Открытый урок «В
царстве корней».
Тема урока: «Общее
понятие об однокоренных словах».
Цели
урока:Обучающая: ознакомить с признаками однокоренных слов;
развивать умение сравнивать слова, подбирать однокоренные; учить выделять общую
часть родственных слов.
Коммуникативные:
формировать умение находить в словах корень. Образовывать однокоренные слова;
развивать речь; пополнять словарный запас учащихся;
слушать и понимать речь других;
учиться
работать в паре, группе;
оформлять свои мысли в
устной и письменной форме
Регулятивные
УУД:
определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
учиться высказывать своё предположение
(версию) на основе работы с материалом;
Познавательные
УУД:
находить
ответы на вопросы в тексте;
делать
выводы в результате
совместной работы класса и учителя;
слушать и понимать речь других;
учиться
работать в паре, группе;
Планируемые результаты; учащиеся
научатся находить в словах корень, образовывать однокоренные слова; употреблять
их в речи; аргументированно отвечать , доказывать свое мнение, анализировать ,
делать выводы, сравнивать.
Оборудование:
Презентация «В
царстве корней», плакаты к уроку, таблица «Состав слова», опорные слова,
индивидуальные карточки учащихся, учебник «Русский язык — 2 класс»
Ход урока.
1. Орг.
Момент.
· Громко
прозвенел звонок –
Начинается урок.
Мы пришли сюда
учиться, не лениться, а трудиться.
Работаем старательно, слушаем внимательно.
Ребята, сейчас у
нас урок русского языка. Мы продолжаем изучать тайны
русского языка. И
как всегда, каждый из вас на уроке будет исследователем.
Сегодня мы
совершим путешествие в лесное царство корней.
2. Чистописание
·
Отгадайте
загадку:
«Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает».
·
Какие
названия порода деревьев имеют непроверяемые безударные
·
гласные?
Дд дд дерево
берёза осина
Дерево живет корнями, а
человек друзьями.
3.
Работа по теме урока.
· значение
слова «корень»:
подземная часть растения,
часть волоса, зуба, ногтя,
начало,
источник чего-либо.
«Так же как и у кустов, корень слова есть у слов».
Что же такое
корень? Послушайте сказку:
Давно
это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной
способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись
слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы,
то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех
пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова
соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый.
Делаем
вывод:
«Слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее
значение, называются родственными (однокоренными)»
Учебник стр. 108
Слово “корень”
употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. “Смотри в корень”
или “зри в корень”. Это означает: “Выдели самое главное”. Слов без корня не
бывает. Это центр слова. Чем чаще употребляют корень в жизни, тем больше у него
родственников, однокоренных слов.
Работа по
учебнику:
упр. 6
Какие слова
называются родственными?
Как называется
общая часть?
Какие слова
называются однокоренными?
родственные
слова
близкие по смыслу общая часть
корень
слова
· «Как
растут слова»:
Как-то много
лет назад
Посадили
странный сад.
Не был сад
фруктовым –
Был он только
словом.
Это слово –
слово-корень,
Разрастаться стало
вскоре
И плоды нам
принесло –
Стало много
новых слов.
Вот из сада
Вам рассада.
Вот еще
посадки рядом.
А вот садовод.
С ним садовник
идет.
Очень
интересно
Гулять в саду
словесном.
· Посадка,
рассада, высадка, садовник, садовод.
4. Физкультминутка.
Утром на лесной
опушке
Собираются
зверюшки.
5. Все
приучены к порядку:
6. Дружно
делаем зарядку.
5. Закрепление
изученного материала.
· А сейчас
мы подошли к лесной речке. Слайд № 6.
· Найдите
однокоренные слова на картинке и запишите:
«Рыба, рыбка, рыбак, рыбалка, рыбачить».
· Слайд № 7.
Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с
Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с
Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам
Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо,
глянул на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью.
Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?
· Кто же
оказался чужаком среди родственников воды?
· Почему
гости не сразу приметили чужака?
· Не
поможете ли вы ему найти родственников?
(Водит,
доводить, проводить, заводной, обводить, провод).
· Запишите
список родственников Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад,
водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».
· Слайд № 8.
«Какое слово лишнее?»
Списать однокоренные слова, выделить корень.
Лес, лесной, лестница, лесник.
Гора, гореть, горный, пригорок.
Тепло, теплица, тёплый, жаркий.
Гриб,
грибок, грибной, грибница.
·
Слайд № 9. Выписать однокоренные слова,
выделить корень.
Тот, кто с
гусятами близко знаком,
Знает:
гусята гуляют гуськом;
Тот же,
кто близко знаком с гусаком,
К ним не
рискнет подойти босиком.
Гусята, гуськом, с
гусаком.
Родня ли
Гусеница Гусю?
·
Слайд № 10. Найти семью родственных слов.
Эту
сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо...
Жили-были серый еж
И его ежиха.
Серый еж был очень тих,
И ежиха тоже.
И ребенок был у них –
Очень тихий ежик.
Ёж, ёжик, ежиха, ежата,
ежевика.
6. Рефлексия;
· Какие
слова называются родственными?
· Что такое
корень слова?
· Какие
слова называются однокоренными?
· Что
трудного было на уроке?
Самооценка
учащихся.
7.Домашнее задание: упр.8
стр.109.