Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по теме "Русско-японская война"

Конспект урока по теме "Русско-японская война"

Скачать материал

Тема: Внешняя политика. Русско-японская война 1904 – 1905 гг.

Тип урока: усвоения нового материала.

Цель: познакомить с основными направлениями внешней политики России в начале 20 века.

Формы работы: рассказ учителя, работа с документами.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, документы, тесты.

Ход урока:

1.     Организационный момент

2.     Актуализация знаний учащихся по теме «Внутренняя политика в 1894-1904 гг.»

·                     Проверка заполнения таблицы «политические деятели».

3.     Изучение нового материала.

План:

1.     Направления внешней политики Росси.

2.     Дальневосточная политика

3.     Причины и характер Русско-японской войны 1904-1905 гг.

4.     Ход военных действий. Оборона и падение Порт-Артура.

5.     Итоги и последствия Русско-японской войны.

«Чтобы остановить революцию. Нам нужна маленькая победоносная война», - незадолго до русско-японской войны сказал министр внутренних дел В. К. Плеве.

В течения урока, нам необходимо найти ответ на вопрос: «Почему русско-японская война не стала для России ни «маленькой», ни «победоносной»?

Внешняя политика Николая II отличалась сочетанием 2х задач. В 1899 г. состоялась международная конференция в Гааге. В ней учувствовало 26 стран. Было понятно, что военное столкновение неизбежно. Но была сделана попытка смягчить его характер.  Было принято:

·                     не использовать удушливые газы;

·                     не применять снаряды, начинённые газом;

·                     не использовать разрывные пули.

Был создан Гаагский международный суд для решения международных конфликтов.

В 90-х гг. XIX в. внимание всех европейских правительств было привлечено событиями на Дальнем Востоке. У Николая II появляется идея выхода России к незамерзающим морям Тихого океана, т.е. переориентация внешнеполитических интересов - «большая азиатская программа». Усиливается противостояние между Россией и Японией. Внутри страны борьба между двумя группировками - сторонников модернизации страны, выступавших за приоритет внутренней политики над внешней (С.Ю. Витте, П.А. Столыпин и др.), и сторонников распространения экспансии на Восток и приобретения новых территорий (А. М. Безобразов, А.П. Извольский и др.). Победила вторая группа.

На самом деле Миролюбивые цели Николая II были связаны с «азиатской программой» - усиления России в Восточной Азии.

Главным препятствием на пути к российскому преобладанию на Дальнем Востоке была Япония, которая стала активно претворять в жизнь программу создания «Великой Японии», начав захватнические действия в Китае и Корее. В 1896 г. между Россией и Китаем был заключен секретный договор об оборонительном союзе. По этому договору Китай разрешил России построить Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД) — из Забайкалья до Владивостока через китайскую территорию.

Китайско-русское сближение подхлестнуло к захвату китайских территорий другие державы. В 1897 г. Германия взяла под свой контроль порт Циндао. Россия не только не поддержала Китай, но решила, по примеру Германии, приобрести незамерзающий порт в Желтом море. Русские корабли вошли в Порт-Артур, важный стратегический пункт на Ляодунском полуострове. В мае 1898 г. Китаю был навязан договор о безвозмездной аренде на 25 лет Ляодунского полуострова и Порт-Артура с правом создания там российской военно-морской базы. Военное присутствие России в Китае вызвало резкое неприятие со стороны Японии. Тайную поддержку ей оказывали США и Англия, также не заинтересованные в усилении российских позиций на Дальнем Востоке. Они предоставили Японии кредиты, организовали поставки металла, нефти, оружия, военных судов, всячески подталкивая ее к войне с Россией.

В январе 1903 г. Николай II созвал совещание по делам Дальнего Востока. Большинство высших чиновников считали необходимым начать ускоренную подготовку к войне с Японией. Особое мнение высказал С. Ю. Витте. В 1902 г. он совершил поездку на Дальний Восток и вынес из нее твердое убеждение,

что Россия к войне не готова. Витте предлагал начать широкое экономическое освоение Дальнего Востока, особо подчеркивая нежелательность войны.

Вскоре Витте был отправлен в отставку.

В июле 1903 г. Япония предложила России разграничить сферы интересов в дальневосточном регионе: признать Корею японской сферой влияния и лишь область железнодорожного транспорта в Манчжурии - зоной российских интересов. И хотя русское правительство вынуждено было согласиться на требования Японии, телеграмма была задержана на японском телеграфе. 24 января Япония разорвала дипломатические отношения с Россией, а 27 января 1904 г. началась война.

Запись в тетради: 1904-1905 гг. русско-японская война.

Соотношение сил и цели сторон в войне: и Япония, и Россия вели борьбу за чужие территории, это борьба за сферы влияния. И Россию, и Японию подталкивали к войне европейские державы, но накануне войны Россия оказалась в политической изоляции. Франция заявила о своем нейтралитете, Великобритания и США оказали активную поддержку японцам.

- Насколько были готовы к войне Россия и Япония?

Задание. Прочитайте  отрывки из воспоминаний, сделайте вывод о соотношении сил.

В внутри России обстановка тоже была не спокойной. В.К. Плеве сказал: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война…»

Как вы понимаете слова Плева?

Задание: выписать в тетрадь основные события.

Ход военных действий:

27 января 1904 г.

Японские корабли атаковали русскую эскадру. 2 броненосца и 1 крейсер получили серьезные повреждения. Превосходство Японии на море. Гибель крейсера «Варяга».

Февраль 1904 г.

Главнокомандующий Тихоокеанским флотом стал вице-адмирал С.О. Макаров.

Март 1904 г.

Броненосец «Петропавловск» наскочил на мину. Гибель С. О. Макарова, 29 офицера и 652 матроса.

Апрель 1904 г.

Высадка десанта 2-ой японской армии. Форсировали р. Ялу и вступили в Манчжурию.

Май 1904 г.

Японцы высадились на Квантунском полуострове и приступили к осаде Порт-Артура.

Август 1904 г.

Многодневное генеральное сражение под Ляояном, которое окончилось отступлением русской армии.

Сентябрь - октябрь 1904 г.

Генерал Куропаткин сделал попытку перейти в наступление, но в кровавой битве на р. Шахэ русская армия была остановлена японцами, понеся большие потери.

Октябрь 1904 г.

Из Балтийского моря вышла Вторая тихоокеанская эскадра (под командованием адмирала Рождественского), направляясь на Дальний Восток.

Ноябрь - декабрь 1904 г.

Осада Порт-Артура.

2 декабря 1904 г.

Убит генерал Кондратенко, бывший душою обороны Порт-Артура.

19 декабря 1904 г.

Командующий русскими войсками генерал Стессель сдал крепость японцам, вследствие чего японская осадная армия могла быть переброшена на Манчжурский фронт.

Февраль 1905 г.

В многодневном бою под Мукденом русская армия потерпела поражение и вынуждена была отступить на север.

Май 1905 г.

Эскадра генерала Рождественского пришла в воды Желтого моря, направляясь во Владивосток, и в Цусимском проливе была уничтожена японским флотом.

Май 1905 г.

Президент США Т. Рузвельт предложил воюющим сторонам свое посредничество.

Июль 1905 г.

Портсмутская конференция

23 августа 1905 г.

Портсмутский мирный договор.

 

Работа с историческим документом «Мирный договор между Россией и Японией». 

4.     Закрепление изученного материала.

 

- Назовите даты русско-японской войны?

- Какими фактами можно потвердеть неготовность России к войне?

- Самое крупное морское сражение в русско-японской войне?

- Какое сражение имело самые большие потери и практически истощило обе стороны?

- Каких героев русско-японской войны вы запомнили?

- Какая крепость продержалась в блокаде практически целый год?

- Каковы причины русско-японской войны?

 

5.     Домашнее задание.

·                     Прочитать параграф 4, выписать в тетрадь итоги войны

6.     Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Смысл и цели войны для населения России были непонятны и чужды. Сказалось и неблагоприятная экономическая обстановка: столетие началось годами кризиса и неурожаев. Груз военных расходов оказался непосильным для страны. Необходимость реформирования государственного устройства империи была осознана большей частью российского общества.

 

 

 

 

 

 

Приложение

Мирный договор между Россией и Японией

Портсмут, 23 августа 1905 г.

Статья III.

Россия и Япония взаимно обязуются:

1) эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исключением территории, на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова, согласно постановлениям, дополнительной I статьи, приложенной к сему договору, и

2) возвратить в исключительное управление Китая вполне и во всем объеме все части Маньчжурии, которые ныне заняты русскими или японскими войсками, или которые находятся под их надзором, за исключением вышеупомянутой территории...

Статья V.

Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и прилегающих территорий и территориальных вод, а также все права, I [реимущества и концессии, связанные с этой арендой или составляющие ее часть, И уступает равным образом императорскому японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории, на которую распространяется вышеупомянутая аренда…

Статья VI.

Российское императорское правительство обязуется уступить императорскому японскому правительству, без вознаграждения, с согласия китайского правительства, железную дорогу между Чан-чун (Куан-чен-цзы) и Порт-Артуром и все ее разветвления со всеми принадлежащими ей правами, привилегиями и имуществом в этой местности, а также все каменноугольные копи в названной местности, принадлежащие означенной железной дороге или разрабатываемые в ее пользу...

Статья IX.

Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории...

Вопросы:

·                     Где и когда произошло подписание мирного договора между Россией и Японией?

·                     Чего лишилась Россия в результате этой войны?

·                     Итоги войны записать в тетрадь.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Русско-японская война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок отражает основные направления внешней политики России в начале XX века. Выявлены главные причины и характер Русско - японской войны 1904-1905 гг. Прослежен ход военных действий, а также итоги и последствия Русско - японской войны.

Цель: познакомить с основными направлениями внешней политики России в начале 20 века.

Формы работы: рассказ учителя, работа с документами.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 016 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 29. Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904—1905 гг.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока истории России в 9 классе на тему "Реформы 1860-1870-х гг: социальная и правовая модернизация"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 17. Реформы 1860—1870-х гг.: социальная и правовая модернизация
Рейтинг: 3 из 5
  • 13.01.2019
  • 29150
  • 2440
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Интерактивный плакат по истории России "Бородинская битва" (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 4. Отечественная война 1812 г.
  • 11.01.2019
  • 1418
  • 10
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Социально-экономическое развитие России во второй четверти XIX века"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 11. Социально-экономическое развитие страны во второй четверти XIX в.
Рейтинг: 3 из 5
  • 11.01.2019
  • 46324
  • 6999
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Предпосылки и проведение реформы и отмена крепостного права в России" (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 15. Европейская индустриализация и предпосылки реформ в России
  • 11.01.2019
  • 4429
  • 61
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2019 719
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скрыльникова Дарья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скрыльникова Дарья Валерьевна
    Скрыльникова Дарья Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1386
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек