Открытый урок
на методической недели
Фатхиева Л.Р.
учитель начальных классов
Предмет:
Живой мир.
Тема: Рыбы:
внешний вид, среда обитания
Цель урока: изучение и
первичного осознания нового учебного материала.
Задачи:
Способствовать формированию
знаний о рыбах, их внешнем виде и среде обитания.
Способствовать
запоминанию названий рыб.
Развитию
словарного запаса, коррекции речи на основе фонетической зарядки.
Воспитанию
интереса к рыбам, бережного отношения к природе.
Оборудование:
ИКТ, учебник, карточки, иллюстрации.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
1. Речевая зарядка.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Каждый день всегда, везде
На занятиях , в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
2. Рапорт дежурного ученика
II. Актуализация
знаний.
1.Фонетическая
зарядка
Кошка серая гуляет (язык
влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает
(широко отрыт рот)
Молоко она лакает (язык
высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала
(облизать губы)
Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «СПА-СИ-БО» нам
сказала»(сказать «Спасибо»)
2.Игра «Четвертый
лишний»
Овца-корова-лошадь-лиса
Белка-заяц-собака-волк
(Назвать животные на татарском языке)
3.Домашние и дикие
животные
– Где
живут эти животные?(Дикие – в природе, домашние – с человеком.)
– Как
животные добывают пищу?
– А
кто строит жилища для диких животных?(Сами животные строят их или находят.)
– А
кто строит жилища для домашних животных?(Человек.)
ТАБЛИЧКИ:
Дикие
животные
Домашние
животные
Живут
в дикой природе.
Живут
с человеком.
Пищу
добывают самостоятельно.
Кормит
человек.
Сами
находят или строят себе жилище.
Жилище
строит человек.
–А кому нужна наша
помощь в природе особенно зимой? (Птицам)
- А кто из вас знает, как
называют птиц, которые никуда не улетают, а круглый год живут у нас?
(Зимующие.)Птиц, которые остаются в родных краях, называют зимующими. И
все-таки тяжело им зимой. Как мы можем помочь им? (Сделать и развесить кормушки
с кормом.)
- Мы с вами развесили кормушки
в школьном дворе и проводим акцию «Птичья столовая», подкармливаем птиц.
-А кто из вас принес
кормушки?
-Ильяс, кто сделал
кормушку?
Гимнастика для глаз.
III. Изучение нового
материала.
1.Сгруппировать предметы:
жив-е, птицы, рыба
- Перед вами животные их
нужно собрать парами. (заяц-белка, коза-корова, ворона-снегирь, рыба)
- Кто остался?
- Как вы думаете, почему
рыба осталась без пары?
2.Постановка
перед детьми учебных задач.
- Сегодня на уроке
узнаем, каких животных называют рыбами, какой у них внешний вид и где они живут.
Иллюстрации животные
рыба
-Почему рыба осталась?
-О ком мы будем говорить?
-Что хотим узнать о рыбе?
3. Постановка
проблемы
- Чем отличаются эти животные?
Показ живой рыбы
У большинства рыб тело
удлинённое, сжатое с боков. Голова плавно переходит в туловище, а туловище в
хвост. Шеи у рыбы нет. Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой
плавник толкает рыбу вперед. Спинной плавник не дает рыбе опрокинуться на бок.
Грудные и брюшные плавникиработают, как рули: с их помощью рыба поворачивает
влево и вправо, погружается и всплывает.
Рыбы не могут жить без
кислорода. Вода содержит кислород, и большинство рыб получает его из воды с
помощью жабр. Жабры устроены таким образом, что могут удерживать кислород.
Жабры находятся под жаберной крышкой. Рыба заглатывает ртом воду и сразу же
плотно его закрывает. Вода проходит через жабры, и содержащийся в ней кислород
попадает в кровь. Есть у рыбы плавательный пузырь, ни у кого кроме рыб его
больше нет!- который помогает рыбам нырять и всплывать. И есть еще удивительный
орган – боковая линия. Она проходит вдоль каждого бока рыбы и состоит из
маленьких отверстий. С их помощью рыба чувствует малейшие колебания воды и
таким образом избегает опасности.
4.Сейчас Ильяс прочитает нам
загадку, а вы отгадайте:
У
родителей и деток
Вся
одежда из монеток.
-
Что это за одежда? Тело почти всех рыб покрыто чешуей. Рыбья чешуя
растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба быстро растет – и колечко на
чешуе широкое, а зимой почти не растет – и колечко получается узкое. По
колечкам, широким и узким, можно сосчитать, сколько рыбе зим и лет.
IV. Физминутка.
Рыбки
весело плескались
В
чистой свеженькой воде.
То
согнутся, разогнутся,
То
зароются в песке.
Мы
присядем столько раз,
Сколько
рыбок здесь у нас.
V. Закрепление
1.- Где могут жить рыбы? (В воде, в
речке, в озере, в море.)
- Рыбы, живущие в реке, называются…
речными.
-Давайте, мы с вами посмотрим несколько
речных рыб и постараемся запомнить названия этих рыб (Показ слайдов)
2..Рисование рыб. Раскраски
, написать из каких частей состоит тело рыб?
- Мы с вами сказали уже,
где могут жить рыбы? (В воде, в речке, в озере, в море.)
- В любой ли воде могут
жить рыбы?
- А в какой воде им
трудно будет жить, они могут погибнуть?
- Что должен сделать
человек, чтобы они не погибли?
Вывод делают дети: Мы должны помнить, что нельзя
отдыхая у водоемов загрязнять воду. В ней живут рыбы.
3.На доске рисунки
чистой и загрязненной речки.
- В какой водоём вы
хотели бы выпустить свою рыбку? Сделайте это. (Дети прикрепляют свою рыбку в
«чистый водоём».)
VI. Дополнительный материал.
- В школьной библиотеке
есть Красная книга Татарстана. В этой книге мы можем найти рыб которые могут
исчезнуть. Поэтому мы с вами должны беречь их.
4.Прослушивание
песни
3. - А кто знает, кто такой
рыболов? (человек, который ловит рыбу) (Рыболовство – очень древняя профессия.
Рыболовством и охотой занимались наши предки много лет назад. Мужчины ловили
рыбу, чтобы прокормить семью.
- А кто из вас ловил
рыбу. Какую?
VII. Этот удивительный мир
Как вы думаете, умеют ли
рыбы разговаривать?В народе говорят «нем как рыба». Это не совсем верно: рыбы
издают различные звуки - пищат, хрипят, цокают, верещат. Учёные узнали об этом
с помощью специальных устройств, которые позволяют слышать в воде.
VIII. Итог
Задают друг-другу
вопросы.
- Кто такие
рыбы? (Ответы детей)
-Где могут
жить рыбы? (В воде, в речке, в озере, в море)
-Как рыбы
передвигаются в воде? (С помощью
плавников и хвоста.)
- Как рыбы
дышат? (Жабрами.)