Тема: С чего
начинается Родина… В тебе рождается патриот и гражданин.
|
Тип
урока: комбинированный
|
Цель: Воспитание
патриотизма и любви к Родине. Способствовать усвоению понятий: Россия,
Родина, Отечество, духовный мир человека, культурные традиции, патриотизм.
|
Задачи:
•
рассмотреть
соотношение понятий Родина и Отечество; воспитывать чувства
гражданственности и патриотизма;
•
формировать
чувство, готовность определять и объяснять своё отношение к общественным
нормам и ценностям;
•
показать
связь семьи и Родины; общую основу чувства любви к матери и к Родине
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
•
объяснять
понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения и культура
народов России: духовность, культура, ценности, добро и зло,
народные традиции; патриот, патриотизм, гражданин, гражданственность;
•
знать
историю родного края;
•
осмысленно
употреблять в речевой практике понятия род, родной, Родина, Отечество,
Отчизна,
патриот,
патриотизм
|
Метапредметные:
•
оценивать
правильность выполнения учебной задачи, находить собственные способы её
решения;
•
устанавливать
причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;
•
формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение;
•
анализировать
свои высказывания и поведение
•
соотносить
свои действия с планируемыми результатами
|
Личностные:
•
любить
и уважать своё Отечество;
•
осознавать
свою ответственность за судьбу Родины;
•
ответственно
относиться к учёбе, стремиться к саморазвитию и самообразованию;
•
уважать
многонациональный уклад жизни народов России;
•
строить
взаимоотношения с людьми на основе знания законов этики;
•
определять
и объяснять своё отношение к общественным нормам и ценностям (нравственным,
гражданским,
патриотическим, общечеловеческим)
|
Межпредметные
связи: окружающий
мир, тема «Россия — моя Родина»; литературное чтение, тема «Родина в стихах
русских поэтов»
|
Ресурсы
урока: учебник,
с. 139—149;
|
Сценарий урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Организационный момент
|
Добрый день!
Встаньте, пожалуйста! Возьмитесь за руки.
Дружно
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Знаем
мы: и ты, и я –
Вместе
– дружная семья!
Ребята,
мы единое целое, от работы каждого зависит общее дело, его результативность.
Хотите начать работать прямо сейчас?
|
Приветствуют
учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных
учебных принадлежностей на столе.
Проявляют
эмоциональную отзывчивость на слова учителя
|
Актуализация опорных знаний
|
-Разгадайте ребусы (на доске)
– Как вы думаете, о
чём мы будем говорить, какая будет тема сегодняшнего урока?
–
Правильно, сегодня
мы с вами поговорим о Родине и постараемся узнать с чего начинается Родина
для нас.
Тема
нашего урока: С чего начинается Родина… В тебе рождается патриот и
гражданин. СЛАЙД 1
-
Какую цель нашего урока поставим?
Пополним
знания о нашей Родине, ее народах и культурных традициях, и патриотизме.
-
Сегодня вы узнаете, что такое духовный мир человека,
что такое культурные традиции
и для чего они существуют.
Мотивация
познавательной деятельности и совместная деятельность
|
Разгадывают
ребус
Родина
Патриот
Отвечают
на вопросы.
Проводится
совместное целеполагание:
|
- Слово Родина
произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей,
объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного
древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода.
Главный город племени россов назывался Роденъ (Родня). Он был посвящён богу Роду.
А что же такое Родина?
Давайте
сформулируем единое понятие, что же такое Родина, патриот и запишем в
тетрадь.
Родина – место, где человек родился, где
жили и живут его предки, место по которому он тоскует и которое готов
защищать. СЛАЙД 2
Патриот- это человек, который
любит свою Родину, защищает её и трудится во благо своей страны. СЛАЙД 3
–
Какие синонимы можно подобрать к слову Родина? (Отчизна, Отечество).
Почему мы её так называем? (Потому что это земля наших дедов и отцов).
-Какие
ассоциации возникают, когда я произношу слово «Родина»
1.1
Совместная деятельность учителя и обучающихся. Ассоциативный куст «Родина»
СЛАЙД 4
-
Ребята,
государственная символика это …
СЛАЙД
5
СЛАЙД
6
1.2.
Совместная деятельность учителя и обучающихся. Синквейн
СЛАЙД
7
|
Отечество,
Россия
Записывают
в тетрадь понятие Родина, патриот
(Потому
что это земля наших дедов и отцов).
(Ребята отвечают на этот вопрос).
Составляют
ассоциативный куст.
Флаг,
герб, гимн России
Флаг, герб,
гимн Крыма
Составляют
Синквейн.
|
Физминутка «Отдохнём?!»
Утром солнышко
проснулось,
Потянулось,
улыбнулось.
И, откинув одеяло,
По планете зашагало.
СЛАЙД 8
Стихотворение «Чувство
Родины..»
СЛАЙД 9
«С чего начинается
Родина…»
СЛАЙД 10
|
Выполняют
действия в соответствии со словами стихотворения.
Читает
стихотворение ученик.
|
Изучение нового материала
|
Учебник
стр.144-145
Самая
чистая, светлая любовь- это любовь к матери и Родине. Патриотизм советских
людей проявился в годы ВОВ.
Проблемная
ситуация:
- Ребята,
читая военную быль, вы подумайте над вопросом:
- Какие
чувства вызвала у тебя военная быль?
Вывод: Военная
быль учит нас бережно хранить память павшим в ВОВ, быть внимательными,
благодарными к тем, кто ещё жив.
|
Работают
по учебнику
Читают
цепочкой (стр.146-149)
Военная
быль «От детей сорок четвёртого года»
Ответы
детей.
|
Закрепление
|
Ребята,
проверим наши знания с помощью теста. СЛАЙД 11
Тест
1.Столица России 3. Цвета флага 5. Древнерусское
а)
Киев а) синий, белый, жёлтый сооружение
б)
Москва б) белый, синий, красный а) собор
в) Санкт-Петербург 4. Символы России б)
мечеть
2. Президент России а) липа
в) Кремль
а) П.А. Порошенко б) берёза 6. Закончи
предложение
б) В.В. Путин Патриот
- это …
в) Н.А. Назарбаев
Покажите
столицу на карте России
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
Россия
Нет края
на свете красивей,
Нет
Родины в мире светлей!
Россия,
Россия, Россия, –
Что
может быть сердцу милей?
|
Работа в
парах.
Отвечают
на вопросы теста.
Показывают
на карте столицу России.
|
Рефлексия
|
Что вам
больше всего понравилось на уроке?
- Украсим
дерево - символ России, весенними листочками с вашими отзывами. А листочки
похожи на ваши маленькие сердечки в которых светится доброта, любовь и
нежность.
Домашнее
задание:
Найти и выучить пословицы о Родине. Составить синквейн «Патриот»
|
Слушают учителя
и украшают дерево своими отзывами.
|
|
|
|
|