Конспект урока по теме «Давление
твёрдых тел» 7 класс
Автор публикации: Савчук Нина Алексеевна,учитель Макеевской общеобразовательной школы I-III ступеней № 72
Краткое описание:
Урок
призван сформировать у учащихся способности к структурированию знаний по теме
«Давление твердых тел», овладение адекватными способами решения теоретических
задач,развитию познавательного интереса учащихся, ассоциативного и логического
мышления, наблюдательности Способствовать развитию научного мировоззрения
учащихся
Тип
урока: урок изучения нового материала и
первичного закрепления.
Дидактическая
цель урока: создание условий для осознанного изучения
нового материала и включение знаний учащихся в процесс познания.
Цели
урока:
- Образовательная –
сформировать представление о давлении, единицах измерения давления;
осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний и
умений, интересными формами урока способствовать усвоению основного
материала, правильного образного мышления, отработать навыки работы с
физическими приборами, умение ставить опыты.
- Развивающая – создать
условия для развития творческих и исследовательских навыков, формировать
умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь,
совершенствовать интеллектуальные способности; решать тренировочные
задачи.
- Воспитательная –
способствовать привитию культуры умственного труда, создать условия для
повышения интереса к изучаемому материалу.
Задачи
урока:
- Знать: определения давления;
единицы измерения давления.
обозначения физических величин;
- способы
увеличения и уменьшения давления;
- выяснить,
пути получения малого и большого давления;
- давления твердого тела;
- силы давления;
- площади поверхности, на
которую производится давление.
- Уметь:
- решать расчетные задачи,
используя формулы давления, силы давления;
- расчитывать площади
поверхности, на которую производится давление.
- переводить единицы
измерения давления;
- Научиться делать
самоанализ урока.
Приобретаемые
навыки детей:
- учащиеся учатся работать
в группах, обобщать, сопоставлять, проводить исследования;
- развивают логическое
мышление, память, речь, пространственное воображение;
- повышается уровень
восприятия, осмысления и запоминания;
- воспитание внимательного
отношения к окружающим, друг к другу, учебной дисциплины.
- подводить итоги своей
работы, анализировать свою деятельность.
Формы
организации работы детей: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Формы
организации работы учителя:
- используется
словесно-иллюстративный метод, репродуктивный метод, практический метод,
проблемный метод, беседа-сообщение, метод письменного текущего контроля;
- проверка ранее изученного
материала, организация восприятия новой информации
- постановка цели занятия
перед учащимися;
- обобщение изучаемого на
уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
Оборудование: компьютер,
проектор, экран, две дощечки с вбитыми гвоздями шляпками вниз и вверх, набор
грузов, рисунки, картинки, презентация
1.Организационный момент.-Здравствуйте ребята. Садитесь. Я очень рада видеть вас
сегодня на нашем уроке. Давайте друг другу улыбнемся и начнем работу.
2. Подготовка
к восприятию нового материала
Учитель: Ребята!
Мы с вами каждый урок открываем для себя что-то новое, изучая физику. Какое
поле деятельности для пытливого ума, умелых рук и любознательной натуры! А
сколько еще неопознанного вокруг.
3.Создание проблемной ситуации. Проведите
эксперимент, возьмите в руки карандаш и надавите ладонью на его основу, а
теперь на заострённый грифель, прилагая то же усилие. В каком случае сила
оказывает большее действие?
Определите,какое слово пропущено во всех этих
высказываниях: (слайд)
- у больного повысилось давление;
- давление падает, наверно, будет дождь;
- внутри жидкости существует давление;
- защитники не выдержали давления нападающих;
- тонкий каблук женских туфель может произвести очень большое
давление;
- на человека оказывали психологическое давление.
Это и есть тема нашего урока-Давление. Давление твердых тел.
(Запись на доске)
4.Изучение новой темы(приглашаю
обучающихся)
Опыт. У меня на столе лежит брусок.Опустим
его на песок разными гранями.Посмотрите на глубину
следа, который остается
Зависит ли результат действия силы на
опору от грани? (Да.)
Какая зависимость?
Сила действует на всю площадь!
Сила распределяется по всей площади.
А теперь главное:
Сила, приходящаяся на единицу площади, это и
есть давление.
Таким образом, с точки зрения физики:
Давление – это физическая величина, которая
показывает силу, приходящуюся на единицу площади.
Итак, мы познакомились с тем, что такое
давление.
Оно обозначается буквой р.
Что еще нам нужно узнать о давлении (формулу,
как изменяется)
Давайте получим формулу для вычисления давления
с помощью следующего опыта. Для этого мне нужен ассистент.
У меня на столе коробка с песком, дощечка с
вбитыми гвоздями и гири.
Помощью этого оборудования установим
зависимость между давлением и силой. (Демонстрирует ассистент)
Какую зависимость мы наблюдали? (чем
больше сила, тем больше давление)
Для второго опыта приглашаю желающего:
Ставим куб на максимальное количество гвоздей
16, фиксируем глубину погружения. Затем ставим куб на 8 гвоздей, затем на 4, на
– 2. В каждом случае фиксируем глубину погружения.
Какую зависимость мы наблюдали? (чем
больше площадь, тем меньше глубина погружения, т.е. давление)
А теперь посмотрите на экран, по какой
формуле будет вычисляться давление? (дети предлагают формулу)
Итак, ребята мы с вами вывели опытным путем
формулу, являющуюся физическим законом. Давайте сформулируем этот закон на
языке физики. (дети формулируют закон)
А теперь проверим истинность сформулированного
нами закона, обратимся к учебнику на страницу 78.
(Далее дети читают это определение в учебнике).
Давление – величина равная отношению силы,
действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
Так как давление - это физическая величина, то
у нее есть единица измерения. Давайте, ее определим.
В чем измеряется сила? (Н)
В чем измеряется площадь? (м2)
Хорошо! Тогда, что будет единицей измерения
давления? (Н/м2)
Найдите в учебнике, кто ввел эту единицу и как
она называется? (эта единица называется Паскалем, в честь французского
ученого Блеза Паскаля).
Запишите в тетрадях)
Информация о Блезе Паскале (один из обучающихся
готовит заранее)
5.Давайте теперь вспомним о
правилах безопасности передвижения по льду замерзшего водоема.
Правила безопасности на льду
МОЖНО И НУЖНО:
Не
рисковать! Если лед трескается и прогибается, остановиться немедленно и сойти со льда.
Удостовериться
в прочности льда. Спросить разрешения перехода у взрослых Передвигаться по льду
на расстоянии друг от друга, внимательно смотреть перед собой за состоянием
льда
Взять в
руки шест, лыжи. Снять рюкзак или надеть его свободнее на одно плечо Играть только на
окрепшем льду, подальше от незамерзшей реки или полыньи
В
повседневной жизни, часто приходится либо увеличивать либо уменьшать давление,
на слайде различные тела ваша задача выделить из них с помощью которых давление
увеличивают, давление уменьшают.
6.Проверка понимания: ответить на вопросы
знатоков физики:
1..Не совсем прилежная ученица, пытаясь определить
своё давление на кресло, всё время делила площадь поверхности на свою
прилагаемую силу.
Твой
совет: А) Продолжай дальше; Б) дели силу на площадь; В) перестань мучить кресло
2.Посоветуй своим одноклассникам, в каких
единицах им лучше выражать давление на уроке физики:
А) в ньютонах; Б) в паскалях; В) в килограммах
3. Ученица
второго класса захотела оказать большее давление на ступеньку порога школы. Что
ты ей посоветуешь?А) надеть туфли на каблуках; Б) надеть лыжи; В) не заниматься
ерундой. 4.Дай совет спасателям, которые пытаются вытащить
из проруби утопающего:
А)
бежать бегом к нему по тонкому льду; Б) идти медленно по тонкому льду; В)
ползти на животе по тонкому льду
Ответы:
1 Б, 2 Б, 3А, 4 А, 5 В 7.Физминутка. 1.Сейчас вы сидите на стуле, оказываете давление на сидение
стула, предлагаю уменьшить это давление до нуля. Теперь вы оказываете давление
на пол. Уменьшите это давление в два раза - встать на одну ногу, уменьшив тем
самым площадь, уменьшите давление еще -встаньте на носочек…Съесть побольше
пирожных, взять в руки портфель, тем самым, увеличив модуль силы
2.Раз, два, три, четыре.
Руки выше, руки шире.
Поворот направо, влево –
Все мы делаем умело.
Одну ногу поднимаем,
Этим площадь уменьшаем.
А давление растет.
Прыгнем-вовсе пропадет!
8.Вывод.
Физику надо изучать для того, чтобы: Обезопасить себя в этом
не простом мире Сохранить
собственное здоровье, а следовательно и жизни
Использовать знания в быту, а возможно и профессиональной
деятельности;
Для комфортной жизни;
Быть цивилизованным человеком.
9.Закрепление.Отгадай загадки.(Слайды с
рисунками) 1.
Мы проворные сестрицы
Быстро бегать мастерицы,
В дождь – лежим,
В снег – бежим.
Уж такой у нас режим. (Лыжи)
– Как связаны лыжи с давлением?
2. Тонка,
Длинна,
Одноуха,
Остра,
Всему миру нужна. (Иголка)
– Какой иглой лучше шить: тупой или острой?
3. Мне ответ серьезный дайте,
Кто сейчас сказать готов,
Почему следы в асфальте
Лишь от женских каблуков?
Отвечайте же скорее:
Что, девчата, тяжелее?
4. Вышел слон на лесную дорожку,
Наступил муравью он на ножку.
И вежливо очень сказал муравью:
«Можешь и ты наступить на мою».
– Одинаковый ли результат получится в итоге?
9. Рефлексия
– Ваше
настроение в конце урока: Проанализируйте, пожалуйста, «движение» своих мыслей,
чувств, ощущений, которые возникли у вас в течение урока:
Поднимите карточки:
- безразличен,спокоен-желтую
- радостно восхищён,удивлен -зеленую
- встревожен,раздражен- красную
Учитель: Ребята!
В заключение хочу сказать. Физик видит то, что видят все: предметы и явления.
Он также как и все восхищается красотой и величием мира, но за этой всем
доступной красотой ему открывается еще одна красота закономерностей в
бесконечном разнообразии вещей и событий. Физику доступна редкая радость –
понимать природу, и даже «беседовать» с ней. Мне хочется пожелать вам научиться
понимать природу, и разговаривать с ней на одном языке.
Этот урок
хочу завершить словами Вам знакомо выражение «Выше головы
не прыгнешь»? Это заблуждение. Человек может все. Никола
Тесла
10. Домашнее задание к следующему
уроку
§ 33; § 34
Предлагаю вам побыть учеными, философами, писателями.
– Напишите
небольшое сочинение на тему “Человек и давление”.
Информация
о Блезе Паскале (один из учащихся готовит заранее)
Единица
измерения давления Паскаль названа в честь великого физика и математика Блеза
Паскаля, родившегося в 1623 году во Франции в городе Клермоне. В возрасте 7 лет
с семьёй переехал в Париж. Исключительные данные проявились у мальчика очень
рано. В 10 лет он написал первую работу по физике, а в 15 - по математике.
Когда Паскалю было 19 лет, он изобрёл счётную машинку. Паскаль установил
зависимость, что чем выше от поверхность Земли, тем меньше давление, использую
данные своих опытов, Паскаль впервые подсчитал вес всей земной атмосферы.
Замечательный закон, открытый Паскалем, лежит в основе гидростатики - науке о
равновесии жидкостей. К тридцати годам наблюдался расцвет его творческих сил, и
Паскаль добился бы ещё большего, если бы не прекратил заниматься наукой. А
помешала ему возросшая религиозность. Он был вовлечён в борьбу различных
группировок католической церкви и, выступая в печати, достиг выдающегося
литературного успеха. Блез Паскаль стал жертвой религии, всеми силами
стремящейся остановить развитие науки. Он умер в 1662 году в возрасте 39 лет.