Цель: формирование позитивного образа собственного «Я» - интереса
к самому себе, своему внутреннему миру.
Задачи: - дать
представление об индивидуальности человека и его общности с другими людьми;
- способствовать
стремлению к самовыражению своего личностного «Я» и осознанию принадлежности
к окружающему миру;
- воспитывать чувство
комфортности в ученическом коллективе.
|
Ресурсы:
аудиозапись
музыки «Хрустальная мелодия», учебник самопознание 1 класс; интернет
ресурсы;
|
Ход урока
|
Организационный
момент.
Позитивный
настрой «Концентрация на дыхании»
Пожалуйста,
сядьте удобно, спинку держите прямо, руки и ноги не скрещивайте, положите их
на колени или на стол, расслабьтесь, закройте глаза.
|
Аудиозапись
«Хрустальная
мелодия»
|
Проверка
домашнего задания
|
|
Позитивное
высказывание (цитата).
Человек держится человеком, как дерево корнями. (Абхазская
пословица)
• Как вы понимаете смысл пословицы?
Как человек
держится человека?
|
|
- Подарок от учителя
Игра
«Ласковое имя», с одной стороны, помогает войти в контакт с детьми и создать
атмосферу доброжелательности, а с другой – продолжить знакомство друг с
другом.
Дети
стоят в кругу. Учитель предлагает вспомнить, как их ласково называют дома.
Затем бросает мяч одному из учащихся, который, поймав его, называет свое
ласковое имя. После того, как все назовут свои имена, мяч бросается в
обратном направлении. При этом нужно вспомнить и назвать ласковое имя того,
кому бросается мяч.
|
|
Задание
Учитель
предлагает детям выполнить задание в учебнике, в котором необходимо сочинить
стихотворение о себе, назвав его своим именем.
|
|
Разминка
Проводится
в форме игры «Никто не знает».
Дети
бросают мяч друг другу. Тот, у кого оказывается мяч, продолжает фразу: «Никто
не знает, что я (или – у меня)…». Учитель следит за тем, чтобы каждый ребенок
принял участие в игре. У каждого учащегося мяч может побывать много раз, и в
каждом из этих случаев должна звучать новая информация. Например: «Никто не
знает, что я умею кататься на велосипеде», «…у меня дома живет попугай», «… я
ездил в Африку» и т. д.
|
|
Чтение
Учитель
читает стихотворение Вила Лукаса «Мы»:
Это
слово, точно смех, Нас объединяет всех, Хоть оно и односложно, С ним всегда и
все возможно. Но способно ли, друзья, На такое слово «Я»? Нет.
Иное
дело – «Мы»! Оно сильнее преград и тьмы. Разрушит горы, силы утроит, Во имя
счастья мир перестроит.
Вопросы
для анализа:
- Какое
слово всех нас объединяет?
-
Почему, когда мы вместе, мы сильные и все можем?
|
|
Задание
При
выполнении задания учитель предлагает использовать рисунки в учебнике.
Учащиеся рассматривают их, выбирают те, на которых показаны совместные дела
класса, и завершают предложение.
Мы
вместе …
Например:
«Мы вместе ходим на у роки», «…кушаем в столовой», «… отдыхаем на переменке»,
«… занимаемся на спортивной площадке», «… ездим на экскурсию в музей», «…
читаем книги в библиотеке», «… были на празднике первоклассников» и др.
|
|
Резюме
Учитель
подводит итоги урока, прочитывая предложения рубрики «Добрые советы». В них
еще раз звучит мысль о значимости каждого человека в коллективе.
Ребята,
запомните, что
- всех
людей можно объединить в одно целое.
- вместе
вы — дружный и веселый класс.
- каждый
из вас важен
|
|
Групповое пение
исполнение песни «От улыбки»
|
|
Домашнее задание.
|
|
Заключительная
минута тишины.
Закройте глаза, представьте себе наш огромный,
прекрасный мир. И вы наполнены и наполняете счастьем.
|
|
|
|
|