Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме " Правописание безударных личных окончаний глаголов".

Конспект урока по русскому языку по теме " Правописание безударных личных окончаний глаголов".

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе ( УМК «Гармония»).

Разработала учитель начальных классов МОБУ Калтасинская СОШ № 1

МР Калтасинский район Республики Башкортостан

Гайнуллина Татьяна Геннадьевна

Тема урока: Правописание безударных личных окончаний глаголов.

Тип урока: Урок применения знаний.

Цель урока: Закрепить умения грамотно писать безударные личные окончания глаголов, закрепить  изученные способы действий при написании безударных личных окончаний глаголов, развивать умение обосновывать написание окончаний глаголов.

Формирование УУД

Личностные:

- уметь применять правила поведения при сотрудничестве;

-уметь представлять ценность здоровья в жизни человека.

Метапредметные:

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; 

- оценивать правильность выполнения действия;

-  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- высказывать своё предположение.

Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-  слушать и понимать речь других;

-  совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .

Познавательные:

- уметь ориентироваться в своей системе знаний:

-  отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания;

- находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, проектор, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, сигнальные карточки, Русский язык: учебник для 4 класса общеобразовательных организаций. ( УМК « Гармония»), М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко – Смоленск: « Ассоциация 21 век, 2012 г.

                                                                                     

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

1.Организация начала урока.

Настраивает детей на работу.

-Повернитесь к гостям, подарите им улыбки, поздоровайтесь.

Я рада видеть каждого  из вас,

И пусть зима прохладой в окна дышит.

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс.

Друг друга любит, чувствует и слышит.

- Садитесь. Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывают в тетрадях число, классная работа.

Регулятивные:

самоорганизация и  организация рабочего места

Личностные:

Осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку.

2.Чистописание.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Мотивация (самоопределение) к  учебной деятельности).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Постановка темы урока.

 

 

 

 

 

 

5.Систематизация знаний о глаголе.

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Физминутка.

 

 

 

 

 

 

 

8.Дифференцированная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Домашнее задание.

 

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 .

-Внимание на доску.- Что вы видите?

На доске: ешь, ишь, ет, ит, ем, им, ете, ите.

-Спишите их.

- Где употребляются эти окончания глаголов?

 

 

 

Внимание на слайд. Слайд 1. На слайде  строки из стихотворения   И.Сурикова:

                   Ярко солнце свет…т,

                   В воздухе тепло,

                   И куда ни глян...шь,

                   Все кругом светло.

-  Скажите, какое задание можно выполнить по этому тексту?

 

 

 

 

 

- Прочитав эти строки и проанализировав пропущенные орфограммы, сформулируйте тему урока. Чему мы будем учиться на уроке?

 

 

 

 

-А сейчас вспомним все, что мы знаем о глаголе. Что такое глагол? Как изменяются глаголы? Что такое спряжение?

Как определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?

- Как по неопределенной форме узнать спряжение глагола?

Как определить личное окончание глагола? Какие слова- помощники нам помогают в работе?

 

1) Работа по учебнику.

-А теперь мы проверим ваши знания на практике. Обратимся к упражнению 439 на стр. 48. -Что вы прочитали?

- Что такое пословица? Слайд 4. Пословица –краткое, образное выражение, в котором

отражается народная мудрость, жизненный опыт.

-Необходимо навести порядок и правильно записать пословицы.

- Что вы будете делать, чтобы не ошибиться в правописании безударного личного окончания глаголов? -Ваше мнение.

- Работаем.

 

2) Игра « Ете или ите»

Для игры готовятся карточки с глаголами в форме 2 лица мн. числа.( Столько глаголов, сколько детей в ряду).Карточка лежит перед учеником, сидящим за 1 партой обратной стороной вверх.

Карточки:

смотр.те        вид.те                     терп.те

скаж.те          чита.те                    топа.те

посад.те        заплач.те                утон.те

уед.те            смаж.те                   обид.те

слыш.те        пляш.те                  запомн.те

закле.те         вер.те                       раскол.те

 

Проверка по Слайду 6.

-Какие окончания пропущены в глаголах : родовые или личные? - Какую работу провели, чтобы записать правильно эти окончания?

 

3) Сценка.

- А сейчас я предлагаю вам посмотреть случай из жизни.

-Два мальчика- спортсмена шли с тренировки и разговаривали.

 

 

 

 

 

-Действительно, а как сказать правильно?

-Да, некоторые глаголы в русском языке не употребляются в 1 лице ед. числа настоящего или будущего времени. Вот некоторые из них:

Слайд 7

-Прочитайте. Но можно найти выход из положения. –Ребята, а как можно сказать правильно? ( Одержу победу).

- Попробуйте составить правильно предложение. Слайд 8. Я (дерзить ) прохожему.

 

 

 А сейчас отдохнем. Слайд 9. –Называю глагол 1 спр.- подпрыгиваете.

2 спр.- приседаете.

Заглянуть, молчать, жить, зареветь, обидеть, брить, закрыть, вопить, кричать, вертеть.

 

 

 

1) Проверочная работа по уровням.

Выполнение разноуровневых заданий организуется в форме индивидуальной работы со взаимопроверкой. Уровень сложности не обозначен.

Слайд 10.

1 уровень

Определить спряжение глаголов, опираясь на неопределённую форму глагола. Вставить пропущенные окончания в глаголы 3л., ед.ч. (ОН что делает?)

Кол…т – колоть

Говор…т – говорить

Пиш…т – писать

Устан…т – устать

Ход…т – ходить

Науч…т – научить

2 уровень

Определить спряжение, вставить пропущенные окончания.

Плач…т, собира…т, узна…т, дремл…шь, дар…т, друж…т, люб…т, устан…шь

3 уровень

Образуйте от данных имён существительных однокоренные глаголы в форме настоящего времени, 3 лица, единственного числа.

Игра –

Свет –      

Холод –

Подход –

Прыжок –

Письмо –

-Кто выбрал 1 уровень? Кто 2? Кто 3? Это самый сложный.

Проводится проверка выполнения работ.

2) Работа в парах.

- На столе у каждой пары стихи на листочках.

- Вставьте вместо точек безударные окончания глаголов. –Устно объясните, укажите спряжение, выделите окончания. Работаем вместе. Слайд 12

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала.

Коля кол.т, Толя пол.т,

Паша паш.т, Варя вар.т.

Света свет.т. Соня дремл.т,

Тоня тон.т.

Но не дам ей утонуть,

Я спасу подружку Тоню,

Подрисую что-нибудь.

-Оцените соседа.

 

-Дома выполните упр. 443, стр. 50.

 

 

-Какая была тема урока? Кому было легко? Сложно?- Поставьте себя на лестницу успеха

.Наш урок, ребята, я хочу закончить словами пословицы. Слайд 14.

Когда человек учиться, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и, человек, который много знает, многое может.  Я желаю вам, чтобы вы это помнили и понимали. Урок закончен. Спасибо.

 

 

Дети рассматривают окончания глаголов и записывают их.

 

В глаголах 1 и 2 лица ед. и мн. числа 1 и 2 спряжения.

 

 

 

 

 

 

 

- Выписать глаголы, вставив пропущенную в окончании букву, определить грамматические признаки глаголов –  время, число, лицо, спряжение).

Учащиеся выполняют задание, проводится фронтальная проверка.   Слайд 2.     

 

Дети формулируют тему и цели урока.

- Будем продолжать учиться правильно писать безударные личные окончания глаголов.

 

 

 

 

Ответы детей на поставленные вопросы.

 

 

-Глагол поставить в неопределенную форму.

 

- Если глагол оканчивается на ить- то 2 спр, если не на ить – то 1 спр.

 

ЕдУТ           И   спЯТ

 1 спр.             2 спр.

   

 

 

 

 

 

 

-Пословицы.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети выполняют упражнение. Выполняется проверка по Слайду 5 поочередно.

 

 

 

 

 

 

 

 

По сигналу « Начали!» открывают задание, вписывают гласную в окончание глагола и передают карточку, сидящему сзади.

 

Дети отвечают на поставленные вопросы.

-Поставили глаголы в неопределенную форму, определили спряжение, вспомнили и записали окончания глаголов.

 

 

 

1 м: - В этом году на соревнованиях Республики я обязательно победю, нет побежу.

2м: - Эх, ты, не знаешь, как сказать, а хочешь победить.

1м:- А как сказать правильно?

(Никак).

 

 

 

 

Дети читают.

 

 

 

 

-Я грубо разговариваю с прохожим.

 

 

 

Дети определяют спряжения глаголов и выполняют физические упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа детей.

 

 

 

Учащиеся проверяют правильность выполнения .

Взаимопроверка.  Слайд 11.

Работают парами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка по сигнальным карточкам.

 Слайд 13.

Познавательные

уметь ориентироваться в своей системе знаний;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

умение принимать цель урока и следовать ей в учебной деятельности.

 

 

Коммуникативные:

Умение правильно оформить свои мысли, согласно заданным рамкам обсуждения;

 

 

 

 

Познавательные

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; развитие мыслительных операций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Находить закономерность в написании окончаний глаголов по спряжениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

умение применять правила охраны своего здоровья

 

 

 

 

Познавательные:

Активизация мыслительной деятельности через  проблемное задание.

Коммуникативые:

Осуществление взаимоконтроля по ходу выполнения задания

Регулятивные:

Проявление самостоятельности и инициативы в разных видах деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Оценивание разного вида деятельности на уроке

Регулятивные:

Формирование умения адекватно оценивать свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме " Правописание безударных личных окончаний глаголов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
