Конспект
урока русского языка в 4 классе
Тема: «Части речи как члены предложения.
Главные члены предложения»
Подготовила учитель начальных классов
Ширинян О.А.
МОУ
«СОШ № 13 им. Ю.А. Гагарина»
г. Магнитогорска
Цели урока: • повторить понятие главных членов предложения; отработать
алгоритм нахождения сказуемого и подлежащего в предложении, познакомить
учащихся со способами выражения подлежащего и сказуемого; формирование навыков
постановки вопросов к главным членам предложения, формирование умения
графически обозначать главные члены в предложении
• способствовать развитию мышления учащихся,
способности анализировать и обобщать имеющиеся знания, развивать творчество
учащихся по предмету;
• формировать интерес к русскому языку,
воспитывать толерантное отношение друг к другу;
Задачи:
Метапредметные:
личностные
действия
·
навыки сотрудничества с учителем и
сверстниками
·
мотивация к творческому труду, к работе на
результат.
регулятивные
действия
·
ставить учебную задачу на основе
соотнесения известного и усвоенного материала;
·
умение планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные
действия
·
активное использование речевых средств для
решения коммуникативных и познавательных задач;
·
логические действия, установление аналогий
и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
·
научить правильно интонировать
предложения, различать их по цели высказывания;
·
совершенствовать орфографическую зоркость,
развивать интерес к литературе и чтению;
коммуникативные
действия
·
готовность слушать собеседника и вести
диалог;
·
излагать своё мнение и аргументировать
свою точку зрения;
·
участвовать в групповом обсуждении;
·
прививать уважение к
изучаемому предмету, умение работать в коллективе и доводить начатое дело до
конца.
Этап урока
|
Содержание урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг. момент.
|
Приветствие.
Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Учебник, ручка и тетрадка?
– Проверим готовность к уроку
|
Поприветствовать учителя.
|
Чистописание
|
Прописываем элементы букв в соединении с буквами.
|
|
Постановка
учебной задачи. Определение темы урока.
|
Мы
продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется синтаксис. В
начале урока вспомним то, что нам уже известно по этой теме.
|
Формулировать
тему урока.
Работа
с презентацией.
|
Работа по теме урока
|
Прочитайте
текст. Определите его тему и основную мысль озаглавьте.
Грибы в осеннем лесу.
Пришёл октябрь. Дни стали короче. Небо
часто закрыто тучами. Опустели леса и поля.
В берёзовом лесу деревья одели жёлтые
наряды. Пёстрые листья ковром покрыли землю. У старого пня вырасла семейка
опят. А рядом, на полянке, виднеются разноцветные головки сыроежек. Под
старой берёзой, на крепких толстеньких ножках, растут подберёзовики. Среди
молодых берёз виднеются грибы с красными шляпками в белую крапинку. Это
нарядные мухоморы.
Осенний лес очень богат грибами.
• Спишите,
подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены
подлежащее и сказуемое.
• Охарактеризуйте
последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной окраске.
• Укажите
сложное предложение.
|
Ответы
детей
|
Физ.минутка
|
Видео - ролик
|
Дети встают, выполняют движения
|
Закрепление изученного материала
|
Продолжаем работать над текстом.
|
Выполнять упражнения на закрепление
полученных знаний.
|
Подведение
итогов урока
Рефлексия
|
Вспомним.
О чем мы говорили на уроке?
Что такое предложение?
Что такое текст?
Выставление оценок
|
Отвечать на вопросы учителя. Подводить
итоги урока.
|
Домашнее
задание
|
Выполнить задание в рабочей тетради с.20
|
Записывают д.з.
|