Тема. Хлеб - всему голова.
Цель. Знать
значение хлеба в жизни людей.
Задачи: 1. Распишут и объяснят последовательность превращения семени в хлеб.
2. Расскажут и дадут оценку значения хлеба для людей.
3. В группах составят программу действий для производства
хлеба.
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Работа в Дневнике наблюдений (с. 4-5).
Учитель предлагает рассмотреть страничку, прочитать
названия месяцев, условные обозначения и спрашивает:
- Как вы думаете, что это за таблица?
- Какие сведения сюда вносят?
Учащиеся с учителем вспоминают, какая погода была в
первые дни сентября и начинают заполнение календаря.
3. Проверка домашнего задания. Предложить учащимся обменяться учебниками и
провести взаимопроверку заполненной таблицы на с. 8. Пары докладывают о выполнении.
При возникновении спорных моментов истину помогает определить весь класс.
4. Актуализация опорных знаний, умений и навыков. Работа в группах. Учитель предлагает по 1
загадке на группу. Время для обсуждения 1-2 мин. Участники группы зачитывают
загадку и предлагают вариант отгадки.
1 группа Вырос в поле дом,
(4-5 учащихся) Полон дом зерном,
Стены позолочены,
Ставни заколочены,
Ходит дом ходуном
На столбе золотом.
(Колос)
2 группа Весь мир кормит,
А сама не ест.
(Мельница)
3 группа На ниве в самый жаркий день
На тонком стебле я
качаюсь. (Колос)
4 группа Мы посеем зерно,
Пусть заколосится
На широком поле
Спелая ....
(Пшеница)
5 группа Меня бьют, колотят, режут,
А я все терплю -
Людям добром плачу.
(Хлеб)
6 группа И кругловато, и ноздревато, и мягко,
И ломко, а всех
милей. (Хлеб)
7 группа Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают?
(Блины)
Когда все группы выступят, учитель предлагает определить
тему урока.
5. Сообщение темы и цели урока.
- Как вы думаете, трудно ли вырастить такой душистый,
такой румяный хлеб? Почему вы так думаете? Докажите. Приведите примеры.
6. Работа над новым материалом.
Работа по учебнику. Чтение стихотворения, с. 9.
- Ребята, как же растят хлеб? Давайте превратим семя в
хлеб.
Учитель переносит цепочку с учебника на доску для
того, чтобы можно было вписывать, исправлять, менять.
Учащиеся предлагают варианты заполнения цепочки,
учитель вносит их предложения. Когда правильная последовательность будет
установлена, учитель просит учащихся сделать вывод о превращении семени в
хлеб.
- Почему старшие говорят: «Хлеб не бросай! На хлеб не
наступай!»? Ответы детей.
Работа по учебнику. Чтение текста.
- Действительно, многим людям приходится трудиться,
чтобы хлеб появился на столе.
Работа в группах. Учитель предлагает ученикам организовать
группы по 4 человека и всем вместе составить программу действий для
производства хлеба (учебник, с. 10).
7. Рефлексия. Группы презентуют свои варианты программы,
доказывают, аргументируют.
8. Домашнее задание. Отгадать кроссворд «Колобок», с. 10.