Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме: "Числа и точки на прямой" (5 класс)

Конспект урока по теме: "Числа и точки на прямой" (5 класс)

Скачать материал

Урок математики  в 5 классе по теме:

«Числа и точки на прямой»

Тип урока: Изучение нового материала. Первый урок по теме из двух

Цель:

         Предметные: познакомить учащихся с понятием координатная прямая, координата точки, единичный отрезок, изображением чисел точками на прямой, геометрической трактовкой отношений «больше» и «меньше» между числами и сравнение чисел с опорой на координатную прямую

         Личностные: формировать независимость суждений, развивать готовность к самообразованию.

         Метапредметные: формировать умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.


 


Задачи:

 

 

 

 

 

образовательные: научить отмечать точки на координатной прямой, определять координаты точки

развивающие: развивать познавательный интерес и умение рассуждать, делать выводы; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки

воспитательные: формирование правильной математической речи; формирование навыков самостоятельной работы;


Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: определения понятий: координатная прямая, координата точки, единичный отрезок

Понимать: что такое координатная прямая, ее прикладное значение

Уметь:  изображать координатную прямую, точки с координатами на прямой, определять координаты точек, сравнивать числа с помощью координатной прямой

Метапредметные: Учащиеся получат возможность научиться

Регулятивные –

- принимать учебную задачу;

- планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

Познавательные –

- осознавать познавательную задачу;

- читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию;

- осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения;

- устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.

Коммуникативные – 

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- строить небольшие монологические высказывания;

Личностные: учащиеся:

- точно и грамотно излагать свои мысли; проявлять познавательный интерес к изучению предмета, к способам решения новых учебных задач; умеют контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

№ п.п.

Название этапа

Продолжительность

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.

Организационный этап

2 мин

Приветствие, собрать тетради

Приветствуют учителя, сдают домашнее задание, настраиваются на урок

2.

 Мотивация и целепологание

1 мин

Задаёт вопросы, направляет, подсказывает, помогает.

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока.

3.

Устная работа, актуализация

5 мин

Задаёт вопросы, направляет, подсказывает, помогает.

Отвечают на вопросы,принимают активное участие в обсуждении

4.

Определение темы и задач урока

3 мин

Направляет вопросами

Записывают в тетрадь число, классная работа, цель урока

5

Изучение нового материала. Формулирование проблемной ситуации

10 мин

Направляет, помогает, объясняет

Отвечают на вопросы, делают выводы, Записывают в тетрадь разобранные примеры заданий.

6.

Физкультминутка

1мин

Задаёт вопросы

Поднимают правую или левую руку в зависимости от ответа

 

7

Самостоятельная работа по теме урока (первичное закрепление)

15 мин

Даёт задания, исправляет ошибки, помогает тем, у кого остались вопросы.

Выполняют задания в тетради и на доске, проверяют друг друга

6.

Итоги урока и рефлексия

3 мин

Задаёт вопросы, слушает ответы обучающихся

Выставляет оценки

Отвечают на вопросы, формулируют вопросы, оценивают свою деятельность во время урока

7.

Информация о домашнем задания

2 мин

Озвучивает и объясняет домашнее задание

Записывают домашнее задание,задают уточняющие вопросы

 

 

 

Конспект урока

1. Организационный этап. 2 мин.

Собрать домашнюю работу, приветствие. Доброе утро, ребята.

 

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся 1 мин

Кто напомнит, о чём мы говорили на прошлых уроках?  Верно, о сравнении натуральных чисел. О линиях. А как вы думаете, связаны ли между собой натуральные  числа и линии? Сегодня на уроке мы постараемся ответить на этот вопрос. Записать на доске: найти связи между числами и линиями.

 

3. Устная работа. Актуализация знании. 5 мин

Урок мы начнём с устной работы.

1) расположите в порядке возрастания числа

60, 55, 47, 39, 35, 24

2) какие из числе уменьшатся, если их прочитать справа налево?

1991, 2323, 2112, 3131, 2332, 5252

- Какими правилами вы пользуетесь при сравнении чисел?

- что такое натуральный ряд?

- как сравнить числа, используя натуральный ряд?

- А что такое прямая? Чем она отличается от луча и отрезка?

- А можно ли на прямой отметить несколько точек? У точек есть имя?

 

4. Формулирование темы и задач урока 3 мин

Наверняка вы слышали такую фразу: «Оставьте свои координаты», что она означает? Значит речь идёт о местоположении. А что используется для записи адреса? Верно, как правило, числа. У каждого человека есть адрес. А как вы думаете, у точки может быть адрес? Попробуйте сформулировать тему урока (возможные варианты: адрес точки, имя точки, точки, числа и линии). Записать на доске и в тетради: 28 сентября.

Классная работа.

Координаты точки. Координатная прямая.

Цель: научиться отмечать точки на координатной прямой, определять координаты точки

5. Изучение нового материала. Формулирование проблемной ситуации. Открытие нового знания. 10мин

Мы записали тему: Координатная прямая. Как вы считаете, любая ли прямая является координатной? Верно, не любая. Значит должны выполняться какие-то условия? Постараемся их сформулировать. Для этого познакомимся с точками.

Проведем обычную прямую. Назовём ее прямая а. Это точка О. Она расположена в начале отсчёта, ее адрес (координата) 0. Записывают так точка О (0), произносят: точка О с координатой ноль. Это точка Е. Живет в одном шаге от точки О. Запишем Е(1). Читаем… Это точка А она живет в трех шагах от точки О. Посчитаем, один, два, три. Ее адрес 3. Записывают так: точка А (3). А это точка В её адрес 5, так как она в двух шагах от А и пяти шагах от О.  В какую сторону числа увеличиваются? Это необходимо указать стрелкой. Сейчас мы указали направление увеличения чисел. А как вы думаете, как отметить на этой прямой точку 45? А если изменить длину шага, на котором расположены друг от друга точки? Длину шага можно выбирать! И это называется определить единичный отрезок. Итак, перечислим три условия, которые должны соблюдаться, чтобы прямая стала координатной. 1) начало отсчёта, 2) направление, 3) единичный отрезок

6. Физкультминутка 1 мин

7. Работа по теме урока. Первичное закрепление нового материала 15 мин

Давайте попробуем закрепить полученные знания и выполним несколько упражнений из учебника.

Сначала будем учиться определять адрес точки (координаты точки). № 101, 105, 106.

Теперь попробуем самостоятельно отмечать точки на координатной прямой: № 102, 103.

Если успеем, то 110

8. Итоги урока. Рефлексия 2 мин

Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось решить нам поставленную задачу?

-Что еще нужно сделать?

-Где можно применить новое знание?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем еще нужно поработать?

-Наш урок подходит к концу.

- Выставление оценок

9. Информация о домашнем задании 1 мин

№ 104, 107, 109. Дополнительно № 111*,112*

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Числа и точки на прямой" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
