13.03.2020
г.
Математика
в 5-х классах.
Умножение дробей.
Цель: организовать
деятельность учащихся по изучению и закреплению правила умножения
смешанных чисел; тренировать способность к его практическому применению.
Планируемые
результаты:
личностные:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной
и письменной речи, развивать умение контролировать процесс и
результат учебной математической деятельности,
прививать умение совместно работать в парах, ответственного отношения
за результаты своего труда;
метапредметные: формировать
понимание сущности алгоритмических
предписаний и развивать умение
действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом.
предметные: формировать
представление о дроби, как важнейшей
математической модели, позволяющей описывать и
изучать реальные процессы и явления,
формировать умение выполнять умножение
обыкновенных дробей, формировать умение
применять изученное понятия для решения задач практического характера.
ХОД УРОКА
1.
Организационно-мотивационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний.
1. Разминка.
Числитель и знаменатель
дроби разделяет знак равно. (нет)
Если числитель меньше,
чем знаменатель, то дробь – правильная. (да)
Дроби бывают укротимые и
неукротимые. (нет)
Неправильная дробь больше
единицы. (да)
Если числитель и
знаменатель равны, то дробь равна единице. (да)
Знаменатель дроби
показывает сколько частей взяли. (нет)
Число под дробной чертой
называется числителем. (нет)
Числитель дроби
показывает на сколько частей разделили число. (нет)
Дробь называют
несократимой, если ее числитель и знаменатель не имеют общих простых
делителей. (да)
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Изучение нового материала.
1. Чтобы умножить дробь
на натуральное число, надо её числитель умножить на это число,
а знаменатель оставить без изменения.
2. Произведение двух
дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей,
а знаменатель произведению знаменателей этих дробей.
3. Если в заданной дроби
поменять местами числитель и знаменатель, получим дробь, обратную к
заданной.
Тогда эти дроби
называют взаимно обратными, а их произведение равно единице.
Далее мы с вами продолжим
работу по закреплению знаний и умений по теме, решая на доске и в тетрадях
практические (прикладные) задачи.
4.
Физкультминутка.
Дети, вы, наверное, слегка устали? Давайте отвлечёмся от
тетрадей и сделаем маленькую физкультминутку.
Игра «Путаница»: Я говорю слова «числитель» (руки вверх), «знаменатель»
(руки вниз), «черта дроби» (руки в стороны), «равно» (руки перед собой),
ученики слушают и выполняют определённые движения руками. Затем я начинаю
путать слова местами. (при необходимости, делаю упражнения вместе с детьми).
Когда будете руки расставлять в стороны, будьте осторожны
постарайтесь не задеть своего соседа.
В игре проверяется внимательность зоркость и знание понятий.)
Все молодцы !!!
5. Закрепление изученного материала.
№ 828, 828.
ВПР-(Вариант 8) №3-7.
6.
Рефлексия.
-Расскажите
алгоритм умножения дроби на дробь, умножения смешанных чисел.
-
Что узнали для себя нового?
-
Что вам больше всего понравилось на уроке?
-
Чему научились??
-
Проанализируйте свою работу на каждом этапе.
-
Что показалось интересным?
-
Что самое главное из нового надо запомнить?
Как
оцениваете свою работу на уроке?
7. Подведение
итогов.
Домашнее задание.
П.9.4, № 829,833(а,б).
Объяснение домашнего
задания.
16.03.2020
г.
Математика
в 5-х классах.
Умножение дробей.
Цель: организовать
деятельность учащихся по изучению и закреплению правила умножения
смешанных чисел; тренировать способность к его практическому применению.
Планируемые
результаты:
личностные:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной
и письменной речи, развивать умение контролировать процесс и
результат учебной математической деятельности,
прививать умение совместно работать в парах, ответственного отношения
за результаты своего труда;
метапредметные: формировать
понимание сущности алгоритмических
предписаний и развивать умение
действовать в соответствии с предложенным
алгоритмом.
предметные: формировать
представление о дроби, как важнейшей
математической модели, позволяющей описывать и
изучать реальные процессы и явления,
формировать умение выполнять умножение
обыкновенных дробей, формировать умение
применять изученное понятия для решения задач практического характера.
ХОД УРОКА
1.
Организационно-мотивационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний.
1. Разминка.
Числитель и знаменатель
дроби разделяет знак равно. (нет)
Если числитель меньше,
чем знаменатель, то дробь – правильная. (да)
Дроби бывают укротимые и
неукротимые. (нет)
Неправильная дробь больше
единицы. (да)
Если числитель и
знаменатель равны, то дробь равна единице. (да)
Знаменатель дроби
показывает сколько частей взяли. (нет)
Число под дробной чертой
называется числителем. (нет)
Числитель дроби
показывает на сколько частей разделили число. (нет)
Дробь называют
несократимой, если ее числитель и знаменатель не имеют общих простых
делителей. (да)
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Изучение нового материала.
1. Чтобы умножить дробь
на натуральное число, надо её числитель умножить на это число,
а знаменатель оставить без изменения.
2. Произведение двух
дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей,
а знаменатель произведению знаменателей этих дробей.
3. Если в заданной дроби
поменять местами числитель и знаменатель, получим дробь, обратную к
заданной.
Тогда эти дроби
называют взаимно обратными, а их произведение равно единице.
Далее мы с вами продолжим
работу по закреплению знаний и умений по теме, решая на доске и в тетрадях
практические (прикладные) задачи.
4.
Физкультминутка.
Дети, вы, наверное, слегка устали? Давайте отвлечёмся от
тетрадей и сделаем маленькую физкультминутку.
Игра «Путаница»: Я говорю слова «числитель» (руки вверх),
«знаменатель» (руки вниз), «черта дроби» (руки в стороны), «равно» (руки перед
собой), ученики слушают и выполняют определённые движения руками. Затем я
начинаю путать слова местами. (при необходимости, делаю упражнения вместе с
детьми).
Когда будете руки расставлять в стороны, будьте осторожны постарайтесь
не задеть своего соседа.
В игре проверяется внимательность зоркость и знание понятий.)
Все молодцы !!!
5. Закрепление изученного материала.
№ 834, 836.
ВПР-(Вариант 8) №3-7.
6.
Рефлексия.
-Расскажите
алгоритм умножения дроби на дробь, умножения смешанных чисел.
-
Что узнали для себя нового?
-
Что вам больше всего понравилось на уроке?
-
Чему научились??
-
Проанализируйте свою работу на каждом этапе.
-
Что показалось интересным?
-
Что самое главное из нового надо запомнить?
Как
оцениваете свою работу на уроке?
7. Подведение
итогов.
Домашнее задание.
П.9.4, № 835.
Объяснение домашнего
задания.