Конева Анастасия Вячеславна
Учитель математики
ГУ «Средняя школа №2 Отдела
образования Есильского района»
Акмолинская область, город Есиль
Деление
десятичной дроби на десятичную дробь.
Цель: учащиеся изучат алгоритм деления
десятичной дроби на десятичную дробь, научатся применять полученные знания на
практике
Ожидаемый результат: К концу урока учащиеся
будут
-знать алгоритм деления десятичной дроби на
десятичную дробь
-уметь использовать ранее изученную информацию в новых и конкретных ситуациях
для решения упражнений на деление десятичной дроби на
десятичную дробь,
- уметь работать в паре и группе, слышать и
слушать.
Тип урока: урок изучения нового материала с
использованием новых подходов в преподавании и обучении
План урока:
- Орг момент
- Психологический настрой
- Актуализация знаний . Стратегия «Корзина
идей» По пройденным темам «Десятичные дроби»
- Исследовательская работа индивидуальная – в
паре - группе
- Физминутка
- Устная работа
- Работа в парах (решают задания различной
сложности)
- Индивидуальная работа
- Подведение итогов. Домашнее задание
- Рефлексия «На все 100%»
ХОД
УРОКА
1.
Орг момент:
Приветствие учителя,
постановка темы и цели урока
2.
Психологический настрой
Долгожданный дан
звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
3.
Актуализация
знаний .
Стратегия «Корзина знаний» По пройденным темам «Десятичные дроби»
На доске изображена корзина, учащиеся,
в парах отвечая на вопросы учителя, «записывают в корзину», то, что они знают о
десятичных дробях.
Вопросы:
·
Что
называется десятичной дробью?
·
Для
чего служит запятая?
·
Какие
разряды могут встречаться при записи десятичной дроби?
·
Правило
сложения десятичных дробей.
·
Правило
вычитания десятичных дробей. Как вы думаете можно ли выполнить вычитание иначе?
·
Правило
умножения десятичной дроби на натуральное число
·
Правило
умножения десятичной дроби на десятичную дробь
·
Правило
деления десятичной дроби на натуральное число. Почему?
4.
Исследовательская
работа в парах: Учащиеся
вначале самостоятельно. Затем в парах разбирают подробные примеры деления
десятичной дроби на десятичную дробь делают соответствующие выводы. Общий вывод
учащиеся делают в группе и оформляют их.
Примеры
1 ряд )16,38:0,7; 2 ряд) 15,6:0,15;
3 ряд)
3,114:4,5;
Ответ: 23,4.
Пример 2) 15,6:0,15.
Ответ: 104.
Пример 3) 3,114:4,5.
Ответ: 0,692.
Вывод: Чтобы разделить число на десятичную дробь,
нужно перенести запятые в делимом и делителе на столько цифр вправо, сколько их
стоит после запятой в делителе, а затем выполнить деление на натуральное число.
5.Физминутка
6. Устная работа №114 стр. 288 по учебнику
«Математика 6 класс»
7. Работа в парах (решают задания различной
сложности)
№1145 (1-5), №1146 (5-9)
№1145 (1-5)
1. 0,45:0,3=1.5
2. 2.66:3.8=0.7
3. 1.41:0.15=9.4
4. 0.385:0.77=0.5
5. 13.125:1.5=8.75
№1146 (5-9)
5. 7.82:1.7=4.6
6. 8.65:3.46=2.5
7. 0.73:0.1=7.3
8. 3.5:0.01=350
9. 7.389:0.01=738.9
После выполнения данного задания учащимся
необходимо в свободной форме оценить себя и своего напарника, при этом обращая
внимание на свой вклад в проделанную работу.
8.индивидуальная
работа (Дифференцированные тестовые задания)
А1
|
А2
|
А3
|
А4
|
В1
|
С1
|
2
|
1
|
3
|
3
|
0,076
|
4,4
|
Часть
А
А 1. Действие 1,872 : 2,34 можно заменить:
1)
1,872 : 234;
2)
187,2 : 234;
3)
1872 : 234;
4)
0,01872 : 234
А 2. Выполните действие 0,432 : 0,24
1)
1,8;
2)
0,18
3)
1,08;
4)
0,018
А 3. Найдите значение выражения 2,5 : (6,47 – 6,46)
1)
2,5;
2)
0,25;
3)
250;
4)
25
А 4. Решите уравнение: 1,3х = 1,43
1)
11;
2)
1,85;
3)
1,1;
4)
1,01
Часть В
В 1. Решите уравнение: 8,3t + 1,7t - 0,54 = 0,22
Ответ:_________________________________
Часть С
С 1. Решите задачу. Путь от дома до школы равен 1,1
км. Девочка проходит этот путь за 0,25 ч. С какой скоростью идет
девочка?
Тестовые задания оцениваются с помощью взаимооценивания
(обмен работами в парах)
Критерии:
Правильно выполненные задания уровня А- оценка «3»
Правильно выполненные задания уровня А, В оценка «4»
Правильно выполнены задания уровня А, В, С- оценка «5»
9. Подведение итогов
Домашнее задание § 6.4, №1147(четные),
№1149 (1-3)
10. Рефлексия учащихся « на все
100%».
Я УЗНАЛ____%
Я НАУЧИЛСЯ___%
МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ___%
Я ЗАТРУДНЯЛСЯ___%
МОЕ НАСТРОЕНИЕ___%