Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме: " Письмо с пропусками орфограмм слабых позиций согласных,парных по звонкости- глухости,на конце слова".

Конспект урока по теме: " Письмо с пропусками орфограмм слабых позиций согласных,парных по звонкости- глухости,на конце слова".

Скачать материал

Проектная команда : МОУ СШ № 81 имени Сергея Красильникова

Класс: 2 «А»

Предмет: русский язык

Тема: « Письмо с пропусками орфограмм слабых позиций согласных, парных по звонкости- глухости, на конце слова. Открытие способа проверки».

Цель:

- открыть  способ проверки орфограмм слабых позиций, парных по звонкости- глухости, на конце слова;

- формировать  умение работать в группах;

- повторить знания о слабых  и сильных позициях гласных звуков, согласных  звуков:

- воспитывать познавательный интерес, веру в себя.

 

Организация учебной деятельности на уроке.

Этапы деятельности

Этапы урока

Методы организации деятельности

Дидактика

Формирование потребности

1.     Организационный момент.

- Начнем  урок русского языка.

- Я хочу вам пожелать плодотворной работы на уроке.

- Давайте прочитаем девиз нашего урока.

( Написано на доске.

Всё получится!)

 

 

 

Формирование образа желаемого результата

2. Актуализация знаний.

- Начинаем урок с повторения знаний.

- Продолжите мои фразы.

- Звуки бывают гласные и …..

( согласные)

- Гласные звуки бывают в сильной позиции и в…..

( слабой позиции)

-Гласный звук находится в сильной позиции, если……

( на него падает ударение)

- Согласные звуки бывают в слабой  позиции и в ……

( сильной позиции).

- Молодцы.

- Назовите, пожалуйста , согласные звуки, которые могут находиться в сильной  и слабой позиции?( Это парные по звонкости- глухости согласные).

- Зачем мы повторили  знания, которые мы уже знаем?

- Попробуем применить наши знания на практике.

( Один ребенок работает у доски.)

- Записать слова с пропусками орфограмм слабых позиций гласного и согласного звука.

 Слова для работы: берёза, молоко, спать, утка. (Учащиеся оценивают работу у доски, исправляют ошибки ,если есть.

 Все позиции доказывают.)

( Образец  верного ответа: берёза - словарное слово, м_ л _ ко , спать, утка).

- Почему слово молоко написано с пропусками ? ( Не открыли правила проверки  орфограмм слабых позиций гласного).

- Молодцы.

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа , оценивание работы одноклассника.

 

 

Мотивация

3. Пробное действие. Возникновение проблемы.

-  Мой сосед, который как и вы, учится по нашей программе, пришел вчера ко мне в гости со слезами. Он написал маме записку, чтобы она купила ему  к ужину вкусняшки, но мама не выполнила его просьбу.

- Как вы думаете, почему ? ( Она не поняла, что он написал.)

- Как мне, ему помочь ? ( Написать записку правильно).

- Вы мне поможете? (Да).

 

Учитель показывает записку.

 Купи – ш_к_ла_, п_ ро_, м_рм_ла_.

 А вы догадались какие слова были написаны? ( шоколад, пирог, мармелад)

 

 

 

 

Беседа.

 

 Написанная записка.

Целеполагание

- Какие согласные пропущенные? ( Парные согласные по звонкости- глухости).

- Где они находятся? ( На конце слова.)

- Какую цель мы поставим?  ( Открыть правило проверки слабой позиции согласного на конце слова).

- Предлагаю поработать в группах.

_ Давайте повторим правила работы в группах.

 

Правила работы группе

1.     В группе должен быть ответственный.

2.      Работать должен каждый на общий результат.

3.     Один говорит, другие слушают.

4.     Свое несогласие высказывай вежливо.

5.     Если не понял, переспроси.

Планирование

- Что нам поможет при работе ? ( план)

( В каждую группу выдается план работы, правила работы в группе).

- На столе лежат карточки с номерами, каждый из вас выберите себе номер.

1- капитан

2- оформитель

3- выступающий

4- консультант

На доске слова : ш_к_ла_, п_ ро_, м_рм_ла_.

 

План работы:

1.     Записать  слова с пропусками.

2.     Разработать правило проверки слабых позиций согласных на конце слова.

Выполнение действий

-  Дети работаю в группах.

Групповая работа.

 

Анализ результата

- Время работы истекло.  Расскажите, какое правило вы открыли?

( Представите групп выходят и рассказывают.)

- Давайте обобщим, какое правило вы открыли.

( Чтобы правильно написать слабую позицию согласного, надо изменить словао( поставить во множественное число), чтобы этот звук был  в сильной позиции).

- Попробуйте  в виде  модели изобразить новое правило.

-Какая была у нас цель?

- Мы ее достигли?

- Кто заполнит пропуски в записке?

- Каждая группа возьмите оценочные листки. Оцените свою работу в группах по двум критериям: достигли своей цели,

работа в  группах.

- Кто прокомментируем свои оценки.

- Молодцы, вы сегодня хорошо поработали на уроке.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: " Письмо с пропусками орфограмм слабых позиций согласных,парных по звонкости- глухости,на конце слова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
