Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока+ презентация по литературному чтению+ИЗО на тему "Богатырская тематика в народном творчестве и в русском искусстве"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока+ презентация по литературному чтению+ИЗО на тему "Богатырская тематика в народном творчестве и в русском искусстве"

Выбранный для просмотра документ Визитная карточка урока.docx

библиотека
материалов

МБОУ Тарасихинская школа основного общего образования

Визитная карточка урока

Учитель: Пискунова Людмила Васильевна

УМК: « Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Предмет: Литературное чтение + ИЗО

Класс: 4 класс

Тип урока: Интегрированный.

«Богатырская тематика в народном творчестве и в русском искусстве»


Цель

Сформировать у учеников представление о художественных особенностях былины.


Задачи

  1. Рассмотреть особенности построения сюжета и обрисовки героев в былине. Дать понятие об эпическом герое.

  2. Отрабатывать умение выявлять основные свойства характера героя, Составлять его характеристику (устно).

  3. Формирование опыта эмоционально-ценностной и творческой деятельности через погружение каждого в атмосферу рождения мысли, выражения чувства, ощущения творческого вдохновения.

  4. Развитие духовно-нравственной и эмоциональной сфер личности через восприятие и анализ произведений искусства; развивать графические умения и навыки, глазомер, зрительную память, мышление, образные представления, фантазию, творческое воображение, наблюдательность




Планируемые результаты

Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  2. Находить ответы на вопросы в тексте.



Коммуникативные УУД

  1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

  2. Выразительно читать и пересказывать текст.

  3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

  3. Учиться высказывать своё предположение.


Личностные результаты

  1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Основные понятия

Былина, богатырь, богатырство

Межпредметные связи

Литературное чтение, ИЗО, русский яз.

Организация пространства

Фронтальная работа.

Обеспечение оценочной деятельности

Самооценка учебно–познавательной успешности.



Выбранный для просмотра документ Приложение к уроку.docx

библиотека
материалов



Л.Н.Толстой «Святогор -богатырь»



Народная былина о Святогоре










































Л.Н.Толстой «Святогор -богатырь»




Народная былина « Святогор и земная тяга»









































Выбранный для просмотра документ СВЯТОГОР И МИКУЛА СЕЛЯНИНОВИЧ.docx

библиотека
материалов





МБОУ Тарасихинсихинская ООШ



Конспект открытого урока

по литературному чтению



в 4 классе

по теме

«Богатырская тематика в народном творчестве и

в русском искусстве»









Составила : Пискунова Людмила Васильевна





2015г.



Цель урока: сформировать у учеников представление о художественных особенностях былины.

Задачи урока:

обучающая

  1. Рассмотреть особенности построения сюжета и обрисовки героев в былине.Дать понятие эпического героя.

  2. Отрабатывать умение выявлять основные свойства характера героя, Составлять его характеристику (устно).

  3. Формирование опыта эмоционально-ценностной и творческой деятельности через погружение каждого в атмосферу рождения мысли, выражения чувства, ощущения творческого вдохновения.

  4. Развитие духовно-нравственной и эмоциональной сфер личности через восприятие и анализ произведений искусства; развивать графические умения и навыки, глазомер, зрительную память, мышление, образные представления, фантазию, творческое воображение, наблюдательность


развивающая:


развивать навык выразительного чтения, связной речи;


-воспитывающая:


воспитывать чувство патриотизма.



Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  2. Находить ответы на вопросы в тексте.



Коммуникативные УУД

  1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

  2. Выразительно читать и пересказывать текст.

  3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

  3. Учиться высказывать своё предположение.


Личностные результаты

  1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 Методы:

  1. а) по источнику знаний

  2. - словесные,

  3. - беседа,

  4. - наглядные,

  5. - практические;

б) по степени взаимодействия учителя и учащихся

1- беседа,

2- самостоятельная работа;

в) по характеру познавательной деятельности

1- репродуктивные,

2- проблемные,

3- частично-поисковые,

4-постановка проблемы, поиск решений, подтверждений выдвинутых предположений.


Формы организации деятельности учащихся:

1- индивидуальные,

2- групповые,

3- фронтальные,

4- парные.


Образовательная программа: «Школа XXI века»

1.Организационный момент.

Девизом нашего урока будут слова Ф.Бэкона:

« Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» (слайд 2)



  1. Актуализация знаний

Давайте с вами вспомним.

- С каким жанром народного творчества вы познакомились на прошлом уроке? /с былинами/

- Что такое былина? /Былины - это один из древних жанров русских народных песен./(слайд 3)

- Когда на Руси появились былины? Почему? / Ученые предполагают, что появились былины более тысячи лет назад.

- Кто является автором былин? Почему? /народ/

- Для чего народ создавал былины?

- Кому посвящаются былины? /Богатырям-защитникам Руси/

  1. Сообщение темы урока

Тема урока:

«Богатырская тематика в народном творчестве и в русском искусстве»

- Подумайте. На какой вопрос мы должны сегодня обратить особое внимание? (обсуждение)

Проблемный вопрос: Богатырство - что это? (слайд 4)

(Это миф, легенда или огромная сила, мощь русского народа, чьи благородные идеи, , отражаются в сердцах людей разных времён и поколений).

- Дайте определение слову богатырь.(слайд 5)

Богатырь –

1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.

-Сколько значений у этого слова? Что мы можем о нём сказать? (оно многозначное)

- Как мы ещё можем назвать человека безмерной силы , стойкости , отваги? (Силач, воин, защитник, витязь)

- Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые богом необыкновенным умом, смекалкой.

- Помимо силы и ума, чем еще должен обладать богатырь? (Здоровьем)

-Каким здоровьем? Только ли физическим? (Духовным) Что это значит, как вы это понимаете?/(слайд 6 )

5. Анализ былин

-К сегодняшнему уроку дома вы читали ещё один вариант жизни святогора – народный.

-Чем эта былина похожа на былинув переложении Л.Толстого , которую мы читали вчера?(встреча Святогора с Микулой)

- Вчера мы подробно говорили о Святогоре. Давали ему характеристику. Вспомним её (слайд 7)

- Но мы ничего не знаем о Микуле Селяниновиче. Знаем, что он – мужик.

(сообщение о Микуле) (слайд 8)

- В чём разница?

(1.-былина Л. Толстого -литературная. заканчивается встречей героев

2.- народная, сказочная, после встречи есть продолжение о свадьбе Святогора)

- Прочитаем ещё одну народную былину «Святогор и земная тяга»(подгот. чтение)(Слайд 9)

- В былине Л. Толстого всё заканчивается благополучно.

-Во 2 былине Святогор погибает, но не от руки противника(ему нет равных),а движением истории, в которой появляются другие богатыри, и Святогору уже нет места .А кто остался в былинах?

- Так какой же он Микула Селянинович? Обобщим.(слайд 10)

- А каких былинных героев вы еще знаете? / Дети перечисляют былинных героев и дают краткую характеристику./ ( Святогор, Илья Муромец, Алёша Попович, Вольга , Микула Селянинович) (слайд 11-13)



3 Физминутка. (под С. Намин «Эх, да надо бы жить красиво») (Слайд 13)

Дружно встали – раз, два, три –

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё через левое плечо.

4. - Мы говорили о богатырях в литературе, а в каком виде искусства мы ещё можем увидеть богатырей?

- А каких былинных героев вы ещё знаете? (Дети перечисляют былинных героев)

(Картина Васнецова «Три богатыря») (слайд 14)

Над этой картиной художник работал 25 лет. Она огромного размера – фигуры богатырей созданы более чем в натуральную величину. Богатыри возвышаются над линией горизонта, и этим подчёркивается значительность образов.

Илья Муромец – был среди них старший, по преданию сын рязанского крестьянина. Прославился он победой над монголо-татарами и над Соловьём-разбойником. Он добрый и отзывчивый, но суровый и беспощадный к врагам.

Добрыня Никитич – прославился борьбой за русскую землю с ханом Батыем. Богатырь полон доблести и высокого понимания долга и чести.

Алёша Попович не только силён, но и хитёр, смекалист. Он победил Тугарина Змея, не раз боролся с кочевниками и пал, по преданию героем в знаменитой битве на реке Калке.

- Вот завет богатырей- нам их потомкам (слайд15)

(Слайд 16)

Константин Васильев «Вольга Святославович». Его фигура на картине занимает всё полотно. Руки сжаты на рукояти меча, за спиной развивается древнее русское знамя. Лицо князя – решительное, взгляд – неколебим. Специально опущена линия горизонта, чтобы показать значительность образа. Художник правдиво передаёт все детали воинского убора.

- А как называют все детали одежды и снаряжения богатыря? (Доспехи).

Давайте посмотрим, во что же одевался богатырь?

Кольчуга – имела вид рубашки, её воины одевали поверх одежды, чтобы защитить тело. Плели кольчугу из многих тысяч металлических колец мастера-оружейники около двух лет

Шлем – головной убор богатыря, защищал его голову, на какую деталь русского храма он похож? (На купол). (слайд17)

- А каким же снаряжением пользовался богатырь в битвах? (Меч, копьё, щит).

- Скажите, к какому виду искусства можно отнести те картины, которые мы с вами посмотрели? (Живопись).

-Сейчас мы с вами нарисуем головной убор богатыря. Рисуем сразу цветными карандашами.

5.Богатырская тема в искусстве.

-Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, музыке, живописи, театре, кино. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины

Наш урок подошёл к концу . Подводя итог, скажите, что объединяет все произведения искусства, о которых мы сегодня поговорили? (они связаны общей идеей - прославления силы и могущества народа нашей Родины)

-Можно ли сказать, что идея , заложенная в произведениях отражает суть- характер русского человека, быть мужественным, сильным, отважным?

-Какие это качества?

(Храбрость, мужество, сила, смелость, достоинство, честь, ум, упорство, преданность Родине).



Итак. Вначале урока мы поставили для себя задачу ответить на вопрос (слайд18)

-Богатырство - что это?

-Готовы ли вы дать сейчас ответ?

Вывод: Богатырство - это сила, мощь русского народа.. Это ум, мудрость, честь и доблесть народа. Это неиссякаемая любовь к своей земле.

-Можем ли мы за выполненные задания кому-нибудь поставить отметку?

( Нет, так как эти задания мы выполняли все вместе – командой.)

Домашнее задание по выбору (слайд19)

- Нарисовать образ богатыря

- Дать описание былинного героя



Характеристика героя. (памятка для работы)

План рассказа о герое:

Расскажи о понравившемся герое.

1. Опиши внешность героя (его лицо, одежду, манеру поведения, как он вооружен).

2. Вспомни, в каких поступках, мыслях, действиях лучше всего раскрывается характер героя?

4. Перечисли основные черты характера понравившегося героя.









Выбранный для просмотра документ Святогор.pptx

библиотека
материалов
Составила : учитель Пискунова Л.В. МБОУ Тарасихинская ООШ Л.Н.Толстой Былины....
« Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принима...
Былина – эпическое произведение русского фольклора; название русских эпическ...
Тема урока: «Богатырская тематика в народном творчестве и в русском искусств...
Богатырь 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины. Человек б...
За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек живший когд...
Святогор в эпосе является огромным великаном, «выше леса стоячего, облака хо...
Микула Селянинович — пахарь-богатырь в русских былинах, получил чрезвычайную...
СВЯТОГОР И ТЯГА ЗЕМНАЯ Снарядился Святогор во в чисто поле гуляти, Заседлает...
А.Рябушкин. «Микула Селянинович» Микула Селянинович - это богатырь в образе...
 В.М.Васнецов.«Микула Селянинович». 1917 г
 Николай Рерих. "Микула Селянинович"
 Н.Рерих. «Святогор». 1942. А.М.Синякин. «Святогор»
 В.М.Васнецова «Богатыри».
 Константин Васильев «Вольга Святославович»
Богатырство – что это? Богатырство – это образ могучего защитника Родины. Эт...
Завет богатырей к нам, своим потомкам: – Защищать свою Родину, беречь её. -...
Прошли века. Богатырей тех нет, Но дух свободы в душах наших вечен. И богаты...
Домашнее задание: - Нарисовать образ богатыря - Дать описание былинного бога...
21 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Составила : учитель Пискунова Л.В. МБОУ Тарасихинская ООШ Л.Н.Толстой Былины.
Описание слайда:

Составила : учитель Пискунова Л.В. МБОУ Тарасихинская ООШ Л.Н.Толстой Былины. «Святогор»

№ слайда 2 « Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принима
Описание слайда:

« Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» « Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» « Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» « Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» « Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» « Читай не затем, чтобы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру; и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать» Девизом нашего урока будут слова Ф.Бэкона:

№ слайда 3 Былина – эпическое произведение русского фольклора; название русских эпическ
Описание слайда:

Былина – эпическое произведение русского фольклора; название русских эпических песен.

№ слайда 4 Тема урока: «Богатырская тематика в народном творчестве и в русском искусств
Описание слайда:

Тема урока: «Богатырская тематика в народном творчестве и в русском искусстве» Богатырство – что это?

№ слайда 5 Богатырь 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины. Человек б
Описание слайда:

Богатырь 1.Герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины. Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек. 2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек.

№ слайда 6 За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек живший когд
Описание слайда:

За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги только в былинах. Их характеры приукрашены народом.

№ слайда 7 Святогор в эпосе является огромным великаном, «выше леса стоячего, облака хо
Описание слайда:

Святогор в эпосе является огромным великаном, «выше леса стоячего, облака ходячего»; его с трудом носит мать-сыра земля. Он не ездит на святую Русь, а живёт на высоких Святых горах; при его поездке мать-сыра земля потрясается, леса колышутся и реки выливаются из берегов

№ слайда 8 Микула Селянинович — пахарь-богатырь в русских былинах, получил чрезвычайную
Описание слайда:

Микула Селянинович — пахарь-богатырь в русских былинах, получил чрезвычайную популярность в народе в новейшее время как обобщенный символ русского крестьянства. Он олицетворяет крестьянскую силу; биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля». Микула Селянинович встречается в 2-х былинах: о Святогоре и о Вольге Святославиче. Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная». У Микулы Селяниновича, согласно фольклору, было три дочери: Василиса, Марья и Настасья. Первая и последняя (жены Ставра и Добрыни Никитича соответственно) также являются центральными героинями былин. Микула Селянинович — пахарь-богатырь в русских былинах, получил чрезвычайную популярность в народе в новейшее время как обобщенный символ русского крестьянства. Он олицетворяет крестьянскую силу; биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля». Микула Селянинович встречается в 2-х былинах: о Святогоре и о Вольге Святославиче. Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная».

№ слайда 9 СВЯТОГОР И ТЯГА ЗЕМНАЯ Снарядился Святогор во в чисто поле гуляти, Заседлает
Описание слайда:

СВЯТОГОР И ТЯГА ЗЕМНАЯ Снарядился Святогор во в чисто поле гуляти, Заседлает своего добра коня И едет по чисту полю. Не с кем Святогору силой помериться, А сила-то по жилочкам Так живчиком и переливается. Грузно от силушки, как от тяжелого беремени. Вот и говорит Святогор: «Как бы я тяги нашел, Так я бы всю землю поднял». Наезжает Святогор в степи На маленькую сумочку переметную; Берет погонялку, пощупает сумочку - она не скрянется, Двинет перстом ее - не сворбхнется, Хватит с коня рукою - не подымется. «Много годов я по свету езживал, А эдакого чуда не наезживал, Такого дива не видывал: Маленькая сумочка переметная Не скрянется, не сворохнется, не подымется». Слезает Святогор с добра коня, Ухватил он сумочку обема рукама, Поднял сумочку повыше колен - И по колена Святогор в землю угряз, А по белу лицу не слезы, а кровь течет. Где Святогор увяз, тут и встать не мог, Тут ему было и кончение.

№ слайда 10 А.Рябушкин. «Микула Селянинович» Микула Селянинович - это богатырь в образе
Описание слайда:

А.Рябушкин. «Микула Селянинович» Микула Селянинович - это богатырь в образе простого человека. Он очень трудолюбив и усерден, любое дело доводит до конца. Микула обладает неимоверной физической силой и силой духовной. На первый взгляд, герой предстает простым необразованным человеком,но, несмотря на свою молодость, он мудр.Все эти качества создают образ человека работящего, простого, но в то же время готового постоять за себя и за Родину, помочь ближнему. Именно этот образ и воспевается во многих русских былинах.

№ слайда 11  В.М.Васнецов.«Микула Селянинович». 1917 г
Описание слайда:

В.М.Васнецов.«Микула Селянинович». 1917 г

№ слайда 12  Николай Рерих. "Микула Селянинович"
Описание слайда:

Николай Рерих. "Микула Селянинович"

№ слайда 13  Н.Рерих. «Святогор». 1942. А.М.Синякин. «Святогор»
Описание слайда:

Н.Рерих. «Святогор». 1942. А.М.Синякин. «Святогор»

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15  В.М.Васнецова «Богатыри».
Описание слайда:

В.М.Васнецова «Богатыри».

№ слайда 16  Константин Васильев «Вольга Святославович»
Описание слайда:

Константин Васильев «Вольга Святославович»

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Богатырство – что это? Богатырство – это образ могучего защитника Родины. Эт
Описание слайда:

Богатырство – что это? Богатырство – это образ могучего защитника Родины. Это ум, мудрость, честь и доблесть народа . Это неиссякаемая любовь к своей земле.

№ слайда 19 Завет богатырей к нам, своим потомкам: – Защищать свою Родину, беречь её. -
Описание слайда:

Завет богатырей к нам, своим потомкам: – Защищать свою Родину, беречь её. - - Защищать слабых, бедных, стариков и детей. - Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными. - Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

№ слайда 20 Прошли века. Богатырей тех нет, Но дух свободы в душах наших вечен. И богаты
Описание слайда:

Прошли века. Богатырей тех нет, Но дух свободы в душах наших вечен. И богатырский мужественный свет – Неколебим, свободен, бесконечен.

№ слайда 21 Домашнее задание: - Нарисовать образ богатыря - Дать описание былинного бога
Описание слайда:

Домашнее задание: - Нарисовать образ богатыря - Дать описание былинного богатыря

Выбранный для просмотра документ о микуле.docx

библиотека
материалов

Микула Селянинович — пахарь-богатырь в русских былинах, получил чрезвычайную популярность в народе в новейшее время как обобщенный символ русского крестьянства.

Он олицетворяет крестьянскую силу; биться с ним нельзя, так как «весь род Микулов любит Матушка Сыра Земля».

Микула Селянинович встречается в 2-х былинах: о Святогоре и о Вольге Святославиче.

Согласно одной из былин, он просит великана Святогора поднять упавшую на землю сумку. Тот не справляется с заданием. Тогда Микула Селянинович поднимает сумку одной рукой, сообщая, что в ней находится «вся тягость земная».



Выбранный для просмотра документ самоанализ.docx

библиотека
материалов

В классе 7 человек( 3 девочки и 4 мальчика). Дети среднего и повышенного уровня развития. Былины изучали со 2 класса. Это завершающий, обобщающий урок изучения былин в начальной школе.

Тип урока: интегрированный.

Средства обучения: учебник «Литературное чтение» 2 часть, Л.А. Ефросинина, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 1), карточки для групповой работы № 1 – вопросы помощники (Приложение 2),

.Методы обучения: проблемный, деятельностный, дифференцированный, наглядный, словесный, анализа и самоанализа.

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Предварительная подготовка: дети получили домашнее задание:

  • прочитать произведение народной былины Святогор -богатырь

  • найти и скачать картинки живописи о богатырях (класс разделила на группы и дала задание по группам)



Цель урока: сформировать у учеников представление о художественных особенностях былины.

Задачи урока:

обучающая

  1. Рассмотреть особенности построения сюжета и обрисовки героев в былине. Дать понятие эпического героя.

  2. Отрабатывать умение выявлять основные свойства характера героя, Составлять его характеристику (устно).

  3. Формирование опыта эмоционально-ценностной и творческой деятельности через погружение каждого в атмосферу рождения мысли, выражения чувства, ощущения творческого вдохновения.

  4. Развитие духовно-нравственной и эмоциональной сфер личности через восприятие и анализ произведений искусства; развивать графические умения и навыки, глазомер, зрительную память, мышление, образные представления, фантазию, творческое воображение, наблюдательность


развивающая:


развивать навык выразительного чтения, связной речи;


-воспитывающая:


воспитывать чувство патриотизма.



Формирование УУД:

Познавательные УУД

  1. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  2. Находить ответы на вопросы в тексте.



Коммуникативные УУД

  1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

  2. Выразительно читать и пересказывать текст.

  3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

  3. Учиться высказывать своё предположение.


Личностные результаты

  1. Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 Методы:

  1. а) по источнику знаний

  2. - словесные,

  3. - беседа,

  4. - наглядные,

  5. - практические;

б) по степени взаимодействия учителя и учащихся

1- беседа,

2- самостоятельная работа;

в) по характеру познавательной деятельности

1- репродуктивные,

2- проблемные,

3- частично-поисковые,

4-постановка проблемы, поиск

Используя разнообразные формы и методы обучения (критического мышления, здоровьесберегающие технологии) считаю, что урок цели достиг- дети ответили на поставленный вопрос в начале урока.

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров77
Номер материала ДБ-362653
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
