Урок математики. 2 класса
УМК «Математика» Л. Г.
Петерсон
Учитель: Белькова Н. П.
Тема.
Вычитание числа из суммы.
Цель
урока. 1. Познакомить дектей с новым
математическим свойством и раскрыть его смысл.
2.
Развивать умение ориентироваться в системе знаний.
3.
Развивать умение находить значение числовых выражений и решать текстовые
задачи, применяя новое математическое свойство.
4.
Развивать умение организовывать свою учебную деятельность.
Задачи.
1. Воспитывать познавательную инициативу просредством сис темы заданий.
2.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
3.
Совершенствовать умения делать выводы и оценивать свою работу, находить и
исправлять собственные ошибки.
Умения.
Предметные.
Научиться записывать, читать и находить значения выражений на вычитание числа и
суммы.
Унниверсальные
учебные действия.
1. Регулятивные.
Уметь находить и исправлять свои ошибки.
2. Познавательные.
Совершенствовать навыки решения
примеров и задач, умение отбирать нужную информацию.
3. Коммуникативные.
Формировать
способы взаимодействия в паре.
4. Личностные.
Проявлять
инициативу в оказании помощи своему соседу по парте.
Планируемый
результат.
Ученики
должны научиться вычитать число из суммы.
Использовать
данное математическое свойство при решении примеров и задач.
Основное содержание темы, термины и
понятия.
Вычитание
числа из суммы.
Слагаемые,
сумма, буквенные и числовые выражения.
Межпредметные
связи. Русский язык, окружающий мир.
Ресурсы.
Учебник Л.Г. Петерсон. Математика 2 класс. ll
часть.
Организация
пространства. Работа фронтальная, работа в парах.
Ход
урока.
l
Организационный момент.
ll
Устный счёт и проверка домашнего задания.
На
доске.
a - (b +c ) = (a- b)-c = ( a - c) – b
15+26+35+24=
(a + b) +c = a+( b + c)
58-(28+6)=
a + b
= b
+ a
47+26=
60-37=
3+87=
(48+7)-5=
-Какую
тему мы изучаем?
-Назовите
изученные математические свойства действий.
-
Буквенными выражениями записаны математические свойства. Назовите их и
сформулируйте правило. Подтвердите числовым выражением и примером из домашней
работы.
lll
Проблема.
Какое
числовое выражение осталось без пары? Прочитайте его.
(48+7)-5
Сформулируйте
тему нашего урока. (Вычитание числа из суммы).
-Сможем
ли мы найти значение этого выражения? Как?
-Есть
ли другие способы?
-Какова
цель нашего урока? (Научиться решать выражения разными способами).
lV
Усвоение новых знаний.
Задача.
В
вазе лежало 5 яблок и 4 сливы. За обедом съели 3 фрукта. Сколько фруктов
осталось?
Составим
схему и решим задачу.
(5+4)-3=6 (фр.)
-Сказано
в задаче, какие фрукты ели? Предположим, что съели 3 яблока. Как можно записать
решение этой задачи?
(5-3)+4=6 (фр.)
-А
могли съесть 3 сливы? Тогда как можно записать решение задачи?
5+(4-3)=6 (фр.)
-Так
как вычесть число из суммы? Сформулируйте правило.
-Давайте
заменим в задаче числа буквами и запишем это свойство.
(a+b)-c=(a-c)+b=(b-c)+a
-Какой
вывод мы сделали?
-Сравним
его с выводом в учебнике на стр.47.
-Как
вычесть число из суммы?
Физминутка.
V
Обобщение и систематизация знаний.
1. Решить
пример удобным способом.
(47+39)-9=
(423+186)-23=
(624+275)-600=
(68+32)-40=
2. Работа
в парах.
Учебник,
стр.47, № 2.
3. Вспомните,
при решении каких примеров мы использовали свойство вычитания числа из суммы.
95-2=
95-20=
60-8=
4. Самостоятельная
работа.
Задания
по выбору.
а).
Найти значение выражения разными способами.
(48+7)-5=
b).Решить
задачу разными способами.
На кормушке сидело 15 воробьёв и 8
синичек. 5 птичек улетели. Сколько птичек осталось на кормушке?
Проверка.
VI Домашнее задание.
Правило стр.47, стр.47, №3, стр.48, №4.