Разработка открытого урока по математике в
5 классе
на тему: «Признаки делимости»
Урок-игра!
Цели
урока:
·
Повторение, обобщение и
систематизация знаний учащихся по теме: «Признаки делимости».
·
Формирование умений
проводить умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила.
·
Выработка навыков
использования установленных признаков делимости при различных формулировках
задач.
·
Проверка усвоения
учащимися знаний, полученных при изучении данной темы.
·
Развитие логического
мышления и математической зоркости;
·
Воспитание математической
культуры учащихся, внимательности, умение преодолевать учебные трудности.
Ход урока.
Постановка
целей урока.
Сегодня на уроке мы повторим с вами все
признаки делимости, которые вы знаете и в
ходе командной игры закрепим
полученные вами знания.
I.
Вступление
Некоторые
люди считают математику скучной и трудной наукой. А на самом деле математика -
красивая, увлекательная и очень важная наука, без нее не может развиваться ни
одна другая.
Поэтому
я решила познакомить вас сегодня с советами, как дружить с математикой и
одолевать эту хитрую и совсем не страшную науку.
Учащиеся делятся
учителем на 2 команды и 2 помощника!
После каждого совета
идет задача для двух команд, которая поможет правильно использовать данный
совет! За правильное решение задачи каждая команда получает баллы, по итогам
игры выявляется команда-победитель!
СОВЕТ
1: “Настройтесь на успех”.
Справиться
с математикой – это дело времени и вашего собственного труда,
Сейчас,
чтобы поверить в себя, в свои силы мы проведем разминку:
Задание 1.
Актуализация
опорных знаний. (3мин)
Итак, давайте для начала повторим все
известные вами основные признаки
делимости.
·
Сформулируйте
признак делимости на 2? Приведите пример.(1к)
·
Сформулируйте
признак делимости на 3 и на 9? Приведите пример.(2к)
·
Сформулируйте
признак делимости на 5 и на 10? Приведите пример.(1к)
·
Сформулируйте
признак делимости на 4 и на 8? Приведите пример.(2к)
ЗАДАНИЕ2:
(15 мин)
1. Напишите любое трёхзначное
число, делящееся на 5 и на 2.(1к)
2. Можно ли кучу,
состоящую из 1234 орехов разделить на две равные части?(2к)
3. Из цифр
0,4,1,2 составьте числа, которые делятся на 10.(1к)
4. Можно ли из цифр
0.2.3. 7 составить числа, делящиеся на 5?(2к)
5. Можно ли 43 ореха
разделить поровну между 3 мальчиками?(1к)
6. Напишите
четырёхзначное число, делящееся на 9? (2к)
Из цифр 0; 3; 4; 5
составьте:
7)
трехзначные числа, делящиеся на 2 и 5 одновременно;(1к)
8)
двузначные числа, делящиеся на 3;(2к)
9)
двузначные нечетные числа, делящиеся на 10;(1к)
10)
числа, делящиеся на 9;(2к)
11)
числа, делящиеся на 4 и 8;(1к)
12)
трехзначные числа, делящиеся на 12;(2к)
СОВЕТ
2: “Необходимо хорошо понимать смысл правил”. (10 мин)
В
математике очень важно уметь применять теоретический материал на практике, а
для этого надо хорошо понимать смысл правил. Вашу теоретическую подготовку мы
проверим в цифровом диктанте:
Задание
3.
Установите,
какие утверждения истинны (1), какие ложны (0).
- Существуют
натуральные числа, не имеющие кратных;(1к)
- 126- делитель
числа 6;(2к) нет
- 18- делитель
числа 432; (1к) да
- Число,
кратное 10, делится на5.(2к) да
- Если сумма
цифр натурального числа не делится на 9, то оно не делится на3(1к) нет
(15)
- Сумма
нечетных чисел всегда является четным числом(2к)(да)
- Четное число,
кратное 5, оканчивается цифрой 0.(1к) да.
Задание
4. Отметьте буквой В – верные утверждения и
буквой Н – неверные.
Кто
быстрее!
1
|
Число 945 делится на 3 и на
5 В
|
2
|
Число 8569 кратно 2 Н
|
3
|
2700 делится на 2;5;3;9;10
одновременно В
|
4
|
Число 3 – делитель 157 Н
|
5
|
Число 518 делится на 14 В(37)
|
6
|
Число 9 – делитель 818 Н
|
7
|
Число 8232 делится
одновременно на 4 и 8 В
|
8
|
756 делится на 2 и 3 одновременно
В
|
9
|
Число 1267 делится на 7 В
|
10
|
630000 делится на 2;3;5;9;10
одновременно В
|
СОВЕТ 3: “Не
ломайте голову в одиночестве”. (5 мин)
Примеры
и задачи преобразятся и оживут, если к их решению вы приступите в компании с
другом. Обмениваясь, каждый своим вариантом решения вам будет легче и веселее
идти к истинному, верному ответу.
А теперь давайте
с Вами вместе вспомним признак делимости на 11 и
приведем примеры.
Сумма цифр, стоящих на нечетных местах,
равна или отличается от нее на число, делящееся на 11,сумме цифр, стоящих на
четных местах.
Например: 378015 (3+8+1=12 и
7+0+5=12); 6589 (6+8=14 и 5+9=14).
Задание 5.
Применив вышеуказанный признак делимости, проверьте, делится ли на 11 следующие
числа:
1) 356012756;
да
2) 92681114;
3) 7856278;
4) 100397;
5) 2351239;
6) 87635024.
СОВЕТ 4: “Постоянно
развивайте логическое мышление”. (5
мин)
Без
логики не может быть математики!
А это значит, что для
успешного изучения математики надо настойчиво учиться правильно, рассуждать.
Задание
6.
Перед вами 2 цепочки
чисел, в каждой 3 числа обладают общим свойством, а одно этим свойством не
обладает.
Указать, что это за
свойство и какое число лишнее.
18,
102, 33, 44;
25, 40,
30, 64.
Задание 7.
Замените звездочки
цифрами так, чтобы
·
256* делилось на 2, но не делилось на 3;
·
35*12 было кратно 3
·
681* делилось на 5 и 6.
СОВЕТ 5: “Постоянно
контролируйте свои действия”. (10 мин)
Каждый
раз, выполнив математические действия, проверяйте себя, чтобы в них не
закралась какая-нибудь неточность, которая потом может повлиять на правильность
окончательного ответа.
ЗАДАНИЕ
8 (если будет время):
Представить числа через
одинаковые цифры, используя 4 арифметических действия, возведение в квадрат и
заключение в скобки. Представить все числа от 1 до 26 с помощью пяти одинаковых
цифр - пяти двоек.
Задание 9.
Поставьте вместо «*» в число 234586*240
такую цифру, чтобы получившееся число делилось без остатка на:
1) 2 и 5; любое
2) 3 и 9; 2
3) 4 и 8; любое
4) 6; 2
5) 15; 2
6) 11. 9
СОВЕТ
6: “Воспринимайте математические примеры как игру”. (3 мин)
—
Решение сложных примеров превращайте в игру - в захватывающую погоню за кладом.
Применяйте, все изученные правила - именно они основа всего, без них не
обойтись так же, как и без знания карты местности, где зарыт клад.
Задача. Незнайка, любитель фантазировать,
вообразил себя писателем. Он решил написать сказку в стиле русских
народных сказок. "Жили – были дед и баба. Была у них Курочка
Ряба. Курочка несёт каждое второе яичко простое, а каждое третье –
золотое". Может ли такое быть?
/ Нет! Так как номер яйца
не должен быть одновременно кратен 2 и 3 /.
Итоги урока: Подсчет баллов. Команда –
победитель получает пятерки!
Домашнее
задание : творческое задание: приведите примеры из жизни,
где могут применяться признаки делимости чисел, в чем они нам помогают, можно
оформить в форме рисунков, подобрать тестовые задачи.