Урок по химии
Тема урока: « Получение,
химические свойства и применение алкенов "
Тип урока: комбинированный.
Учебная цель: изучить способы получения, химические
свойства и применение алкенов на примере этилена.
Задачи урока для
учителя:
1.
Образовательная:
Создать условия для
воспроизведения знаний и умений учащихся по данной теме.
Развить общие
представления о способах получения алкенов, о типах химических реакций и
механизмах их протекания, о применении алкенов.
2. Развивающая:
Создать условия для
поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, развития логического
мышления, умений приобретать знания не памятью, а мыслью.
3.
Воспитательная:
Создать условия для
формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям,
умений проводить самооценку.
Задачи урока для
ученика:
1.
Образовательная:
Получить
первоначальные представления о реакциях полимеризации и строении полимера.
2. Развивающая:
Развивать умения для
поиска взаимосвязи между новым и изученным материалом, умения постановки и
поиска решения проблем, речевую деятельность (участвовать в общем диалоге),
умения слушать и слышать другого человека (рецензирование и саморецензирование
ответов).
3.
Воспитательная:
Формировать умения
работать по культуре умственного и практического труда, адекватной оценке своей
деятельности.
Метод обучения: частично-поисковый.
Тип урока: изучение нового материала.
Средства обучения: таблица « Строение молекулы этилена», химическое
оборудование и реактивы, проектор, экран, ноутбук.
Программное
обеспечение: компьютерная
презентация к уроку.
Оборудование:
на ученических
столах: листы самооценки учащихся, рабочие тетради, коллекции изделий,
раздаточный материал.
Для демонстрации: пробирка с газоотводной трубкой, этиловый
спирт-денатурат, концентрированная серная кислота, спички, спиртовка, пробирка
с раствором йода (имитация бромной воды) и пробирка с раствором перманганата
калия КМnО4;
коллекции полимерных
образцов полиэтилена с разной степенью полимеризации (плёнка и изделия из
полиэтилена), изделия из тефлона, полипропилена, поливинилхлорида; этиловый
спирт, тормозная жидкость, антифриз; портрет В.В.Марковникова.
Ход урока
I.
Организационный
момент (1 минута).
Проверка посещаемости
и готовности к уроку.
II.
Постановка
темы и учебной цели.
Мы продолжаем изучать
углеводороды, тему « Алкены». Сегодня нам предстоит познакомиться с промышленными и
лабораторными способами получения алкенов, охарактеризовать химические свойства
этих веществ на примере этилена, обусловленные двойной связью, получить
первоначальные сведения о реакциях полимеризации и рассмотреть основные области
применения алкенов .
III.
Изучение нового материала.
СТАДИЯ «ВЫЗОВА»
В течение 3 минут
каждый из учащихся заполняет первую и вторую графу «Я знаю» листа
самоанализа, отвечая на вопросы задания № 1.
1.Какие углеводороды называются алкенами?
2.Какова общая формула алкенов?
3.Какова структурная формула первого
представителя гомологического ряда алкенов?
Назовите его.
4.Почему в отличие от алканов алкены в природе
практически не встречаются?
5. Какие способы получения алкенов вы знаете?
Каким лабораторным способом можно получить алкены?
6.Какие химические свойства обуславливает
наличие кратной (двойной) связи в молекулах алкенов?
7.Для чего используют алкены?
СТАДИЯ
«ОСМЫСЛЕНИЕ» ( актуализация знаний).
1.Учитель выясняет какие вопросы вызвали
затруднения и почему, их номера проставляются в колонку « Я хочу знать» листа
самоанализа. Предлагает , чтобы решить эту проблему, рассмотреть схему
получения алкенов (слайды2 -7 ). В ходе объяснения материала по разделу
«Способы получения алкенов» учитель обращает внимание учащихся на известные уже
им химические понятия такие как «крекинг», «дегидрирование», «дегидратация»,
«дегалогенирование», «дегидрогалогенирование».
Способ получения «
дегидратация этилового спирта» демонстрируется .
Со способами
получения алкенов дегалогенированием и дегидрогалогенированием учащиеся лишь
только знакомятся.
2.Учитель задает вопрос : « В чём заключается
особенность строения молекул алкенов? Какова активность алкенов по сравнению с
алканами. Почему? ( ответ учащегося у доски по плакату « Строение молекулы
этилена» ).
Одновременно двое
учащихся составляют шаростержневые модели молекул этилена и пропилена.
3.Учитель объясняет принцип присоединения
веществ к молекулам алкенов на примере этилена, акцентируя внимание на реакции
галогенирования – качественной реакции на непредельный характер алкенов
(обесцвечивание бромной воды), и гидрогалогенирования, в которой используется
правило Марковникова ( учащиеся читают информацию в раздаточном материале
–биографию и формулировку правила Марковникова, там же демонстрируется его
портрет). После примеров учителя учащиеся дописывают предложенные уравнения
реакций.
4.Учитель задает вопрос: « Могут ли вступать в
реакции присоединения молекулы алкенов друг с другом?» ( показ слайда с
реакцией полимеризации, запись ее в тетрадь).
5.Учитель вызывает одного учащегося к доске
написать реакцию горения этилена и расставить коэффициенты в реакции (учащиеся
пишут в тетради). Далее характеризуется и записывается другая реакция
окисления ( обесцвечивание алкенами раствора перманганата калия).
6.Учитель подводит итоги по химическим свойствам
алкенов, плавно переходя к областям применения их продуктов ( демонстрирую
слайды и коллекции веществ) .
IV. Закрепление изученного.
Учащиеся выполняют
тестовое задание, проверяют его у друг друга и пользуясь предложенными
критериями выставляют оценки.
V.СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»
Учащиеся заполняют
последнюю графу листа самоанализа « Я узнал».
VI . Итоги и выводы урока ( преподаватель делает вместе с учащимися).
Выставляются оценки за работу на уроке.
VII. Домашние задание на доске.
Параграф 9.2, самостоятельная
работа: проанализировать и cистематизировать материал , с которым
познакомились в презентации по способам получения алкенов и предложенный
учителем, и изложить его в своих тетрадях .