Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по теме "Сравнение чисел" (6 класс)

Конспект урока по теме "Сравнение чисел" (6 класс)

Скачать материал

6 класс

Раздел: «Положительные и отрицательные числа»

Тип: урок ознакомления с новым материалом

 

 

Тема:

                                                «Сравнение чисел»

 

 

Авторы  учебника: Зубарева И.И., Мордкович А.Г.

Технология:  личностно – ориентированного обучения

Оборудование: компьютер, презентация Power Point, тестовые задания, 

 демонстрационные термометры, карта настроений.              

       В разделе «Положительные и отрицательные числа» это 15-ый урок и первый из четырех    

        уроков по теме:

       «Сравнение чисел», в рамках раздела изучены определения положительного и     

        отрицательного числа, модуль числа, противоположные числа.

 

                         Составила учитель математики Абсалямова Елена Ринатовна

 

 

                                                                                  Цели урока:

                                    Образовательные

Создать условия учащимся:

  • для формулирования вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа;
  • для формирования навыков сравнения неравных чисел;
  • для формулирования выводов о том, как сравнивают числа с разными знаками, а также отрицательные числа между собой.

 

Развивающие

Создать условия:

  • для развития мыслительной деятельности учащихся, умения сравнивать, обобщать и делать выводы, умения анализировать;
  • для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.

 

Воспитательные

Создать условия:

  • для воспитания дисциплинированности на уроке через вооружение учащихся техникой учебной работы;
  • для критического отношения к своему труду;
  • для воспитания внимательного отношения учащихся друг к другу при работе на уроке.

                                                                             Структура урока:

 

Этап урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Показатели выполнения задачи

Этап Т 1.

1. Организационный момент.  (1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Определение темы урока. ( 2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка целей и задач урока.(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап О. Реализация

основных этапов урока.

1.Моделирование  вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.

(9 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  2.Моделирование правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой. (10 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Физкультминутка

 (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап Т2.

Организация рефлексии и обратной связи, коррекция промежуточных результатов.

(13 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап Е.

1.Подведение итогов урока.

(4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению (1 мин)

 

 

 

 

 

 

Создание положительного эмоционального настроя учащихся к работе на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение мотивационной готовности учащихся, активизация их учебно-познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для

формулирования учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание условий для

формулирования учащимися  правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения учащихся, развитие внимания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка полноты знаний, сформированности умений, определение «слабых» моментов в усвоении знаний и умений.

Создание условий для развития умения самоконтроля и самооценки учащихся.

Организация групповой рефлексии относительно достижения учебных целей.

 

 

 

 

 

Анализ успешности овладения ЗУН и способами деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основе выявленных результатов дать домашнее задание, которое развивало бы и закрепляло знания учащихся.

 

 

Психологический настрой учащихся.

-Здравствуйте, дети. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Постарайтесь создать хорошее дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь. Проверим вашу готовность. Руки?

                     Ноги?

                     Локти?

                     Спинка?        

Ручки, линейки, карандаши, тетради?

 

 

Устно.(задание на доске)

Сравнить числа:

2342           2324

12,4            13,4

0,573          73,1

-4                -6

 0                 -3 

-Почему не смогли сравнить последние две пары чисел?

 

-Как вы думаете, какая тема урока сегодня будет?

 

-Запишите число и тему урока. (слайд 1)

 

-Какие цели поставим на сегодняшний урок, чему вы хотели бы сегодня научиться? (слайд 2)

По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску.

 

 

Организует фронтальную работу с классом для актуализации имеющихся знаний и умений, создаёт проблемную ситуацию, способствующую самостоятельному формулированию учащимися вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.

 

Устные задания.

(слайд 3)

1.Что называется модулем числа?

 

 

 

2.Чему равен │с│ при

с = 5; -3;-  ; 0; 0,15 ?

 

 

3.Укажите числа, противоположные данным: 7,2; -10; 0.

 

4.(Слайд  4-5)

Вычислите значения выражений:

а) │х│-│у│, если х= -69,1

у= -17,6

б) │х│+│у│, если х=-58,5

у= -50,8

 

5. (слайд № 6 )

 В каждой паре выберите то число, модуль которого больше.

а) – 46,3 и 8,39;

б) 35,9 и 67,8;

в) 74,9 и – 63,1;

г) – 12,8 и – 12,7;

д) – 1,4 и 2,46.

 

-Отлично поработали, справились со всеми заданиями.

6.А сейчас я предлагаю вам в парах выполнить практическую работу.(слайд № 7 )

а) Используя демонстрационные термометры, выполните № 107(1), 108(1), 109(1).

б) На координатной прямой отметьте показания термометра

№ 107(2), 108(2), 109(2).

в) Проанализируйте результаты выполненных заданий и сформулируйте

вывод о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.

Давайте  сравним ваши

выводы  с записью на слайде. (Слайд  № 8.)

-Правы ли вы?

 

1.На доске задание:

Отметьте на координатной прямой числа, записанные ниже и сравните их, используя координатную прямую.

 

а) -2 и 5; г) 0 и 1;

б) -6 и 4; д) 5 и -12;

в) -2 и 0; е) 9 и -10.

2.Вставьте пропущенные знаки < , > . (слайд 9)

-Какой вывод можно сделать?

 

-Все ли числа мы научились сравнивать?

3.Аналогично как в 1 задании сравнить числа и их модули и сделать вывод:  -2 и -5;

              -9 и -10(слайд 10)

4. Итак, какие правила сравнения чисел с разными знаками и отрицательных чисел мы с вами получили?(слайд 11)

 

 

 

1.Предлагает учащимся выполнить упражнение для глаз. Сильно зажмурить глаза и резко их открыть. (10 раз)

2. «Потрудились- отдохнем, встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили, всем улыбки подарили».

 

 

 

Предлагает учащимся выполнить тестовое задание.

 (Приложение 1.)

Организует работу по проверке выполнения теста с помощью заготовленной таблицы ответов. (слайд 12-13)

По наличию допущенных ошибок учитель возвращается к тому или иному этапу урока, с целью ликвидации пробелов знаний учащихся.

Если останется время, выполнить №119, 130(а), 135.

 

Рефлексивный итог урока.

  • Прошу изобразить ваше настроение, воспользуйтесь картой настроения.

(Слайд  №14.)

  • Проверим, все ли поставленные цели выполнены.
  • Что нового узнали на уроке? Что понравилось больше всего?
  • Как оцениваете свою работу на уроке?

 

 

На выбор: Любые 3 номера на «3», 4 номера на  «4», 5 номеров на «5»:

№ 113, 115, 130(б), 134, 141(а) (Слайд  №15.)

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

- На месте.

- На месте.

- У края.

- Прямая.

 

- На месте.

 

 

Дети сравнивают все, кроме последних двух пар.

 

 

 

 

-Не умеем сравнивать отрицательные числа между собой и числа с разными знаками.

-Сравнение отрицательных чисел и чисел с разными знаками.

Записывают в тетрадях число и тему урока.

 

Определяют учебные задачи урока.

1.Научиться  сравнивать отрицательные числа и числа с разными знаками.

2.Повторить правила сравнения положительных чисел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Расстояние от точки А(a) до начала отсчета, т.е.до точки О (0), называют модулем числа а.

2. │5│=5;│-3│= 3;│-  │=   ; │0│=0; │0,15│= 0,15

 

3.       7,2;

10;

0.

 

 

4.       а) 51,5

 

б) 109,3

 

 

 

 

 

5.       а) – 46,3;

б) 67,8;

в) 74,9;

г) – 12,8;

д)  2,46.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно выполняют работу.

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют вывод:

Из двух чисел на координатной прямой большее изображается правее, меньшее- левее.

 

 

 

 

 

 

-Да, правы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание в тетради, а один ученик у доски.

 

 

- Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.

-Нет. Отрицательные числа между собой.

 

-Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.

 

Дети проговаривают три правила.

Рассказывают определения друг другу:

1вариант             2вариант

2 вариант             1вариант

 

 

Учащиеся делают гимнастику для глаз и выполняют упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют тестовое задание. Заполняют таблицу ответов, выданную каждому ученику.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют свое настроение. Мое настроение похоже на…

 

 

Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…»…

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание, производят взаимопроверку записи домашнего задания.

Задают вопросы по содержанию и выполнению домашнего задания.

 

 

Быстрота включения учащихся в деловой ритм, готовность класса и оборудования к уроку.

Устанавливаются благоприятные морально-психологические условия взаимодействия учителя и учеников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебных задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся:

-  формулирование вывода о том, как на координатной прямой располагаются по отношению друг к другу неравные числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наличие продукта интеллектуальной деятельности учащихся:

формулирование  правил сравнения чисел с разными знаками, а также отрицательных чисел между собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отдых детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение новых знаний в различных ситуациях, самоконтроль и самооценка своих знаний.

 

 

 

 

 

Ликвидация пробелов в знаниях учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулировка новых знаний и умений, причин успеха и неуспеха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие домашнего задания.

Точность и корректность вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Тест.

В 1                                                                    В 2

1.Сравните числа:

- 15 и – 12                                                           - 27 и – 13

а)  - 15 > – 12                                                   а)  - 27 > – 13

б)  - 15 < – 12                                                   б)  - 27 < – 13

в)  - 15 = – 12                                                   в)  - 27 = – 13

2.Сравните числа:

- 7,5 и 7,38                                                         - 16,4 и 16,27

а)  - 7,5 > 7,38                                                   а)  - 16,4 > 16,27

б)  - 7,5 < 7,38                                                   б)  - 16,4 < 16,27

в)  - 7,5 = 7,38                                                   в)  - 16,4 = 16,27

3.Сравните числа:

0 и – 9,1                                                           0 и – 8,5

а)  0 > – 9,1                                                      а)  0 > – 8,5

б)  0 < – 9,1                                                      б)  0 < 8,5

в)  0 = – 9,1                                                      в)  0 = 8,5

4.Сравните числа:

0,13 и  0                                                           0,0 24  и 0

а) 0,13  > 0                                                        а) 0,0 24   > 0

б)  0,13 < 0                                                        б)  0,0 24  < 0

в)  0,13 = 0                                                        в)  0,0 24  = 0

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Сравнение чисел" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
