Учитель математики 1 категории МБОУ СОШ №
20 города Невинномысска
Терещенко Оксана Петровна
Тема: «Геометрические фигуры»
Класс: 5
Цели урока:
1. Повторить, откорректировать и обобщить
имеющиеся знания, показать практическое применение знаний и умений учащихся в
повседневной жизни;
2. Развивать пространственное воображение;
навыки самоконтроля; умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
применять свои знания в измененной ситуации, видеть новые функции известного
объекта, устанавливать различные взаимосвязи между элементами объекта;
3. Воспитывать умение слушать и слышать
товарища, работать в группах.
Дидактическое
обеспечение:
·
презентация к уроку
·
карточки
·
индивидуальные задания
Оборудование:
·
интерактивная доска
·
карточка
Методы обучения:
·
эвристическая беседа
·
наглядный
·
самостоятельная работа
·
практический
·
моделирование
Тип урока: урок-практикум
Формы деятельности
учащихся:
·
фронтальная
·
групповая
·
индивидуальная
Особенности роли
учителя: наблюдает за работой
учащихся
·
консультирует
·
обобщает
·
участвует в оценивании
работ учащихся
Используемые
технологии:
·
Частично-поисковый
·
Проблемное обучение
·
ИКТ
·
Игровая технология
Подходы в
организации образовательного процесса
·
Системно-деятельностный
·
Здоровьесберегающий
Учащиеся должны
знать: способы нахождения площади
треугольника, прямоугольника, квадрата.
Учащиеся должны
уметь: применять
теоретические знания при решении практических задач.
Межпредметные
связи: история – знакомство с
историей древней игры-головоломки «Чи чао ту», геометрией.
Время проведения: 1 урок – 40 минут
Ход урока
1. Организационное
начало
- Здравствуйте
ребята! Садитесь. Давайте оформим тетради: запишите число, классная работа.
- Ребята, я предлагаю
вам разгадать ребусы.
- Что объединяет все
эти слова с математической точки зрения? (обозначают геометрические фигуры)
2. Сообщение темы,
цели и задач практикума
- Какой будет тема нашего урока? (Геометрические
фигуры)
- Запишите ее в
тетрадь.
- Ребята, а это для
нас новая тема? (нет)
- Как вы думаете,
какая тогда цель нашего урока? (дети формулируют цель урока).
- Сегодня на уроке мы
будем учиться применять теоретические знания при решении практических задач. А
чтобы нам было интереснее работать, предлагаю вам побыть сегодня строителя,
штукатурами, кровельщиками, дизайнерами и сделать ремонт. Как говорил немецкий
преподаватель физики и математики Фридрих Адольф Вильгельм Дистерверг: «Не в
количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном
применении всего того, что знаешь».
3. Актуализация
опорных знаний и умений учащихся
- Как известно, к ремонту необходимо
основательно подготовиться, для этого мы вспомним с вами некоторые формулы и
свойства геометрических фигур.
1. Индивидуальная
работа по карточкам
- Три человека будут выполнять задания по
карточкам. (Учитель раздает каточки)
1 карточка
1) Периметр прямоугольника равен 16
см. Длина прямоугольника равна 5 см. Чему равна площадь прямоугольника?
2 карточка
1) Площадь прямоугольника равна 32 см2,
а его длина – 8 см. Найти периметр прямоугольника.
3 карточка
1) Найдите площадь
треугольника, если высота равна 6 см, основание 5
см.
2) 540 : 9 + 8100 : 9 +
36000 : 90 =
2. Фронтальная
работа
- А класс поработает фронтально. Что мы сможем
измерить, вычислить у данных геометрических фигур?
1) Найдите площадь
квадрата со стороной 8 см.
2) Вычислите площадь
прямоугольника со сторонами 12 си и 6
см.
3) Найдите площадь
треугольника с основанием 8 дм, высотой 5 дм.
4) Сколько в одном
метре сантиметров?
5) Сколько в 1
м2 см2?
- Что мы с вами
повторили?
4. Мотивация
учебной деятельности учащихся
-
Прежде чем приступить к ремонту,
мы должны с вами определить бригады и выбрать бригадира. Вы сидите по группам –
это ваши бригады, посовещайтесь и решите: кто будет вашим бригадиром. (Дети
выбирают бригадира). Бригадир отвечает за качество выполненной работы. А какой
объект Вам предстоит отремонтировать, вы узнаете, если отгадаете загадку:
Он стоит, простой и
строгий,
В однотонном пиджаке,
У него карманов
много,
Провода в его руке,
И глаза его, как
блюдца,
То потухнут, то
мигают.
И до неба дотянуться
Он пытается руками. (дом)
- Ремонтировать вы
будете дом.
5. Физкультминутка
- А теперь, ребята,
встали. Быстро руки вверх подняли, в стороны, вперед, назад. Повернулись
вправо, влево, тихо сели, вновь за дело. (Дети показывают ответы в движении)
6. Ознакомление
учеников с инструкцией
- Чтобы наша работа была выполнена качественно
и вовремя каждая бригада получает свое индивидуальное задание, в котором нужно
посчитать ремонтируемую площадь, количество материала и его стоимость. Все
расчеты нужно оформить в тетради, а затем на доске.
7. Подбор
необходимых дидактических материалов, средств обучения и оборудования
Бригады получают
карточки с заданиями.
- Первая бригада ремонтирует потолок
- Вторая бригада занимается ремонтом пола
- Третья бригада рассчитывает площадь стен и
количество необходимой краски
- Четвертая бригада ремонтирует крышу
- Пятая бригада
выступает в роли дизайнеров.
- Вам необходимо изучить материал и разработать
комплект мебели для дома, используя танграм – древнюю геометрическую
головоломку.
Танграм древняя геометрическая головоломка. Возникла игра в Китае, где
она называется «чи чао ту», то есть «хитроумный узор из семи частей». В течение
вот уже нескольких тысячелетий эта игра служит любимым развлечением в странах
Востока, а с начала XIX века она получила распространение и на Западе.
Рассказывают, что Наполеон, находясь в изгнании на острове Святой Елены, часами
занимался составлением картинок из элементов ТАНГРАМА.
В
последнее время танграм частенько используют дизайнеры. Самое удачное
применение танграма, пожалуй, в качестве мебели. Есть и столы - танграмы, и
трансформируемая мягкая мебель, и корпусная мебель. Вся мебель, построенная по
принципу танграма, довольно удобна и функциональна. Она может видоизменяться в
зависимости от настроения и желания хозяина.
8. Выполнение
работы учащимися
Учитель координирует
работу ребят.
9. Составление
отчетов
Решение первой
бригады
№ 1
8*8=64 (м2)
площадь потолка
Ответ: 64
м2
№ 2
1) 50*50=2500 (см2)
– площадь плитки
2) 64000:2500 = 256
(шт.) – необходимо купить
Ответ: 256 плиток
№ 3
256*25=6400 (р) стоит
плитка
Ответ: 6400 рублей
Решение второй
бригады
№ 1
1) 8*8=64 (м2)
площадь пола
Ответ: 64
м2
№ 2
1) 100*20=2000 (см2)
– площадь доски
2) 640000:2000=320
(шт.) – досок
Ответ: 320 досок
необходимо
№ 3
1) 320*124=39680
(руб.) – стоит ламинат
Ответ: 39680 рублей
Решение третьей
бригады
№ 1
1)
5*8*4-1*2*8-2*3=160-22=138 (м2) – площадь стен
Ответ: 138
м2 площадь стен
№ 2
1) 138*2=276 (кг) -
краски
2) 276:2=138 (б.)
необходимо
Ответ: 138 банок
№ 3
1) 138*570=78660
(руб.) – стоимость краски
Ответ: 78660 рублей
Решение четвертой
бригады
№ 1
1) 5*8:2=20 (м2)
– площадь одной грани крыши
2) 20*4=80 (м2)
– площадь крыши
Ответ: 80
м2
№ 2
1) 40*20=800 (см2)
– площадь черепицы
2) 80000:800 = 1000
(шт.) – необходимо
Ответ: 1000 черепиц
№ 3
1) 1000*640=640000
(руб.) – стоимость черепицы
Ответ: 640000 рублей
Модели мебели
пятой бригады
10. Обсуждение и
теоретическая интерпретация полученных результатов работы.
(Ребята у доски комментируют решение задач)
- Все четыре бригады успешно справились с заданием и
отремонтировали дом. Посмотрите, каким красивым он стал. (Показ дома)
- Ребята, Что повторили? Что нового узнали?
- А теперь мы
предоставляем слово дизайнерам, которым необходимо было, используя танграм,
благоустроить помещение.
11. Оценивание
- Бригадиры, оцените
работу своей бригады, поставив отметки в оценочный лист.
12. Рефлексия
учебной деятельности.
- Какую задачу мы
ставили на уроке? (Учиться применять теоретические знания при решении
практических задач)
- Удалось решить нам поставленную
задачу?
13. Домашнее задание
- Используя танграм, составьте по схеме
фигуры героев и придумайте со своими персонажами сказку или необычную историю.