Конспект
урока по технологии
Школа
№ 74.
Класс
3 «А».
Предмет:
технология.
Тема:
«Декоративная закладка в технике оригами».
Тип
урока: открытие новых знаний.
УМК
«Школа России», 3 класс.
Форма
организации учебной деятельности фронтальная, индивидуальная работа.
Цель
урока: изготовление закладки для книг в технике
оригами.
Задачи
урока:
- учить детей вырезать
и склеивать из цветной бумаги детали для изготовления закладки из картона
и цветной бумаги;
- закреплять
умение расписывать, располагать узор на изделии;
·
воспитывать
бережное отношение к книгам;
·
продолжить
обучение приемам работы в технике оригами.
Планируемые
результаты:
Предметные:
-познакомятся с техникой «оригами»;
-научатся выполнять закладки для книг;
-повторят правила безопасности при работе с ножницами.
Личностные
УУД:
-
оценивать нравственное содержание своих поступков и поступков окружающих людей;
-
осознавать личную ответственность за свое здоровье.
Регулятивные
УУД:
-
принимать учебную задачу с помощью учителя и одноклассников;
-
находить выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем;
-
сравнивать правильность выполнения действий с эталоном;
-
адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и
других людей.
Познавательные
УУД:
-
выделять существенные и несущественные признаки предметов и явлений путем
анализа и синтеза
-
логически рассуждать, устанавливая причинно-следственные связи.
Коммуникативные
УУД:
-
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности
-
договариваться с партнёром, одноклассниками о совместных действиях в ситуации
столкновения интересов, участвуя в диалоге;
-
высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, аргументируя его.
Оборудование
урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): интерактивная
доска,
образец закладки.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
-Здравствуйте! Присаживайтесь,
ребята.
-Любим мы урок труда,
Без труда мы никуда.
Режем, клеим, мастерим –
В жизни все уметь хотим!
II.
Актуализация
знаний: беседа.
- Ребята, послушайте
внимательно стихотворение, которое я вам сейчас прочту. Это стихотворение
называется «Две книжки» Ильин С.Б..
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
«Ну, как твои делишки?» - одна спросила у другой.
«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложки вырвал …
Да что обложки… Оборвал листы.
Из них он делает кораблики, плоты и голубей.
Боюсь, листы пойдут на змей, тогда лететь мне в облака.
А у тебя целы бока?»
«Твои мне не знакомы муки. Не помню я такого дня,
Что бы не вымыв чисто руки, сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки: На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу – о них и говорить-то неприлично.
Зато и я его учу не как-нибудь, а на «отлично».
-Скажите, о чем это стихотворение?
-Как выглядит первая книга?
-Что о ней говорится?
-Как она выглядит?
-Как с ней обращались?
-Что вы можете сказать о второй книжке?
-Как с ней обращались?
-Как она выглядит?
-Верно! А что нужно делать для того, чтобы книга на долгое время
сохранялась красивой и чистой?
-А как вы относитесь к своим книгам и учебникам?
-Что же нужно делать, чтобы листы в книге не мялись и не
пачкались?
-Правильно! Нужно иметь закладки.
Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии
рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки (bookmarcs)
появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и
плотной бумаги. Каких только закладок не было - шелковые, вышитые, с различной
символикой и видами, портретами королей и королев.
В XIX веке
читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам.
Книжная
закладка, помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу
текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного
экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности). Уже со
времен рукописной книги закладка выполняла и эстетическую функцию. В XV-XVI веках
получили распространение закладки – регистры – своеобразный вид закладок
в виде небольшого язычка (из кожи, пергамента, ткани), прикрепленного к краю
выбранных листов книги. Тогда же, как на Западе, так и в России, необычайной
популярностью пользовались закладки, представляющие собой конструкцию из
нескольких лент, шнуров, тесьмы, прикрепленных к держателям самой разнообразной
формы (в России их называют «паварозами»).
На закладках
печатались календари и адреса книжных магазинов, умные мысли и горячие призывы,
например, «Книгу Ленина – в каждую семью!». Были, да и сейчас существуют,
закладки с полезной информацией: единицы измерения, таблица умножения, формулы
для школяров, виды городов, памятные даты, животные и птицы – уголька мелкого,
но много всегда можно было с пользой подбросить жадному до знаний читателю
Искусство
закладки имеет национальный колорит. Закладка как сувенир дает представление о
стране, истории, художественной культуре народа, его традициях и эстетических
идеалах. Компактность и легкость закладки для перевозки делает ее идеальным
туристическим сувениром.
Что такое декоративное искусство?
Декоративное искусство – это особый вид творчества, результаты которого
направлены на создание уюта и красоты.
Произведения декоративно-прикладного искусства (от латинского decorare (декорейр) - украшать) предназначены для
украшения жилищ, архитектурных сооружений, площадей, парков.
Декоративное рисование основано на переработке форм и цвета
объектов растительного и животного мира и составления из них узоров,
орнаментов.
Декоративные рисунки всегда отличались сказочностью. Они яркие,
веселые, сочные, необычные.
Декоративное рисование вполне допустимо осуществлять на обычных
альбомных листах, но предназначено оно для другого: украшать предметы быта.
Чаще всего декоративные узоры красуются на посуде и кухонной утвари
и представляют собой цветочно-растительные мотивы.
Почему цветы? Потому, что это любимый народом узор, потому, что
они наиболее просты в исполнении, потому, что они яркие и жизнерадостные
и потому, что рисовать их можно доверить и ребенку.
Но, кроме растительной тематики можно еще изображать различные
простые геометрические фигуры, ставшие неотъемлемой частью национального
орнамента: полоски, ромбы, квадраты.
Нет возражений и против создания своего стиля декоративного
изобразительного искусства: волна, пунктир, точки, все это имеет право на
существование в композиции. То есть, главное, чтобы рисунок получился яркий и нескучный.
III.
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
-Кто догадался, что мы
сегодня с вами будем выполнять? (закладки)
-Какие цели мы можем
поставить перед собой? (научиться изготавливать закладки)
IV.
Анализ образца изделия.
-Ребята, как вы считаете, какие материалы нам
понадобятся для выполнения закладки? (цветная бумага, цветной картон)
Ребята, как
соединены детали закладки? (с помощью клей)
Какие
инструменты нам понадобятся? (клей, ножницы, линейка, простой карандаш)
V.
Технология выполнения работы.
Вспомним правила работы с
ножницами и клеем.
с ножницами:
1. Не
держи ножницы концами вверх.
2. Не
оставляй ножницы в открытом виде.
3. Передавай
ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
4. При
работе следи за пальцами левой руки.
5. Клади
ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола.
с клеем:
1.
При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2.
Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном
этапе.
3.
Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы хорошо вымой
с мылом.
-Ребята, посмотрите,
какую закладку сделала я.
-Сейчас я покажу вам, как
вы будете изготавливать закладки.
-Внимательно послушайте
меня.(1-21 слайд)
1.Распологаем лист цветной бумаги
горизонтально.
2.Отмеряем от края листа 3 см+6 см+3
см.
3.Делаем такую же разметку внизу
листа.
4.Проводим линии: сплошная линия-
линия среза, пунктирная линия- линия сгиба. Отрезаем по линии среза.
5. Готовую деталь сгибаем по линиям
сгиба.
6. Теперь цветной картон (другого
цвета). Располагаем его горизонтально и отмеряем 6 см.
7. Делаем тоже внизу листа и
соединяем линии. Отрезаем. Вторая деталь готова.
8. Первую деталь складываем пополам.
9. На линию сгиба наносим узор и
вырезаем его.
10. Внутрь первой детали вставляем
полоску из картона. Склеиваем.
VI.
Физическая минутка.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Мы присядем десять раз. Мышцы не болят у нас.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись,
И за парты вновь вернулись.
VII.
Практическая работа.
-Теперь
вы можете приступать к работе. Кому нужна помощь, поднимите руку, я подойду.
VIII.
Итог урока.
-Ребята, давайте,
организуем выставку наших замечательных закладок.
-Посмотрите на все
работы. У всех получились красивые и аккуратные закладки. Молодцы!
Выставление отметок за
работу.
-Ребята, чем мы
занимались на уроке?
-Какие цели мы ставили
перед собой в начале урока? Достигли ли мы их?
-Что нового вы узнали?
IX.
Рефлексия.
-Для чего нужны закладки?
-Как нужно обращаться с
книгами?
-Урок окончен! Вы можете наводить порядок на своих рабочих
местах.