Тема урока: Мягкий знак -
показатель мягкости согласного звука на конце слова.
Тип урока: изучение
и первичное закрепление новых знаний.
Цели:
- в
совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться обозначать
мягкость согласных звуков на письме мягким знаком;
- формировать умения
различать твёрдые и мягкие согласные звуки;
- совершенствовать умения
обозначать на письме мягкость согласного буквой ь.
УУД:
Регулятивные:
- учиться принимать
учебную задачу, сохранять ее в течение всего урока; выполнять под руководством
учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме
(при выполнении заданий из учебника, на доске); фиксировать в диалоге с
учителем в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на
уроке;
Познавательные:
- ориентироваться в
информационном материале учебника; совместно с учителем или самостоятельно
осуществлять поиск необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться
строить простые рассуждения;
Коммуникативные:
– использовать
простые речевые средства;
- включаться в
диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; - отвечать на
вопросы учителя.
Личностные:
- проявлять положительное
отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение, проявлять
интерес к новому учебному материалу.
Ход
урока.
1. Оргмомент.
Прозвенел
звонок веселый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать,
И
друг другу помогать.
2. Минутка
чистописания.
Сегодня на минутке
чистописания мы будем прописывать следующие соединения: ье, ья, ью, ьи.
3. Орфографическая
минутка.
Записываем в
тетрадь словарные слова под диктовку.
Ветер, берёза,
алфавит, извините, пальто, малина.
Подчеркните в этих
словах буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.
Какое слово
лишнее?
4. Самоопределение.
Мягкий
голос,
Мягкий
шаг,
Это
буква … (ь)
Где в слове может
стоять мягкий знак? Какой он бывает? Какие функции выполняет?
5. Работа с
учебником.
Упр. 202
Объясните смысл
всех пословиц. Подберите синоним к слову «скупость» (жадность).
Читаем правило в
учебнике.
Упр. 203,204
выполняем письменно.
А сейчас немножко
отдохнем. Я буду называть разные качества для человека. Если вы услышите
положительные качества – «хлопок».
Смелость,
трусость, верность, вежливость, жадность, плаксивость, щедрость, злость,
доброта, честность.
6. Самостоятельная
работа.
Обучающимся
предлагаются карточки с текстом, в котором пропущены буквы.
Сын п..сьмо п..сал
отцу
И поставил точку.
Дочка тоже к
п..сьмецу
Прип..сала
строчку.
Выпишите
однокоренные слова. Каким звуком отличается корень?
7. Домашнее
задание
Упр.205