Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока: «Постановка учебной задачи: «Есть ли сильные и слабые позиции у согласных звуков?» (система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

Конспект урока: «Постановка учебной задачи: «Есть ли сильные и слабые позиции у согласных звуков?» (система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

Скачать материал

Конспект урока: «Постановка учебной задачи:

«Есть ли сильные и слабые позиции у согласных звуков?»

(система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)

 

Учебный предмет

Русский язык

Место проведения

СОШ – филиал ЧОУ ВО «Тольяттинская академия управления»

Уровень

Школьный

Класс

2 Б

Дата проведения

17.10.2016 г.

Учитель

Самсоненко Алексей Владимирович

Цели урока

·        Образовательная – создать условия для получения новой информации, формировать умения определять позиции у согласных звуков;

  • Развивающая: совершенствовать умение строить высказывания в научном стиле; формировать универсальные учебные действия; умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с нормами родного языка; определять способы взаимодействия с учителем и сверстниками;

·        Воспитательная воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу по русскому языку, уважение друг к другу, умение работать в паре, группе, толерантность по отношению к другим.

Технологии и методы

Деятельностный, исследовательский методы обучения, интерактивные, здоровьесберегающие технологии.

Основные понятия, термины

Позиционное чередование, гласные звуки, твердые и мягкие согласные

Тип урока

Урок постановки и решения учебной задачи, открытие нового знания

Планируемый результат

 

Предметные УУД

учебно-языковые умения:

- умение записывать слова звуками;

-  выделять «новую» сильную позицию согласного;

- знакомство с сильными и слабыми позициями у согласных;

- умение выделять сильные и слабые позиции в словах;

- умение строить высказывания в научном стиле;

 

 

речевые умения:

-строить высказывания в соответствии с речевыми нормами.

Личностные УУД

-оценивать свои достижения; осознавать границу знания/незнания, стремиться преодолеть этот разрыв.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

-уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- ставить и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль.

Познавательные:

- уметь ориентироваться в системе знаний (определять границы знания/незнания);

- формулировать учебную задачу;

-проводить анализ с выделением существенных признаков;

- делать умозаключения и выводы;

- моделировать открытые свойства;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные:

  сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебной задачи;

  слушать и понимать речь других;

   уметь с достаточной полнотой и точностью

выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Групповая работа

Индивидуальная работа

Книгопечатная продукция: В.  В.  Репкин,  Е.  В.  Восторгова, Т. В. Некрасова «Русский язык», 2 класс (ч. 1); И. П. Старагина, Т. В. Некрасова «Рабочая тетрадь», 2 класс.

Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, презентация, планшеты с маркером для групповой работы.

Технология обучения

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

Регулятивные УУД:

-эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия;

- формирование умения осуществлять самоконтроль;

Личностные УУД:

- самоопределение к деятельности.

 

Учитель приветствует учащихся:

-Прозвенел уже звонок, начинается урок.

 Все готовы, улыбнитесь и тихонечко садитесь.

-Проверим готовность к уроку.

-Сегодня на уроке нам предстоит очень важная и интересная работа. Мы с вами вместе сделаем открытие, будем исследователями. Для этого нам необходимо подготовить своё рабочее место. Положите перед собой сигнальные карточки.

Знакомство с цветными карточками:

   - во всем разобрался

     - были трудности

     - нужна помощь

 

Ученики приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

 

 

Знакомятся с цветными карточками:

   - во всем разобрался

     - были трудности

     - нужна помощь

 

 

2. Создание «ситуации успеха»; актуализация знаний

Предметные УУД:

  записывать предложения под диктовку; находить несоответствия звука и его обозначения буквой; определять возможности обозначения разных гласных звуков одной буквой.

Познавательные УУД

-ориентирование в своей системе знаний;

-  анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные УУД

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение слушать и понимать речь других.

 

 

 

- Запишите предложение под диктовку учителя (один ученик работает у доски): На деревьях лежит иней.

 

 

- Ребята, все ли согласны с записью предложения?

 

- Почему мы записали с пропуском?

 

- Почему не знаем?

 

 

- В каких случаях гласные звуки находятся в сильной позиции?

 

- А в каких случаях гласные звуки находятся в слабой позиции?

- Какую позицию сильную или слабую можем обозначить буквой на письме без проверки?

 

- А где вынуждены пропускать?

 

- Как будет называться место, где пропускается буква?

 

- А что такое орфограмма?

 

 

- Молодцы! Усвоили тему. Научились определять позиции гласных звуков.

Дети записывают слова под диктовку.

Один ученик работает у доски.

На  д_ревь_х   л_жит  ин_й.

- Да, согласны. Предложение записано верно.

- Не знаем как обозначить гласный звук на письме.

- Позиция гласного звука слабая, и мы не знаем какую букву выбрать для обозначения звука.

 

- Под ударением. А также звук [у] всегда стоит в сильной позиции.

 

- Без ударения.

 

 

- Сильную.

 

- Где звук в слабой позиции.

 

- Орфограмма.

 

- Место в слове, где есть выбор в обозначении звука буквой.

 

 

 

3. Ситуация “разрыва”

Предметные УУД:

  записывать предложения под диктовку; находить несоответствия звука и его обозначения буквой; определять возможности обозначения разных согласных звуков одной буквой.

Познавательные УУД:

-осознать несоответствие звука и буквы, соотнести их со словами;

- речевое поведение как объекты специального наблюдения, выполняют применительно к ним

операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёру по общению.

- Запишите еще одно предложение под диктовку учителя.

              У пруда рос дуб.

 

- Как написали слово ДУБ?  

   (на доску записывает варианты)

 

- Почему по-разному?

 

- Кто же прав?                                                          

                          

- Как же развеять наши сомнения?

 

 

- Как вы думаете, какая тема нашего урока?

 

 

- Чем же будем заниматься сегодня на уроке?

 

 

Дети записывают предложения самостоятельно в тетради.

 

ДУБ, ДУП (обсуждение)

 

 

- Мы не знаем позиции согласных.

 

Выслушиваются мнения детей.

 

- Надо познакомиться с позициями согласных звуков и выяснить, есть ли у согласных звуков сильная и слабая позиции.

- Есть ли у согласных звуков сильная и слабая позиции?

 

- Наблюдать за согласными звуками и выяснять, какая позиция сильная и слабая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Фиксация проблемы в виде модели

Предметные:

- фиксировать особенность позиционного чередования гласных звуков; анализировать звуковой состав слова.

Познавательные УУД:

моделировать выделенные свойства понятия; анализировать с целью выделения

существенных признаков, устанавливать причинно- следственные связи, делать умозаключение.

Коммуникативные УУД:

-определять правила работы в группах;

слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии

с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- Чтобы не забыть сам вопрос, давайте его укажем на схеме.  Поработаем в группах. Ваша задача – зафиксировать этот вопрос в виде схемы.

Проверка: представитель каждой группы выходит к доске с планшетом и показывает результат работы.

Учитель фиксирует моделью ответы детей:

                                                                 

                                         

                             

 

 

 

- Разные мнения.

В результате ребята выбирают самую удобную и правильную схему.

5. Физминутка

 

Новый точечный рисунок

 

6. Этап решения частных задач

Предметные УУД:

- фиксировать особенности чередования согласных звуков в зависимости от позиции; анализировать звуковой состав слова.

Познавательные УУД:

моделировать выделенные свойства понятия; анализировать с целью выделения

существенных признаков, устанавливать причинно- следственные связи, делать умозаключение.

Коммуникативные УУД:

- определять правила работы в парах; слушать и понимать речь других; владеть диалогической формой речи в соответствии

с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- Запишем в транскрипцию слово годы. (учитель пишет на доске)

- А теперь измените его так, чтобы оно называло один предмет. Запишите звуковую схему. (Затем тоже самое со словами пруты – прут)

[ г о д ы]              [ д ]

  = = ≠

[ г о т]                  [ т ]        [ д ] / /  [ т ]

[ п р у т ы]           [ т ]

  = = = =

[ п р у т]               [ т ]

 

- Давайте сравним первые  звуки, вторые, третьи…

- Какие последние согласные звуки в каждой паре слов?

- Запишем их.

- Одинаковые ли они в первой паре?

- Почему? Что происходит?

- Правильно. Отметим это чередование.

- Почему звук [ д ] заменился звуком  [ т ]?

- Работая в паре, попробуйте найти слово, в котором последний звук – звонкий  [ д ].

- Смогли мы это сделать?

- Может ли вместо звука  [ д ] появиться какой-нибудь другой звук, кроме [ т ]?

- Давайте сравним позиции чередующихся звуков. Посмотрим на «соседей» этих звуков.

- Одинаковые ли «соседи» слева?

- А «соседи» справа ?

-А теперь зафиксируем наши выводы  с помощью модели. Подумайте, обсудите в паре и предложите модель.

 

 

 

- Можно ли одну из позиций чередующихся звуков [ д ] , [ т ] считать сильной, а другую – слабой?

- Какая из этих позиций сильная, какая слабая?

 

- Давайте сравним работу звуков в словах  годы – пруты. Какой звук работает перед гласным?

- Значит это какая позиция согласного?

 

- В словах  год и прут какие звуки?

- Какой звук не работает?

- Значит это какая позиция?

- Какую же позицию согласного звука можно считать сильной, а какую слабой?

 

 

- В паре составьте модель для сильной и слабой позиций согласных звуков.

 На доску все представленные модели.

 

- Какую же выберем? Почему?

- Теперь мы будем ею пользоваться.

- Рядом со звуковыми записями сделайте буквенные.

 

 

 

 

- Можем ли мы в словах год и прут  звук [ т ] обозначить буквами?

- Почему?

- Что же будем делать?

- Молодцы! Я вами довольна.

 

Дети работают в тетрадях.

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение

 

 

 

 

- Нет.

- Чередование звуков   [ д ] , [ т ].

 

- Так как они парные.

 

 

 

Варианты детей.

- Нет.

- Не может. Это пара звуков по звонкости-глухости.

 

 

 

 

- Да, гласные звуки.

- Нет, то есть гласный звук, то его нет.

Графическое моделирование, (предлагают дети).

         

 

 

             

 

 

- Можно.

- Перед гласным  сильная, в конце слова – слабая.

 

 

 

[ д ] и [ т ]

- Сильная, т.к. работает любой звук из пары.

 

[ т ]

[ д ]

- Слабая.

 

 

- Если после согласного стоит гласный – сильная позиция, если согласный в конце слова – слабая

 

1 пара к доске и объясняет выбор модели.

Обосновывают выбор составленных моделей.

 

Обсуждение

         

 

 

             

 

 


- Нет.

 

- Не знаем какую букву выбрать.

 

- Пропускать эти буквы, т.к. это орфограмма, и ее на слух обозначить нельзя.

7. Первичное закрепление

Предметные УУД:

- фиксировать особенности чередования согласных звуков в зависимости от позиции; анализировать звуковой состав слова.

Регулятивные УУД:

коррекция.

Коммуникативные УУД:

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; коррекция действий партнера.

Познавательные УУД:

-выбор наиболее эффективных способов решения; умение осознанно строить речевое высказывание; рефлексия способов и условий действия.

Установление осознанности восприятия

1) самостоятельная работа.

- А есть ли в словах крот, мед звуки в слабой позиции?

Сделайте звуковые записи этих слов и рядом буквенные, пропуская орфограммы слабых позиций.

[ крот ] – кро _

[ м’от ] – ме_

- Проверяем.

- Почему звук [ т ] не обозначили буквой?

 

2) работа в парах.

- Упр.58: измените слова заводы, торты, народы, сети по числу, запишите оба изменения каждого слова звуками, укажите позиции последних согласных звуков. Рядом со звуковой записью сделайте буквенную с пропуском орфограмм слабых позиций.

- Проверяем.

Решение типовых задач

 

 

1 ученик работает на скрытой доске.

 

 

 

 

- Звук в слабой позиции и нельзя обозначить на письме по слуху.

 

 

 

 

1 пара на скрытой доске, остальные пары на своих местах.

 

 

 

 

 

 

 

Исправление ошибок.

8. Рефлексия

Предметные:

  делать вывод об особенности чередования гласных звуков в зависимости от позиции.

Личностные УУД:

-оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

- Ребята, можем ли мы сказать, что на уроке сделали открытие?

-Какое?

- У всех согласных?

А какие это позиции?

 

 

- Как это зафиксировали на модели?

 

- Что вы знаете о звуках [ д ] , [ т ]?

- По какому признаку?

Работа с лентой букв.

- А какие вы еще знаете парные согласные?

- А у них будут сильные и слабые позиции или только у [ д ] , [ т ]?

- Мнения у нас разные.

- Какую же задачу нам надо поставить на следующий урок?

- А теперь возьмите сигнальные карточки.

- Оцените работу вашей пары.

- Оцените свою работу.

- Что получилось?

- Над чем еще нужно поработать?

- Да, можем.

- Мы сделали открытие о том, что у согласных звуков есть слабые и сильные позиции.

- У парных согласных [ д ] и [ т ]

- Сильная позиция, если перед гласным, слабая, если согласный звук в конце слова.

 

 

 

- Что они парные.

- По звонкости-глухости.

 

 

Ответы учащихся.

Обсуждение.

 

 

 

- Определять позиции у других парных согласных.

 

 

 

Работа учащихся с сигнальными карточками.

9. Домашнее задание

 

 

Д/з придумайте 10 слов со слабой позицией согласного в абсолютном конце слова

 

 

Дети записывают домашнее задание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: «Постановка учебной задачи: «Есть ли сильные и слабые позиции у согласных звуков?» (система развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
