Тема: Теорема Виета.
Тип урока: урок лекция.
Класс: 8 класс.
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: А.Г. Мордкович и др. Алгебра
8.
Цели урока:
1)
развивать интерес к математике;
2)
сообщить информацию по теме;
3)
систематизировать материал.
Ход урока:
Все дома решили уравнения вида . Получили корни:
уравнение
|
|
|
|
4
|
– 1
|
|
– 2
|
7
|
|
– 2
|
– 3
|
|
1
|
– 6
|
Надо
установить связь между
и ; ,
и . .
Прекрасно!
Мы
установили это из данных уравнений.
Проверим
гипотезу!
а) ,
, ,
.
Гипотеза верна!
б)
Уравнение имеет два равных корня.
Гипотеза верна!
в)
– 4 < 0,
действительных корней нет.
Значит,
гипотеза неверна?
Гипотезу
надо уточнить!
Если уравнение имеет
корни, то
Теперь эту гипотезу надо
доказать! Открыл и доказал эту теорему французский ученый математик Франсуа
Виет. Домашним заданием вам будет законспектировать доказательство этой теоремы
одним из способов из учебника и поискать материал о жизни и деятельности Ф.
Виета.
В
классе докажем ее другим способом.
Пусть
и –
корни квадратного уравнения .
Надо получить:
Что
значит и корни
уравнения?
(1)
(2)
Вычтем
из (1) уравнения (2), получим:
или
докажем этот случай
на консультации
Подставим
найденной значение для в (1) уравнение:
Получили:
Мы
открыли, потом доказали теорему Виета.
Верна
и обратная теорема.
Дано:
– числа,
Доказать:
– корни уравнения .
Доказательство:
0 = 0
(верно) 0 = 0 (верно)
– корень – корень.
ч.т.д.
Где
использовать теорему Виета?
1). Можно, не находя корни, найти сумму и
произведение корней квадратного уравнения вида :
2). Не решая уравнение , найти
Итак,
Где
использовать теорему, обратную теореме Виета?
а). Можно проверить правильность решения
квадратного уравнения.
Покажем, что корни
уравнения найдены правильно:
–
8 + 5 = – 3. – 8 × 5 = – 40.
Значит, по теореме,
обратной теореме Виета, числа – 8 и 5 являются корнями уравнения
б). Найти подбором корни квадратного уравнения (устно):
Как
быть, если уравнение имеет вид где
Стихотворение
«Теорема Виета», поэт Александр Гуревич:
По
праву достойна в стихах быть воспета
О
свойствах корней теорема Виета.
Что
лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь
ты корни – и дробь уж готова:
В
числителе , в знаменателе
А
сумма корней тоже дроби равна.
Хоть
с минусом дробь эта, что за беда –
В
числителе , в знаменателе
Итак,
Итак, мы научились применять теорему Виета и обратную ей
для уравнений вида и
Угадайте корни уравнений:
Что
трудно? Тогда решите сначала три таких уравнения, найдя корни подбором.
Что вы
заметили? (Один из корней равен 1).
Установите
связь между и корнями. Если ,
тогда один из корней 1, а другой .
Теорему Виета применяют для
решения квадратных уравнений, где или . Это дает значительное преимущество
для быстрого получения ответа.
Если в уравнении , то один из его корней 1, а другой .
Если в уравнении , то один из его корней – 1, а другой
Теперь вернитесь
к решению уравнений
Придумайте
дома по 3 красивых уравнения и предложите решить их товарищу.