Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме "Действия с десятичными дробями"

Конспект урока по теме "Действия с десятичными дробями"

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  КАЗЕННОЕ    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«АКСАЙСКИЙ ДАНИЛЫ ЕФРЕМОВА КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС»

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«УТВЕРЖДАЮ»

Руководитель отдельной дисциплины

«Математика, информатика и ИКТ»

____________    Н.Г.Ремизова_

                                                                                                                                                                       (роспись)            (Ф.И.О.)     

                                                                                                                                                                              Дата  __________________        

План – конспект открытого урока по математике (6 класс)

 Дата 19.11.2015г.

Ф.И.О. преподавателя   Петрова Светлана Сергеевна

Тема  урока: Действия с десятичными дробями

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков

Форма урока: игровая

Технологии: 1.Развивающего обучения.

Цель: развитие личности и ее способностей.

Сущность: ориентация учебного процесса на потенциальные возможности обучающегося и их реализацию.

Механизмы: вовлечение обучаемых в различные виды деятельности.

                    2.Игровая технология.

Цель: обеспечение личностно – деятельного характера усвоения знаний, умений и навыков.

Сущность: самостоятельная познавательная деятельность, направленная на поиск, обработку, усвоение учебной информации.

Механизмы: игровые методы вовлечения обучаемых в творческую деятельность.

                   3. Информационно – коммуникативная технология.

Цель: сделать процесс обучения творческим и ориентированным на обучающегося.

Сущность: наглядность, поиск, обработка и усвоение информации.

Механизмы: расширить возможности визуализации учебного материала, делая его более понятным и доступным для учащихся.

                   4.Технология групповой деятельности.

Цель: организация самостоятельной деятельности для непосредственного взаимодействии между членами группы. Способствует  развитию  речи, коммуникативности, мышления, интеллекта и ведет к взаимному обогащению, формированию универсальных учебных действий.

Сущность: эффективное средство взаимного обогащения обучающихся, организация совместных действий.

Механизмы: повысить интерес к обучению, выработать положительное отношение к нему, улучшение результативности учебного процесса.

Цели урока:

Обучающие: повторить и обобщить теоретический материал по данной теме, отработать навыки выполнения различных действий с десятичными дробями, решения задач;

Развивающие: способствовать развитию творческих способностей обучающихся;

Воспитательные: воспитывать дружеские отношения в классе, трудолюбие, аккуратность; умение работать в группах, развивать интерес к математике; воспитать умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, карточки.

Цель деятельности учителя: создать условия для закрепления теоретического материала, совершенствования навыков выполнения различных действий с дробями, решения задач, подготовки к контрольной работе.

Основные понятия: правила выполнения действий с десятичными дробями.

 

 

 

Ход урока.

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

 

Организационный момент, включающий:

·         Доклад дежурного кадета о готовности класса к уроку;

·         Проверка у кадет: формы одежды, наличие дневника, черновика и чертежных принадлежностей, наличие выполненного письменно домашнего задания;

Подготовить кадет к началу урока, создать хорошее отношение, настроить на активную работу.

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 2) «Сегодня на уроке вы три группы войск особого назначения. Перед вами стоит ряд задач, преодоление которых поможет захвату и обезвреживанию армии противников. Необходимо захватить важные документы и доставить их командованию». Каждая команда представляется, называют капитана, сообщают, с каким девизом они отправляются в путь.

«У каждой из ваших команд свой путь движения на вражеский объект. Прибыть туда вам необходимо одновременно в определенный срок. Перед каждой командой стоит множество препятствий в виде выполнения поставленных задач, преодоления препятствий. Итак, вы готовы отправиться в путь?»

Сообщают названия команд, девиз, назначают капитана.

2

Актуализация знаний. Проверить знание правил действий с десятичными дробями, умений применять их при выполнении действий

 

 

 

 

 

 

«Проверим, насколько каждый из вас готов к выполнению задания» (слайд 3)

Каждая команда получает по 6 примеров. За каждый правильный ответ 1 балл, всего – 6 баллов.

«И так, мы увидели, насколько вы готовы. Отправляйтесь в путь».

1 команде необходимо пробраться через болотистый лес, 2 команде – через скалистые горы, 3 команде – через город, оккупированный вражескими подразделениями, обнесенный высоким забором. (слайд 5)

Выполняют задания. Капитаны заносят ответы в бланк и сверяют с ответами на слайде 4.

3

Закрепление учебного материала

Закрепить умения и навыки выполнения действий с десятичными дробями, решения задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·                   (1) Каждая команда сталкивается с препятствием: 1 – перебраться через болото, 2 – забраться на высокую гору, 3 – перебраться через высокий забор.

Каждая команда получает по три задания. Максимальный балл – 6.

(Представить дробь в виде десятичной, сравнить дроби, округлить до…).

·                   (2) После преодоления преграды сталкиваются с отрядами вражеских войск, чтобы пройти дальше, необходимо назвать пароль. Для этого необходимо расшифровать слово.

Каждая команда получает задание решить 4 уравнения. Максимальный балл – 4.

 

·                   (3) «Ну вот вы почти у цели. Необходимо обезвредить противника и получить необходимые зашифрованные документы». (слайд 8)

Каждая команда получает задание на выполнение действий с десятичными дробями. Максимальное количество баллов – 3 (по одному баллу за каждое действие).

·                   (4) «Сообщите, что находится в засекреченных документах и расшифруйте их». Решение текстовых задач с военной составляющей, составленных самими обучающимися.

За каждую задачу максимально 2 балла.

Выполняют задания в группах. Сверяют с ответами на слайде 6.

 

 

 

 

 

 

Решают уравнения, разгадывают зашифрованные слова. (слайд 7)

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют решение примера. Капитаны сообщают ответ, тем самым сообщая, что цель достигнута

 

 

 

 

Капитан на доске выполняет решение задачи, объясняет остальным.

4

Итоги урока

Подвести итоги урока. Рефлексия.

 

«Давайте подведем итоги. Выясним, кто лучше всего справился с заданием».

Ответьте на вопросы: Какой этап урока был самым сложным? Что понравилось больше всего? (слайд 9)

Слушают, кто набрал больше всего баллов. Самостоятельно оценивают свои знания.

6

Задание на дом.

Учебник: стр.84 выполнить задания. (слайд 10)

Записывают в дневник.

 

 

Подпись____________________                       Дата составления 16.11.2015г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Действия с десятичными дробями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
