Тема: «Корень слова.»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: уточнение представления о
признаках родственных слов, формирование умения выделять корень в словах.
Задачи:
·
научить находить корень в слове и
графически обозначать,
·
формировать умение подбирать и
образовывать однокоренные слова,
·
обогащать словарный запас детей
посредством изучения нового материала,
·
формировать умения сотрудничать друг с
другом.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
- знать понятие корень слова;
- уметь находить корень слова и
графически обозначать;
- уметь подбирать и образовывать
однокоренные слова.
Метапредметные:
Познавательные:
- умение применять свои знания при
выполнении заданий.
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать тему урока;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии
с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- умение согласовывать позиции и находить
общее решение, сотрудничать друг с другом.
Личностные результаты:
- определять правила поведения при
совместной работе.
Организационный момент
Ребята я хочу начать наш урок с вопросов:
Как вы себя сегодня чувствуете? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Оцените
свое внутреннее состояние соответствующим цветом (Дети оценивают с помощью
кругового веера свое настроение: Зеленый цвет- веселое, бодрое; Красный цвет-
неуверенное, беспокойное; Синий цвет- тревожное, сердитое, унылое, плаксивое.)
Улыбнитесь друг другу, ведь люди должны
друг к другу относиться по-доброму с пониманием. Сядьте удобно, закройте глаза
и послушайте меня: Человек видит не только глазами. Мудрость и ум, выдержка и
спокойствие могут проснуться в твоем третьем глазе. Вытяни указательный палец,
напряги его и положи на лоб между бровей над носом. Здесь твой третий глаз,
глаз мудрости. Помассируй эту точку, приговаривай: «Просыпайся, третий глаз,
просыпайся, третий глаз…» Молодцы! Проснулся третий глаз? Стали мудрее?
Прибавилось силы? Тогда начнем.
Актуализация знаний
Работа с пословицами. На доске записаны
пословицы, прочтите их пожалуйста. Дерево сильно корнями, а человек - трудом.
Человек без друзей, что дерево без корней.
-Как вы понимаете первую пословицу?
-Как вы понимаете вторую пословицу?
-Что заметили интересного в этих
пословицах? (В пословицах употребляются разные формы слова корень.)
- В каком значении употребляется слово
корень в этих пословицах? (Корень- это подземная часть растений. Без корня
растение не может жить)
-А в русском языке вы слышали слово корень?
(Корень – это общая одинаковая часть родственных слов).
Постановка темы урока.
- Сформулируйте тему нашего урока. (Корень
слова)
На доске появляется тема урока: Корень
слова.
- Какие мы поставим перед собой цели? Что
сначала нам надо будет узнать? (Надо узнать: что такое корень?)
-Что будем учиться находить в словах? (Будем
учиться находить в словах корень)
-А зачем? (Чтобы грамотно писать.)
Открытие нового знания.
Наблюдение над однокоренными словами.
- А теперь послушайте грамматическую
сказку: Много-много лет назад появилось на свет маленькое слово сад, нашли его
люди и думают: «Что с ним делать?», подумав, они посадили это слово на лист
бумаги. Когда вспомнили о нем, то увидели, что оно разрослось. Как-то много лет
назад посадили странный сад. Не был сад фруктовым. Был он только словом.
Открывается плакат, на котором нарисовано дерево с разветвленным стволом, на
ветвях вместо плодов прикреплены однокоренные слова: сад, рассада, посадка,
садовод, садовник, посад. Чудо- слово, слово-корень разрастаться стало вскоре и
плоды нам принесло, стало много новых слов.
-Внимательно посмотрите на чудо-дерево.
Что же выросло на нем? (слова)
-А какие это слова? (однокоренные)
-Почему эти слова можно назвать
однокоренными? (Эти слова схожи по смыслу и у них есть общая одинаковая часть,
которая называется корнем)
Вот из сада вам рассада.
Вот еще посадка рядом.
Вот идет и садовод.
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
- Назовите однокоренные слова (рассада,
посадка, садовод, садовник, посад, сад).
- Спишите эти слова, выделите в них
корень.
-Какой выделили корень в этих однокоренных
словах? (-сад-).
- Что такое корень слова? (Корень слова –
это общая одинаковая часть однокоренных слов)
Первичное закрепление.
Групповая работа. Выделение корня в
однокоренных словах.
Каждая группа получает по 2 карточки со
словами: 1 группа: возы, перевозка 2 группа: перевоз, возница 3 группа:
повозка, возок.
-Отделите основу от окончания, выделите
корень. У каждой группы есть карточка-помощница. Читайте ее внимательно, она
вам поможет.
Карточка-помощница:
1. Прочти слово.
2. Выдели окончание значком: □. Чтобы
выделить окончание слова, нужно сравнить его начальную форму, форму
множественного числа и данную форму.
3. Выдели основу значком. Чтобы найти
основу слова, нужно отделить окончание.
4. Выдели корень значком (корень – это
общая одинаковая часть однокоренных слов).
5. Подумай к какой схеме на доске можно
соотнести данное слово.
6) Наблюдение над схемами. На доске
появляются схемы. Карточки со словами дети помещают под соответствующими
схемами.
-В каком слове основа состоит только из
корня?
Назовите слова, в основе которых, кроме
корня, есть другие части слова. Из скольких частей может состоять основа слова?
Вывод: Основа слова может состоять из
одной части, двух или трех частей. (На доске появляется опорная таблица)
7) Что такое корень?
-Какая часть обязательно входит в основу
слова? (корень)
-Произнесите главную часть основы в данных
однокоренных словах. Что такое корень слова?
Вывод: Корень слова – главная часть
основы.
-Прочтите правило в учебнике на странице 99.
Мы пришли с вами к правильному выводу? (На
доске появляется опорная таблица).
Физминутка
Закрепление.
1)Упражнение в образовании однокоренных
слов. Работа по учебнику страница 98 упражнение 27.
2) Работа в парах. -Перед вами карточки.
Составьте как можно больше однокоренных слов с корнем -боль-.
-В каких словах гласная стоит в слабой
позиции? (больница, больной, болезнь, болячка, больничный)
В какой части слова находится безударная
гласная? (в корне)
-Какие слова являются проверочными? (слово
боль проверочное, т.к. гласная стоит в сильной позиции)
-Как написали корни в однокоренных словах?
(одинаково)
Итог урока.
- Вспомните тему урока. (корень слова)
-Какие цели мы перед собой ставили? (Должны
были узнать, что такое корень и научиться находить в словах корень)
-Как вы думаете, мы справились с этими
целями?
-Тогда ответьте мне на вопросы:
1. Какая часть обязательно должна входить
в основу слова?
2.Что такое корень?
3. Из скольких частей может состоять основа
слова?
Рефлексия.
-Какое задание понравилось больше всего?
-Какое задание вызвало трудности?
-С каким настроением уходим с урока?(
показывают с помощью цвета)
Домашнее задание: по выбору:
1. стр. 99 упр.30
2. стр. 100 упр. 32
3. К любым пяти словарным словам придумать
однокоренные слова, выделить корень, написать 5 словарных слов.
Всем спасибо за урок!