МБОУ «Нагорьевская средняя общеобразовательная школа
Ровеньсого района Белгородской области»
Открытый урок
по алгебре в 9 классе
по теме:
«Геометрическая прогрессия»
Учитель: Поддубная Е.С.
2014 - 2015 уч. год
Урок алгебры в 9 классе.
Тема урока «Геометрическая прогрессия»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска в качестве
экрана, таблица квадратов натуральных чисел, таблица степеней.
Все этапы урока сопровождались слайдами (презентация по теме
«Геометрическая прогрессия» была представлена на протяжении всего урока).
Образовательные цели:
· организовать условия для самостоятельного
применения
(комплексного применения) знаний;
· обеспечить применение учащимися знаний и
способов действий в разнообразных ситуациях;
· обобщить и систематизировать знания по
геометрической прогрессии;
· применять их на практике;
· показать применение данной темы в жизни;
· показать положительные стороны применения темы
в жизни и отрицательные стороны;
Воспитательные цели:
· Воспитывать самостоятельность, аккуратность
при решении задач, а также умение самостоятельно добывать знания;
· Воспитывать чувство ответственности, культуры
общения,
способствовать духовно-нравственному воспитанию и
развитию личности;
· Воспитывать умение преодолевать трудности;
· Воспитывать умение работать в коллективе.
Развивающие цели:
· Развивать логическое мышление,
математическую речь , учить записывать кратко на математическом языке;
· Содействовать развитию у детей умения общаться
Ход урока.
1.Организационный этап.
Учитель:
Я рада встречи с вами вновь и вновь. Ребята, давайте подарим друг
другу улыбку и хорошее настроение. Ведь хорошее настроение – это залог
успешной работы на уроке.
На экране - стих
(Читает ученик)
Закончился
20 век,
Куда стремится человек?
Изучены космос и море,
Строенье звезд и вся Земля.
Но математиков зовет
Известный лозунг:
«Прогрессио – движение вперед»
Учитель:
- Как вы понимаете эти слова?
(Дети
высказываются)
Тема урока:
«Геометрическая прогрессия»
Цель урока:
·
обобщить и
систематизировать знания о геометрической прогрессии;
·
познакомить с
историческим материалом;
·
показать применение
данной темы в жизни.
2. Этап проверки домашнего
задания.
Математический диктант.
Учитель:
Каждому ученику
даны таблички, которые вы должны заполнить , ответив на вопросы диктанта.
Сейчас мы
проверим знание теоретического материала.
(На экране
слайд с вопросами)
1.Определение
геометрической прогрессии, записанное на
математическом языке.
2. Формулы нахождения n-го члена геометрической прогрессии.
3.Формула суммы n первых членов геометрической прогрессии через b1 и q
4.Формула суммы n
первых членов геометрической прогрессии через bк и q
5.Свойства
геометрической прогрессии
Учитель:
Проверим ваши
ответы.
Взаимопроверка.
Обменяйтесь своими
таблицами и проверьте, ответы и критерии оценок на экране. Баллы запишите в свой оценочный лист.
На экране ответы
№
|
Прогрессия
|
Геометрическая
|
1.
|
Определение
|
b n=
b n+1 *q (b1, q ≠ 0)
|
2.
|
Формула для
нахождения n-го члена через
b1 и q
|
b n=
b1 *q n-1 , n Є N
|
3.
|
Формула для
нахождения n-го члена через
b к и q
|
b n=
bк *q n-к , к <n, n, к Є
N
|
4
|
Сумма
n – первых членов прогрессии
|
b1 (q n – 1)
Sn =_----------------------__
q≠0
q -
1
|
5.
|
Свойства
|
___________
bn = √ (b n+1 * b n-1)
b1
S =
------ │ g │<1 ,
1 – q
бесконечно убывающая
|
Критерии оценок на экране
1.
Если у вас все правильно,
вы на карточке себе ставите 0,5 баллов.
2.
Если у вас есть хотя бы
один минус, вы ставите себе 0 баллов
3. Этап применения
знаний на практике и контроля и самоконтроля.
Учитель:
Для того, чтобы быстро
справиться со следующим заданием - с тестом, надо вспомнить приемы быстрого
счета.
Устный счет.
(На доске примеры для
устного счета, дети проговаривают приемы быстрого счета и применяют их при
решении примеров)
1.
Умножение
двухзначных чисел на 11.
45
* 11=?
2.
Умножение чисел на
25.
48*25=?,
36*25=?
3.
Работа по таблице
квадратов.
Учитель:
Сейчас вы выполните тест , где примените
теоретические знания, проверенные ранее и приемы быстрого счета.
Тест по теме :»Геометрическая прогрессия»
(На экране – тест)
1 вариант.
1) Найдите пятый член геометрической прогрессии,
если b1=25, g=2?
а)
400 б)33 в)40
2)Найдите сумму шести первых членов
геометрической прогрессии,
если b1=11, g=2?
а) 693 б) 96 в) 2
079
3)Найдите пятый член геометрической прогрессии,
если b3=25, g=5?
а) 625 б)125
в)250
2 вариант.
1)Найдите шестой
член геометрической прогрессии, если b1=25, g=2?
а) 800 б)35
в)400
2)Найдите сумму пяти
первых членов геометрической прогрессии,
если b1=11, g=2?
а) 341 б) 90 в) 2
090
3) Найдите пятый член
геометрической прогрессии, если b3=36, g=6?
а) 1296 б)125
в)250
Учитель: На экране верные ответы, проверьте свои
ответы.
Верные ответы
1 вариант.
1) а; 2) а ; 3) а
2
вариант.
1)а;
2) а ; 3) а
За каждую правильно решенную задачу
поставьте себе 0, 5 баллов.
Посчитайте сумму баллов, полученных при тестировании
и запишите свои баллы в оценочный лист.
Учитель: А сейчас мы узнаем чем же объясняется
название «Геометрическая прогрессия»?
Выступление 1 учащегося.
Название « геометрическая
прогрессия» объясняется тем, что последовательности такого рода
легко возникают в геометрических построениях.
Например:
если начертить
серию равносторонних треугольников так, чтобы вершины каждого следующего
лежали на серединах сторон предыдущего (рис.1), площадь треугольника
будет каждый раз уменьшаться в 4 раза.(?)
Учащиеся
доказывают геометрически, используя чертеж на интерактивной доске.
Физкультминутка.
Играет
классическая музыка. Релаксация.
На фоне музыки стихи: (дети закрывают глаза)
Вы лежите на берегу
моря
И не знаете вы
горя.
Волны ласкают ваше
тело
Солнышко делает свое
дело.
Вам легко, спокойно
и тепло,
Голове хорошо,
легко, светло.
Отдохнув немного -
просыпайся,
Смело ты за дело
принимайся
Учитель: А сейчас дифференцированная
самостоятельная работа
по
задачам на геометрическую прогрессию, взятые со сборника по итоговой
аттестации.
Решение задач на применение формул.
(На экране – задачи)
1 вариант.
1) В геометрической
прогрессии b 12= 3, b14= 3.
Найти b1
. (2 балла)
2) Найти сумму первых восьми членов геометрической
прогрессии, второй член которой равен 6, а четвертый равен 24. (4 балла)
2вариант.
1) В геометрической
прогрессии b 8= 2 , b10= 2
Найти b1
. (2 балла)
2) Найти сумму первых шести членов
геометрической прогрессии, третий член которой равен 54, а четвертый
равен 486. (4 балла)
Учитель: Проверим ваши ответы (ответы на экране)
1 вариант
(1 задание)
1) Ответ: b1 =3, b1 = -3 (2 балла)
2 вариант.
(1 задание
1)Ответ: b1 =1, b1 = -1 (2 балла)
1 вариант
2 задание (ответ с решением)
1) b 4 = b 2
* g2 ; 24 = 6 * g2 ; g2 = 4; g
= +2
2) b 2 = b 1
* g; 6 = b 1* 2 , b 1= 3
6 = b 1* (-2), b 1= -3
3) S8= b 1*(
g8 -1) S8= 3*( 28
-1) , S8= 3* (256-1)= 3* 255= 765
(g-1) 2-1
S8= -3*( (-2)8 -1)
S8= (-3 * 255)
S8= 255
-2 -1
-3
Ответ: 255 или 765 (4бал.)
2 вариант.
2 задание (ответ с решением)
1) b 5 = b 3
* g2 ; 486 = 54* g2 ; g2 = 486:54;
g = 9 g= + 3
2) b 3 = b 1
* g2; 54 = b 1* 32 , b 1=
6
6 = b 1* (-2), b 1= -3
3) S6= b 1*(
g6 -1) S6= 6*( (-3)6
-1) , S6= 6* (729-1)= 3* 728= 2184
(g-1) 3-1
2
S6=
6*( (-3)6 -1) S6=6*(728)
S6=-1,5*728=-1092
-3 -1 -4
Ответ: 2184 или -1092 (4бал.)
Учитель: Оценки за письменную работу поставьте в оценочный
лист.
Учитель: Подсчитайте сумму всех баллов в
оценочном листе
за знание
теоретического материала в виде таблицы,
за тест и за
решение двух задач.
•
Если вы набрали 7,5 – 8 баллов, вы получаете оценку «5»
•
Если вы набрали 3,5 – 6 баллов, вы получаете оценку «4»
•
Если вы набрали 1,5 – 2 балла, вы получаете оценку «3»
•
Если вы набрали менее 1,5 баллов, то у вас есть еще время лучше
разобраться в этих задачах дома и подготовиться к контрольной работе .
•
Примечание: Перепишите и разберитесь в нерешенных задачах дома.
4. Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.
•
Фронтальный
опрос по теме «Геометрическая прогрессия»
•
Выступления
учащихся в виде презентаций.
Применение темы «Геометрическая прогрессия» в жизни.
1 ученик.
Геометрические
прогрессии удивляют своим быстрым ростом. В жизни с растущими
геометрическими прогрессиями надо обращаться осторожно!
•
Если в геометрической
прогрессии растет стадо – скоро ему не хватит пастбища.
•
Если число распадов в
куче плутония растет по закону геометрической прогрессии– дело идет к
атомному взрыву.
•
А если банковский процент
растет в геометрической прогрессии -
ой, не связывайтесь с этими «благодетелями»!
Банковский процент.
Банковские
проценты растут в геометрической прогрессии.
Вы положили на
сберкнижку деньги под проценты. Ежегодно ваш вклад растет по закону
геометрической прогрессии.
Предположим, что вы
хотите положить в банк
10 000рублей, чтобы
на них «наросли проценты».В сбербанке ваша прибыль будет увеличиваться
ежегодно на 20 % , т.е.каждый год в 1, 2 раза больше, чем предыдущий год.
Очень хорошо. Но в банке «Мечта « проценты выше.
В банке « Мечта» вам
предложат 200% при вкладе на год.
Вы положили 10 000
рублей.
Подсчитаем,сколько
вы получите через 5лет?
За год ваш вклад
будет 30 000 рублей, т.е. в з раза больше;
За второй–90
000рублей, т.е. в 9раз больше ;
За третий–270
000руб., т.е. в 27 раз больше;
За четвертый-810
000руб., т.е. в 81 раз больше
За пятый-2 430
000руб.,т.е. в 243 раза больше.
Поздравляем ! Вы
стали миллионером!
Но имейте ввиду, что
скорее всего однажды вы увидите на закрытых дверях банка объявление, что банк
лопнул, и его вкладчики лишились своих сбережений. И вместе с «Мечтой»
лопнула ваша мечта стать миллионером.
Числа
10 000, 30 000,
90 000, 270 000, 810 000, 2 430 000
члены
геометрической прогрессии.
2 ученик
Методы
математики–основа стандартизации; фундамент всей промышленности
В технике все
держится на стандартизации. Много делается в мире механизмов, и все они состоят
из различных деталей. Со всех участков завода поступают готовые детали в
сборочный цех, некоторые привозят из других городов и даже стран. И все детали
подходят друг к другу: надеваются на валы, легко навинчиваются на болты и т.д.
Соответствие деталей обеспечивает стандартизация – установление единых норм и
требований, предъявляемых к сырью, изделиям. Службы стандартизации разрабатывают
систему гос. стандартов – ГОСТов. ГОСТ –это закон, диктующий размеры и формы
всех промышленных продуктов. Стандартизируется все-детали машин, профили
проката(балки, уголки, швеллеры,трубы), формы и размеры досок и кирпичей,
бутылок, пакетов и т.д.
Чаще всего в
стандартизации используют ряды предпочтительных чисел,
построенных на основе геометрической прогрессии.
Эти числа-члены
основного ряда предпочтительных чисел: 1.00; 1.60; 2.50; 4.00; 6.30; 10.0 –
геометрическая прогрессия со знаменателем 5 ____
g = √
10 ≈ 1,6
наиболее удобные для
стандартизации и входящие в ГОСТ 8032- 56 «Предпочтительные числа и ряды
предпочтительных чисел». Именно этот знаменатель определился многолетним
международным опытом, как наиболее удовлетворяющий нуждам промышленного
производства.
Предпочтительные
числа в машиностроении и других отраслях техники.
Ряды предпочтительных
чисел позволяют увязывать между собой размеры конструктивно самостоятельных, но
взаимосвязанных в процессе производства изделий: размеры столов металлорежущих
станков и габариты приспособлений и принадлежностей, устанавливаемых на этих
столах; ряды мощностей электрических двигателей и силовые характеристики
агрегатов и устройств, в которые они входят; емкость ковшей экскаваторов и
емкость кузовов грузовиков, которые должны быть равны или кратны друг другу.
Примечание:
Цены на товары
международной торговли
автоматически
снижаются на 10%,
если параметры этих
товаров
не соответствуют
рядам
предпочтительных
чисел.
3 ученик
Статистические методы контроля качества
продукции, теория ошибок, теория измерений
Рассмотрим практическую
задачу, разъясняющую смысл предпочтительных чисел и их связь с геометрической
прогрессией.
Изготовленные на
заводах консервы упаковываются в ящики, ящики грузятся в контейнеры,
контейнеры перевозятся на машинах и устанавливаются на железнодорожных платформах.
Если бы между размерами всех этих видов тары, начиная от консервной банки до
платформы, не было точной согласованности, то это привело бы к большим
потерям и убыткам при перевозках.
Как обеспечить эту
согласованность?
Оказывается, если конструкторы
железнодорожных вагонов и платформ установят соответственно величины
грузоподъемностей 25; 40; 63;100 т, конструкторы машин примут грузоподъемность
проектируемых машин 2.5; 4.0; 6.3; 10 т ,масса контейнеров будет определена в
250;400; 630;1000 кг, масса ящиков – в 25; 40; 63; 100
кг, а масса отдельных
консервных банок и
коробок – в 250; 400; 630;1000 г,
то грузоподъемность и
емкость транспортных средств при перевозке консервов будет использована
наиболее эффективно. Эти числа-члены основного ряда предпочтительных
чисел: 1.00; 1.60; 2.50; 4.00; 6.30; 10.0 – геометрическая прогрессия со
5___
знаменателем g = √ 10 ≈ 1,6
наиболее удобные для
стандартизации и входящие в ГОСТ 8032- 56 «Предпочтительные числа и ряды
предпочтительных чисел». Именно этот знаменатель определился многолетним
международным опытом, как наиболее удовлетворяющий нуждам промышленного
производства.
5.Этап информации
о домашнем задании
Домашнее задание:
•
Повторить тему
«Геометрическая прогрессия..
•
Подготовиться к
контрольной работе
•
Выполнить дома те задания
со своего варианта, в которых вы испытывали трудность или могли бы выполнить
6.Этап подведения
итогов занятия:
•
Учитель: Где же применяется тема «геометрическая
прогрессия» в жизни? ( Учащиеся выскызываются)
Оценки за урок:
•
Оценки за презентацию
•
Оценки за самостоятельную
работу
Учитель: Закончим урок стихами:
О дети наших
времен!
Дружней вас не
сыскать.
Урок сегодня
завершен,
Но каждый должен
знать:
Познание ,
упорство, труд
К прогрессу жизни
приведут.
7.Этап рефлексии
Выходя с кабинета
поставьте крестик на той ступеньке, на которой вы находились на уроке.
1 ступенька –
самая высокая. Я все на уроке понимал, уверенно решал, узнал
много интересного.
Я ушел с урока
довольный собой, так как я имею хороший запас знаний по данной теме.
2 ступенька-
средняя. Мне на уроке было интересно. Я многое понимал ,
решал , пробовал свои знания применить на практике , но я понял, что мне
надо еще поработать над этой темой.
3 ступенька –
самая нижняя. Урок был интересен, познавателен. Я хочу
поблагодарить товарищей и учителя за урок, но я недоволен собой, так как
почувствовал, что я даже элементарных вопросов по данной теме не знаю.