Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по всеобщей истории для 8 класса на тему: Западные колонизаторы делят мир

Конспект урока по всеобщей истории для 8 класса на тему: Западные колонизаторы делят мир

Скачать материал

Введение

Конспект урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 8 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомиться с западными колонизаторами, которые делят мир, развивать навыки работы с документами, умение ставить и разрешать проблемы, объяснять понятия, выделять главное, систематизировать материал. Развивать речь и познавательный интерес.

Конспект урока по всеобщей истории для 8 класса на тему: Западные колонизаторы делят мир

 

Цель: Познакомиться с западными колонизаторами, которые делят мир. Задачи – Познакомиться с западными колонизаторами, которые делят мир, развивать навыки работы с документами, умение ставить и разрешать проблемы, объяснять понятия, выделять главное, систематизировать материал. Развивать речь и познавательный интерес.

Ход урока

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель: -  Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- отчёт  дежурного;

- проверка  готовности  класса  к  уроку:

Я  рада  новой  встрече  с  вами,

Приятно  ваше  общество, друзья!

Ответы  ваши  вы  готовьте  сами,

Их  с  интересом  буду  слушать  я.

Мы  сегодня  снова  будем  читать,

Выводы  делать  и  рассуждать.

А  чтобы  урок  пошёл  каждому  впрок

Активно  включайся  в  работу, дружок!

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Скажет каждый!

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Для рассмотрения вопросов мирного урегулирования участники конференции создали 58 органов, комиссий и подкомиссий. Их члены представляли каждое государство. Основной формой работы стали дискуссии. В общей сложности было проведено более 1600 заседаний. Результаты дискуссии представляли рабочий материал для истинных вершителей судеб на конференции, которыми являлись Совет министров иностранных дел (Совет пяти –Великобритании, США, Франции, Италии, Японии), Совет десяти (главы правительств и министры иностранных дел названных государств), Совет четырех, или «четверка». Именно «четверка» принимала важнейшие решения. ( слайд №4) В «четверку» входили Вудро Вильсон (президент США), Жорж Клемансо (премьер-министр Франции), Дэвид Ллойд Джордж (премьер-министр Великобритании) и в качестве «младшего» партнера Витторио Орландо (премьер-министр Италии).

В книге Синклера «Крушение мира» есть очень точные характеристики «четверки».

«Клемансо … занял свое место во главе стола на конференции. Он сидел, утонув в кресле, осунувшийся и жалкий, но попробуйте вырвать что-нибудь из его когтей! Тотчас раздавалось яростное рычание Тигра. Отдельных французов он презирал так же, как и весь человеческий род; он публично распекал и грубо одергивал своих подчиненных, он изливал свое ядовитое остроумие на всякого, кто проявлял хоть каплю идеализма в общественных делах. Но ради безопасности Франции он готов был растоптать любую страну в Европе и во всем мире.

Вудро Вильсон был человек серьезный и чинный, человек строгих принципов, которые почитал внушенными свыше. Чувство юмора он приберегал для частной жизни, а в общественной выступал с пламенными речами в защиту справедливости – и в этой роли у него не было соперников.

Посредником и умиротворителем всегда был Ллойд Джордж, один из тех сверхдипломатов, которые умеют во всяком вопросе одновременно занимать две противоположные позиции. Он был человек веселого нрава и большого личного обаяния и обладал «гибким умом», т.е. не затруднялся сегодня говорить как раз обратное тому, что говорил вчера, если выяснялось, что иначе он может потерять большинство. В этом он был совершенно схож с Орландо, итальянским премьером, красивым и любезным стариком, который, впрочем, во всем и везде преследовал одну цель: добиться каких-нибудь, хоть самых маленьких, выгод для своей страны».

В чем же заключались цели ведущих держав? (слайд №5).

Уже в целях мы видим те противоречия, которые определят непрочность будущего мира.

2. Центральное место в решениях Парижской конференции занял Версальский мирный договор с Германией, подписанный 28 июня 1919 года.

Сейчас мы проведем лабораторную работу с источником. Разделимся на обычные шесть групп, и пройдем к компьютерам в следующей последовательности (показать, где какая группа). Найдите на рабочих столах документ «Версальский договор». Каждая группа получит свое задание, таким образом, мы проанализируем этот документ с разных позиций.

Работа с документом, подведение итогов.

3. В качестве опережающего задания было дано подготовить сообщение «Вашингтонская конференция и ее решения»

4. Жесткие и унизительные условия мира, тяжелые репарации и «вина за войну», возложенные на Германию, явились бомбой замедленного действия в самом центре Европы. Экономический потенциал Германии хотя и пострадал в годы войны, сохранился в своей основе и поэтому восстановление его мощи и стремление «сбросить иго Версаля» было всего лишь вопросом времени.

В чем же заключались противоречия и слабости послевоенного мирного урегулирования?

(слайд № 6)

Все еще было впереди…

 

 

III. Работа по новой теме.

-1.работа с учебником.

*Откройте страницу учебника на 189, назовите тему урока и хронологические рамки (Западные колонизаторы делят мир. 1800-1880 – е годы)

*Как ты понимаешь, о чем пойдет речь? (о разделе территорий, мира)

работа со словарём. Что такое колонии и кто такие колонизаторы? (Колония – это зависимое государство, находящееся под властью иностранного государства, без самостоятельной экономической и политической власти, управляемая на основе особого режима. Метрополия – государство, владеющее колониями.)

-2. Работа в тетрадях.

*Записываем тему урока.

- 3. Постановка проблемного вопроса:

*Откройте форзац 1.посмотрите на карту доски - перечислите колониальные владения европейских держав на 1800 год. (перечисляют колонии - Индия, Бирма, Египет, Южная Африка, республика Трансвааль, Оранжевая, Восточная Африка, часть юго-западной Африки, того, Камерун, часть о. Новая Гвинея, Конго, Индонезия, Ливия).

*Откройте форзац 1 и 2 сравните карты, как изменились владения Англии и Франции к 1880 году (колоний становится значительно больше)

-4. Работа с документами

*Обратимся к документам на с. 198, которые нам помогут понять цели западной цивилизации в отношении стран Востока.

*Опираясь на текст стихов Киплинга, определите, какие цели преследуют европейцы в отношении жителей Востока. (говориться о благородстве целей европейцев, спасающих « угрюмые, полутёмные народы» от невежества.)

*Опираясь на факты из справочных сведений, какие цели преследуют

европейцы? (о корыстных целях европейцев, т.е. страсть к наживе, личной

выгоде, страсть к материальному богатству притом без каких либо вложений

и затрат.)

*Какой возникает вопрос? Зачем люди Запада стремились покорить мир? Как вы думаете, чем объясняется желание европейцев захватывать новые и новые земли? (версии ребят)

Записываем проблемный вопрос(Зачем люди Запада стремились покорить мир?)

-5.Поиск решения.

*Работа с учебником с. 189 п.1. обратите внимание, как он называется «Индустриальный Запад и аграрный Восток» работа в парах, составить список доказательств, касающихся определений «индустриальный» и «аграрный».

ответы детей:

Индустриальный Запад

Аграрный Восток

-значимость личности в обществе

-частная собственность

-христианская культура

-светские науки и искусство

-передовое вооружение

-управление колониями (протектораты, доминионы, полуколонии)

- сельские общины

- небольшие торгово-ремесленные города

- традиционные порядки аграрного общества

-Работа со словарём: протектораты – форма межгосударственных отношений, при которой одно государство находится под защитой другого государства (в первую очередь военной защиты) или защищаемое государство, доминионы – от латинского «владение» , признающее главой государства британского монарха, представленного в доминионе генерал-губернатором, полуколонии- в отличие от колонии формально сохраняет атрибуты внешней и отчасти внутренней самостоятельности, но его экономическая и внешнеполитическая структура попадает в сильнейшую зависимость от мощной державы по доброй воле или с помощью угроз и принуждений.

*Можем мы сказать о том, что Восток был хуже Запада?

( Ответы детей. Учитель должен подвести детей к мысли о том, что Восток не хуже и не лучше Запада. Просто, он другой.)

*Если успехи европейцев в развитии своего хозяйства столь значительны, тогда зачем им «отсталый Восток»?

(в 19 веке индустриальные страны стали рассматривать аграрный Восток как источник сырья и рынок сбыта промышленных товаров)

*Как вы думаете, решён ли частично основной проблемный вопрос?

(да, нашли)

*Посмотрите на карту форзац 1. И карту на доске. Определите, какие колониальные владения, независимые государства и союзы племён существовали в тропической Африке к 1800 году? Перечислите, какие страны конкурируют в Африке?

(шесть европейских стран конкурируют в Африке за территории, пытаясь расширить свои владения Франция, Англия, Бельгия, Португалия, Италия, Германия.)

*А почему среди перечисленных стран нет России???

(Колониальные захваты стран - Индия, Бирма, Египет, Южная Африка, республика Трансвааль, Оранжевая, Восточная Африка, часть юго-западной Африки, того, Камерун, часть о. Новая Гвинея, Конго, Индонезия, Ливия).

*Какие интересы преследовали европейцы в Африке?

(Африка была источником рабов, слоновой кости, золотого песка, алмазов, масленичных пальм, каучуковых деревьев. Здесь можно было выращивать хлопок, какао, кофе, сахарный тростник. В тоже время интерес к природе и жителям внутренних областей увлекал европейских учёных Д. Ливингстон).

*Почему Африканские народы не смогли оказать сопротивление колонизаторам?

(часть народов Африки первобытные племена, часть-скотоводы - земледельцы; государствами были только Судан и Эфиопия. Народы Африки значительно отставали от европейцев по уровню развития, у них не было огнестрельного оружия).

*Как можно подытожить обсуждение проблемного вопроса урока?

(Цели большинства европейцев были корыстными, т.е. страсть к наживе,

личной выгоде, страсть к материальному богатству притом без каких

либо затрат.)

* Чем отличается судьба Латинской Америки от Африки в 1880 –у году?

(На территории Латинской Америки в 1880-е годы образовались

независимые государства)

*Латинскую Америку авторы учебника окрестили «Золушкой Западного

мира», найдите объяснение этому названию с.195-197 п.3

( долгое время Латинскую Америку использовали как рынок сырья,

дешёвой рабочей силы, сбыта товаров, так же как, и Африку. Но

большинство жителей Латинской Америки объединилось и начало

борьбу за независимость, которая оказалась успешной. «Золушка»

стала свободной).



 

IV. Закрепление

 

* Итак, мы ответили на проблемный вопрос? Да, чьи версии подтвердились?

*Какой мы можем подвести итог урока.

(проходившая модернизация в странах Запада - развитие промышленности,

необходимость в новых рынках сбыта и дешёвом сырье. Привели к тому,

что европейцы постоянно стремились расширять свои колониальные

владения.)

 

V. Подведение итогов (2 мин.)

Учитель озвучивает оценки учащимся за работу на уроке. Собирает письменные работы на проверку.

Выставление оценок.

·         Выставление оценок.

Домашняя работа

Поработать с новыми словами сегодняшнего урока, обратите внимание на название §15, который вам предстоит прочитать дома. Чем он будет перекликаться с темой сегодняшнего урока.

(Борьбу против колонизаторов продолжат народы Исламского Востока)

 

 

Пересказ параграфа

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по всеобщей истории для 8 класса на тему: Западные колонизаторы делят мир"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Введение Конспект урока будет удобен на уроке всеобщей истории для 8 класса, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, приветствие, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового. Познакомиться с западными колонизаторами, которые делят мир, развивать навыки работы с документами, умение ставить и разрешать проблемы, объяснять понятия, выделять главное, систематизировать материал. Развивать речь и познавательный интерес. Конспект урока по всеобщей истории для 8 класса на тему: Западные колонизаторы делят мир

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

    «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 14. Западные колонизаторы делят мир

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по всеобщей истории для 8 класса на тему: США на пути к мировой державе.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 13. США на пути к мировой державе
  • 20.02.2022
  • 572
  • 19
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
Конспект урока по всеобщей истории для 8 класса на тему: Индустриальный бум Европы.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 12. Индустриальный бум Европы
  • 20.02.2022
  • 243
  • 6
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2022 182
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карбышева Снежана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карбышева Снежана Игоревна
    Карбышева Снежана Игоревна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1439162
    • Всего материалов: 1403

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе