Урок №2. Тема: Отрезок. Свойства
измерения отрезков.
(к
учебнику Геометрия 7 класс, Г.П. Бевз, Киев, 2007.)
Цель
урока: ввести
понятие отрезка, длины отрезка, рассмотреть свойства длин отрезков и
инструменты для измерения расстояний на практике;
научить измерять
данный отрезок и выразить его длину в сантиметрах, миллиметрах, метрах; уметь
находить длину отрезка, когда точка делит его на два отрезка, длины которых
известны;
развивать
внимание, логическое мышление, аккуратность;
воспитывать
самостоятельность, трудолюбие.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2. Актуализация
опорных знаний. Устная работа.
Ответить
на вопросы 1-7 (стр.15).
Устно
решить №16 по рисунку,
3. Проверка
д/з.
Сверка с
решением на доске.
Решить №
1а (стр.26),18 у доски.
4.
Объяснение нового материала.
Провести
лекцию по материалу учебника (стр. 13-15).
Важно
подчеркнуть, что процедура измерения отрезков основана на сравнении их с
некоторым отрезком, принятым за единицу измерения. Следует сформировать у
учащихся, опираясь на их опыт, четкое представление о том, что при выбранной
единице измерения каждому отрезку соответствует некоторое положительное число,
которое и выражает его длину.
Вспомнить соотношения
между единицами измерения длины:
1км = 1000м
1м = 10дм = 100см
1дм = 10см - 100мм
1см = 10мм
Отрезком называется часть прямой, которая содержит две разные точки A и B
этой прямой
( концы отрезка ) и все точки прямой, которые лежат между
ними ( внутренние точки отрезка ).
Для обозначения отрезка с концами в точках A и B будем
использовать символ AВ.
Выполнить № 38, 39, 40
О точке C , принадлежащей отрезку AB , говорят также, что
точка C лежит между точками A и B (если C – внутренняя точка отрезка), а
также, что отрезок AB содержит точку
Свойства измерения отрезка:
- Каждый отрезок имеет определенную длину, большую
нуля. №31 (устно)
- Длина отрезка равняется сумме длин частей, на
которые он разбивается любой своей внутренней точкой. №44 (устно), №45(а,
в), №48 (устно)
- Расстоянием между двумя точками A и B называется
длина отрезка AB .
- При этом, если точки A и B совпадают, будем
считать, что расстояние между ними равно нулю.
- Два отрезка называются равными, если равны их
длины.
5.
Геометрическая пауза.
Сравнить:
Можно измерять
шагами.
Можно измерять
локтями.
И линейкою, и веткой,
Сантиметром и
рулеткой.
Папа говорил мне так:
- Пусть нашей мерой
будет шаг.
Шаг муравьишки -
миллиметр.
Шаг у людей -
примерно метр...
-А километр? -
воскликнул я.
Отец сказал: - Ну,
что ж,
Стань великаном и,
шутя,
На
километр шагнёшь.
Об измерительных
приборах и единицах измерения длин (стр. 14-15).
6.
Закрепление нового материала.
Выполнить
следующие задания:
№47(а),50(а),
51(а, в)
С/р: выполните практические задания №1(б) стр.26.
7 . Итоги урока. Рефлексия.
Ответить на вопросы 1-7 (стр.15)
Что понравилось? Что нового узнали на уроке? (элементы
двуязычия)
8. Домашнее задание:
Выучить п.2.Ответить на вопросы 1-7 (стр.15). Решить
№50(б), 51(б), 52*. Принести транспортир.
Сообщение об единицах длины и приборах для измерения длины.