Алгоритм проведения обобщающего урока «Среднее
арифметическое», 5 класс
Эпиграф к уроку: "Крупное
научное открытие даёт решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи
присутствует крупица открытия"
Общедидактическая
цель урока: повторение, закрепление,
обобщение темы «Среднее арифметическое».
Триединая
дидактическая цель:
· Образовательный аспект. Дальнейшее формирование вычислительных навыков
и умений. Повторение и закрепление знаний по теме «Среднее арифметическое»-
умение находить среднее арифметическое нескольких чисел, владение терминологией
и знание основных понятий и определений.
·
Развивающий аспект. Отработка умений анализировать материал,
обобщать, использовать эти умения в нестандартной ситуации, делать
выводы на основе полученных результатов; формировать правильную математическую
речь. Активизировать познавательную деятельность обучающихся через решение
практических задач; показать значение математических знаний в жизни, побудить
применять эти знания.
· Воспитательный аспект. Организация совместной учебной деятельности в
группе. Совершенствовать навык самостоятельной работы в условиях само- и
взаимоконтроля, коммуникативный навык. Формировать интерес к окружающему миру.
Тип урока:
Повторение,
закрепление, обобщение ранее изученного материала.
Формы работы на
уроке – групповая, парная, индивидуальная.
Основные педагогические
технологии- проектная и исследовательская деятельность учащихся.
Оборудование:
мульт. проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями.
Этап урока
|
Краткое содержание
|
Методы и приемы обучения
|
Деятельность учителя
|
Прогнозируемая деятельность ученика и ее результат
|
1. Мотивационно-
ориентировочный
|
Тема урока, цель, постановка
задачи, организация мотивации.
|
Беседа
|
постановка задачи в
качестве мотивации учебной деятельности.
|
ответы на вопросы
учителя
|
2. Актуализация
знаний учащихся
|
Основные действия с
натуральными числами и десятичными дробями, понятие среднего арифметического,
алгоритм нахождения среднего арифметического.
|
Беседа , тестовый
опрос
|
подготовка учащихся
к основной учебной деятельности
|
Ответы на вопросы
учителя, повторение понятий и определений.
|
3. Выполнение
практической части урока
|
3.1 .Защита
долгосрочного проекта группами обучающихся.
3.2 Решение задач с
практическим содержанием
3.3.Понятие рейтинга
3.4. Выполнение
обучающимися работы по определению своего учебного рейтинга.
|
3.1. Групповая
работа
3.2. Работа в
парах.
3.3. Выступление
учащегося
3.4.
Самостоятельная работа.
|
3.1. Учитель
выступает в качестве слушателя и эксперта.
3.2. ,3.4.Учитель
оказывает необходимую помощь в случае затруднения учащихся при выполнении
работы.
Учитель следит за
исполнением регламента и правил работы, организацией деятельности
обучающихся.
|
3.2. Записи в
тетради.
3.4.
Дифференцированная работа с информацией.
Решение каждым
учеником поставленной перед ним задачи.
|
4. Подведение
итогов самостоятельной работы
|
Результаты работы с
информацией, обобщение полученной информации
|
Выступление
обучающихся.
|
Учитель выступает в
качестве слушателя и эксперта
|
Ответы на вопросы
учителя.
|
5. Рефлексивно-
оценочный
|
Оценка работы
обучающихся. Выработка критериев получения высокого учебного рейтинга. Оценка
необходимости с практической точки зрения темы «Среднее арифметическое».
|
Беседа
|
Окончание урока
|
Запись домашнего
задания.
|
Ход урока.
Тест по теме:
“Среднее арифметическое”
1. Найдите среднее
арифметическое чисел 1,5 и 2,3
А)
1,9 б) 3,8 в) 3
2. Среднее
арифметическое чисел 2, 4, 6, и 0 равно:
А)
3 б) 6 в) 4
3. Незнайка по
математике получил следующие оценки 5, 3, 1, 4, 4, 1. Найдите среднюю оценку
Незнайки.
А)
3 б) 4 в) 5
4. Вини - Пух съел 18
конфет, Пятачок - 9 конфет, Кролик - 3 конфеты. Сколько конфет в среднем съел
каждый?
А)
12 б) 5 в) 10
5. Найдите среднее
арифметическое чисел: 20,22 и 18,26
А)
23,78 б)
19,24 в) 12,43
4. Но оказывается, что для нашего класса умение находить средний
показатель может оказаться очень важным и интересным не только для подсчета
времени. В конце каждой четверти вам выставляют оценки по предметам. У нас в
классе есть отличники, ударники, троечники. Но как же определить из группы
ударников или троечников тех ребят, которые учатся чуть лучше или хуже. Сейчас
мы попытаемся составить рейтинг успеваемости учащихся 5 класса. Но что такое
рейтинг? С этим понятием нас познакомит …(Сообщение готовит ученик)
Необычное по звучанию слово рейтинг пришло к нам из английского языка.
Буквально это слово обозначает – индивидуально числовой показатель оценки
спортивных достижений шахматиста или шашиста. Для этих спортсменов создают
специальные классификационные списки, которые называются рейтинг листы. Но из
спортивной области это слово перешло и в другие области человеческих знаний.
Словосочетание со словом рейтинг используется сейчас во многих других случаях,
например: политический рейтинг, рейтинг успеваемости.
Таким образом, рейтинг успеваемости – это показатель нашей учебы, чем
выше будет полученное число, тем выше будет наш рейтинг.
Сейчас мы с вами выполним практическую работу по вычислению
индивидуального среднего балла и составления рейтинга успеваемости. Прочитайте
инструкцию по выполнению работы.
Практическая работа №2
Цели работы:
-Закрепить умение самостоятельно вычислять среднее арифметическое
нескольких чисел.
-Вычислить индивидуальный показатель оценки учебных достижений
-Сравнить свои достижения с уровнем достижения класса
-Составить для себя перспективный план на 4 четверть
План выполнения работы.
Найдите сумму отметок за 2 четверть. Разделите ее на количество
предметов.(Деление выполните до тысячных, результат округлите до сотых.)
Аналогично выполните для результатов 3 четверти.
Результат занесите в таблицу.
Мой результат за 1
четверть
|
Мой результат за 2
четверть
|
Мой результат за 3
четверть
|
|
|
|
Сделайте выводы. Кто из вас стал учиться лучше? А кто хуже?
Подведение итогов работы. Заслушивание нескольких учащихся.
Составление классного рейтинга.
А теперь давайте составим рейтинг всего класса. У кого получился самый
высокий рейтинг?