Конспект урока по теме
«Сравнение, сложение и вычитание дробей
с разными знаменателями» в 6 классе
Учитель – Шалкина С.В.
Цель урока:
-
обобщить и дополнить
знания по теме: “Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями”,
-
отработать и закрепить
умение сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями;
-
развить умение по решению
уравнений и задач;
-
заинтересовать учащихся
вопросами устройства своего тела через математические задачи.
Ход урока:
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка
домашней работы.
III.
Устная разминка.
Решив устно задачи, вы
узнаете кое-что интересное о своём теле.
1). Голова человека
составляет размера тела. Каков будет рост человека,
если голова имеет длину 18см? Ответ: 144 см.
2). Длина
новорождённого составила 54см. Какова длина его головы, если она составляет длины его тела? Ответ: 13,5 см.
3). В 6Б классе
средний рост девочки составил от роста мальчика. На
сколько девочки переросли мальчиков, если средний рост мальчиков 143 см? Ответ:
156 см, т.е на 13см.
Начиная с 12 лет и
приблизительно до 15 лет девочки в среднем выше мальчиков. Это вызвано
особенностями роста в переходный период.
IV.
Повторение
пройденного материала.
Вопросы:
-
Вспомните, как сравнить
две дроби с разными знаменателями.
-
Расскажите, как сложить
дроби с разными знаменателями.
-
Расскажите, как
выполнить вычитание дробей с разными знаменателями.
-
А как привести дроби к
общему знаменателю?
-
Найдите общий
знаменатель дробей (НОК знаменателей данных дробей): а) , б), в).
V.
Динамическая
пауза.
VI.
Решение
письменных упражнений:
-
№315е – пример;
-
№316 г – уравнение;
-
№№ 326;328 – задачи.
VII.
Самостоятельная
работа (с последующей проверкой).
1 вариант.
1.
Сравните дроби: и .
2.
Решите уравнение:
3.
Решите задачу. Деталь
состоит из двух частей. Масса одной части кг, а
другой – на кг больше. Какова масса всей детали?
4.
Дополнительная задача*. Человеческий глаз отчётливо воспринимает
изображение, мелькающее со скоростью 24 кадра в секунду, что составляет всего от способностей насекомых. Сколько
картинок может воспринимать в секунду муха, пролетающая над классом?
Ответ: 300 кадров. Глаз человека менее совершенен, чем
глаз насекомого. Насекомые могут различать до 300 изображений в секунду,
максимально возможные способности человека – 30 изображений в секунду.
2 вариант.
1. Сравните дроби: и
.
2. Решите уравнение:
3. Решите задачу. Купленную муку высыпали в
два пакета. В первый пакет высыпали кг, а во второй – на кг меньше. Какова масса всей купленной
муки.
4. Дополнительная задача*. Из
общего количества мужчин приблизительно -
дальтоники, а женщин дальтоников из общего количества всего . Если в школе 1000 учеников, то насколько
дальтоников-мальчиков может оказаться больше, чем дальтоников-девочек?
Ответ: на 75 человек. Глаз человека
способен различать 250 основных тонов и 5-10 миллионов оттенков. При нарушении
цветового зрения глаз может не воспринимать красный (дальтонизм), зелёный или
синий цвет. Дальтонизмом страдают 8% мужчин и 0,5% женщин, такое нарушение
зрения передаётся по наследству как рецессивный признак, поэтому страдают им
преимущественно мужчины.
VIII.
Выводы.
Подведение итогов.
IX.
Домашнее
задание: №395авджи, №
329, №412а