ое ее и) ый ий ой
5) каким
членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
т) главным
ш) второстепенным
6) с чем
связано прилагательное в предложении?
к) с
существительным т) с глаголом с) с наречием.
7) прилагательное
это:
о) часть
слова и) член предложения а) часть речи.
Проверка.
Работа по слайду, составление ключевого слова.
У.Дополните,
что вы ещё знаете об имени прилагательном.
Совушка всегда
приходит к нам с чем-то новым. Посмотрим!
4.Этап
формулировки темы и цели урока.( 4 слайд)
Цель: учить самостоятельно
формулировать тему и цели урока, логически рассуждать.
У. Я стою,
смотрю в окно.
Вижу очень
далеко
Как к
глубокОМУ пруду,
Нет к
глубокАМУ пруду.
Вот! К
глубокУМУ пруду
Повела
тропинка.
Здесь,
ребята, у меня
Выходит,
что заминка!
Я с заминкой
справлюсь, если
Вы
поможете все вместе.
У. Выделение
основных признаков новой орфограммы.
- Что вы
можете сказать о заминке?
- В словах
какой части речи столкнулись с проблемой?
- В какой
части слова возникла «опасность»? Почему?
- Назовите
орфограмму. (Зафиксировать признаки в схеме орфограммы)
-
Поставьте учебную задачу. ( 5 слайд)
- Вы
знаете много орфограмм и способов проверки и способны сами найти ответ на
учебную
задачу.
Физкультминутка.
5.Работа
по новой теме. (6 слайд)
Работа по
картам учащихся . Учащиеся читают карту., повторяют правила работы с картой.
№1.
Выберите
из предложенных способов проверки тот, который, по вашему мнению, подходит для
проверки окончания прилагательного. Из оставшихся выражений составьте памятку.
Расставьте их по порядку. Впишите в кружочки цифры .
o
Посмотрите
в словарь
o
Вспомнить
окончание прилагательного
o
Определить
склонение
o
Подобрать
однокоренное слово
o
Найти
в предложении существительное, к которому относится прилагательное, определить
род и падеж
o
Сравнить
окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает
o
Измените
слово так, чтобы на окончание падало ударение
№2.
Прочитайте
правило в учебнике стр. 4. Сравните памятки.
6.Закрепление.(7
слайд)
У.Используя
памятку, вставить пропущенные окончания прилагательных. Таблица – ключ.
перед
дальн … дорогой
по перв… снегу
на узеньк
… диване
в лунн…
ночь
к чист…
пруду
у осенн…
леса
для
осинов… полена
к светл..
озеру
7.Творческая
работа.(8 слайд)
Цель: развивать
творческое воображение, культуру речи.
У.Эта
песенка из моего детства и мне всегда хотелось её переделать. Мне казался такой
мир забавный, но скучный. Я вам предлагаю раскрасить песенку. Замените
прилагательное
«оранжевый»
на более интересные прилагательные.
Оранжевое
небо,
Оранжевое
море,
Оранжевая
зелень,
Оранжевый
верблюд.
Оранжевые
мамы,
Оранжевым
ребятам,
Оранжевые
песни,
Оранжево
поют.
8.Рефлексия.(9
слайд)
- Я узнал…
- Я
повторил…
- Я
запомнил…
Д.з. 1 в. –
стр. 4 прав. , упр.№ 285
2
в. – стр. 4 прав., написать сочинение по опорным словосочетаниям.
Опорные
словосочетания: зимний денёк, чудесная погода, лёгкие снежинки, липкий
снег, играть в снежки, весёлый снеговик.
Выделить
окончания прилагательных. ( 10 слайд)
Тема:
Безударные окончания имён прилагательных.
Цель:
научиться правильно писать безударные окончания имён прилагательных.
УЭ
|
УЧЕБНЫЙ
МАТЕРИАЛ С УКАЗАНИЕМ ЗАДАНИЙ
|
СОВЕТЫ
УЧИТЕЛЯ
|
УЭ
№1
|
Работа
по новой теме.
Цель:
научиться
самостоятельно находить способ решения поставленной задачи.
Задание:
составить
памятку проверки безударных окончаний имён прилагательных.
1.
Выберите
из предложенных способов проверки тот, который, по вашему мнению, подходит
для проверки окончания прилагательного. Из оставшихся выражений составьте
памятку. Расставьте их по порядку. Впишите в кружочки цифры .
o
Посмотрите
в словарь
o
Вспомнить
окончание прилагательного
o
Определить
склонение
o
Подобрать
однокоренное слово
o
Найти
в предложении существительное, к которому относится прилагательное,
определить род и падеж
o
Сравнить
окончание прилагательного и окончание вопроса, на который оно отвечает
o
Измените
слово так, чтобы на окончание падало ударение
2.
Прочитайте памятку в учебнике стр. 4 (2 часть учебника). Сравните!
|
1.Вспомни
, как связано прилагательное с существительным.
2.
Вспомни, как проверяли окончание существительного.
|
УЭ
№2
|
Закрепление.
Цель: научиться,
пользуясь памяткой правильно писать безударные окончания имён прилагательных.
Задание:
используя памятку, вставить пропущенные окончания прилагательных. Спиши в
тетрадь. В скобках запиши падеж.
перед
дальн … дорогой ( )
по
перв… снегу ( )
на
узеньк … диване ( )
в лунн…
ночь ( )
к чист…
пруду ( )
у осенн…
леса ( )
для
осинов… полена ( )
к
светл.. озеру ( )
|
1.
определи падеж сущ.
2.
определи род сущ.
3. вспомни
окончание прил. в этом падеже и роде.
4.
окончания посмотри в таблице – ключе.
|
УЭ
№3
|
Творческое
задание.
Цель: развивай
фантазию, расширяй словарный запас.
Задание:
Замените прилагательное « оранжевый» на более интересные прилагательные.
Запишите в тетрадь.
Оранжевое
небо,
Оранжевое
море,
Оранжевая
зелень,
Оранжевый
верблюд.
Оранжевые
мамы,
Оранжевым
ребятам,
Оранжевые
песни,
Оранжево
поют.
|
|
Д.З.
|
1 в. стр. 4
прав., упр.№ 285
2в.стр.4прав.,написать
сочинение по опорным словосочетаниям.
Опорные
словосочетания: зимний денёк, чудесная погода, лёгкие снежинки,
липкий снег, играть в снежки, весёлый снеговик.
Выделить
окончания прилагательных.
|
Прочитай
задания и выбери то, что тебе по силам.
|
Таблица
– ключ.
|
М.р.
|
Ср.р.
|
Ж.р.
|
Р.п.
|
ого
- его
|
ого
- его
|
ой
- ей
|
Д.п.
|
ому
- ему
|
ому
- ему
|
ой
- ей
|
Т.п.
|
ым
- им
|
ым
- им
|
ой
- ей
|
П.п.
|
ом
- ем
|
ом
- ем
|
ой
- ей
|
Спасибо
за урок!
Желаю
успехов!