Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока "Разбор слова как часть речи"

Конспект урока "Разбор слова как часть речи"

Скачать материал

Целевой блок

Тема

« Разбор слова как части речи» (Имя существительное)

Цель

 

 

 

 

 

 

 


Задачи

– систематизировать сведения о членах предложения;

Формировать:

– представления о постоянных характеристиках (род, склонение) имени существительного;

– представления о меняющихся характеристиках (падеж, число) имени существительного;

– умение характеризовать имя существительное как часть речи и как член предложения (работает подлежащим, или дополнением, или обстоятельством).

 

Обучающая: систематизировать знания о членах предложения, показать, что дать характеристику слову как часть речи можно только в контексте – с учетом его работы в предложении;

Развивающие: Развивать устную и письменную речь; лексическую и орфографическую зоркость; мышление, речь, внимание, память; Познавательные процессы учащихся, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные: Воспитывать любовь к родному языку; интерес к предмету; умение работать в группах.

Планируемые образовательные результаты

Метапредметные:

Регулятивные: - осознавать этапы организации учебной работы;

– принимать и сохранять учебную задачу, планировать ее реализацию и способы выполнения;

– осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль результатов деятельности;

Познавательные:

– ориентироваться на разнообразие способов решения задач; проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

Коммуникативные: – выражать свои мысли в устной и письменной речи, строить монологи и участвовать в диалоге;

– сотрудничать с учителем и сверстниками;

– грамотно формулировать вопросы;

– допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

Предметные: научиться давать характеристику слову как части речи и как члену предложения, то есть с учетом его постоянных характеристик (род, склонение), меняющихся характеристик (падеж, число) и его работы в предложении (работает подлежащим, или дополнением, или сказуемым, или обстоятельством, или определением)

Инструментальный блок

Тип урока

 Систематизация и обобщение знаний

Методы и формы обучения

Словесный, наглядный, фронтальный,

Оборудование

Учебник: М.Л.Каленчук, Русский язык 4 класс, 1 часть, стр. 82-85,задачи, презентация,листы для рефлексии

Организационно-деятельностный блок

Межпредметные связи

Физическая культура, Литературное чтение

Действия обучающихся

Основные понятия

Анализ, синтез, обобщение

Предложение, имя существительное

 

План урока:

1.     Организация начала урока (1 мин)

2.     Этап актуализации и пробного учебного действия (7 мин)

3.     Формулирование темы и целей урока.  Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма(7 мин.)

4.     Выявление всех изученных понятий и правил по теме (10 мин)

5.     Физкультминутка (2 мин)

6.     Обобщение знаний (4 мин)

7.     Самостоятельная работа (5 мин)

8.     Итог урока (2 мин)

9.     Задание на дом (2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организация начала урока. Мотивация на деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап актуализации знаний

             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и целей урока.  Подготовка к обобщению изученных правил и применение алгоритма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявление всех изученных правил и понятий по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение знаний о понятии и правиле

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоги урока, рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Доброе утро, дети! сл.1

Встали, приготовились к уроку, проверили, всё ли необходимое лежит у вас на партах?

Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Напоминаю вам, меня зовут Яна Владимировна.

- Ребята, каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка? Выберите нужные слова.

Запись на доске:

Урок: сл.2

·         интересный

·         скучный

·         познавательный

·          неинтересный

·         плодотворный

·         бесполезный

·         развивающий

- Чтобы урок получился таким, недостаточно работы одного учителя, необходима и ваша помощь. Какими должны быть на уроке ученики?

Запись на доске:

·         Ученики: сл.2

·         активные

·         болтливые

·         думающие

·          невнимательные

·         ленивые

·         внимательные

·         аккуратные

·         дружные

- Сможете стать такими? В конце урока мы проанализируем, получился ли он таким, каким мы его хотели видеть.

 

 

- Откройте тетради, запишите число (Шестнадцатое октября. Классная работа. Среда)

Минутка чистописания

- На минутку чистописания приглашаем букву «О».

- Записать слоги ОС СО 

 - Посмотрите в окно. Какое время года? 

Запишем это слово: ос_нь.

- Какую букву вставим? Как проверить? Запишите слово осенний рядом

Ребята, посмотрите на иллюстрацию. Составьте предложения по ней. сл.3

поляна.jpg

 

На доске записано предложение:

Загл_нула ос_нь на л_сную п_ляну.

-Ребята, а подходит ли нам это предложение для описания этой иллюстрации? Запишите его в тетрадь

Обозначим ударение в словах, подчеркнём безударную гласную. Объясните орфограммы.

Разберем предложение по членам, надписывая над каждым словом какой частью речи оно является.

- Дадим его характеристику

По цели высказывания: повествовательное

По эмоциональной окраске: невосклицательное

По наличию второстепенных членов: распространенное (Табл.сл.4)

 

- Молодцы! А теперь разберите слово «осень» как часть речи.

- Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?

   - Какой же будет тема урока? сл.5

- Определите цель нашего урока. сл.6

«Научиться выполнять разбор слова как части речи»

 

-Хорошо. Но не все слова мы будем с вами разбирать, а только те, которые могут о себе так сказать: СЛ.7

Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам.

-Какая  часть речи может о себе так сказать?

 

- Правильно. Мы сегодня будем разбирать имя существительное как часть речи.

 

-Какие задачи мы поставим перед собой на урок?

Продолжите фразы:

1.УЗНАЕМ  алгоритм разбора слов имени существительного

2.НАУЧИМСЯ выполнять разбор слов имени существительного

3.СМОЖЕМ применить полученные знания на практике

 

-Ребята, для того, чтобы научиться правильно разбирать имя существительное как часть речи, необходимо знать алгоритм разбора. Его также называют морфологическим разбором имен существительных ( Алгоритм разбора на доске)

 -Сделаем морфологический разбор существительного «осень» из предложения.

-Что необходимо сделать в первом пункте?

1.Осень (Что?)- сущ.

-Что во втором?

2.Н.ф.-осень

-Что далее?

3.П.п. нарицательное, неодушевл., ж.р.,3скл.,

4.Н.п. И.п., ед.ч.

5.Каким членом предложения является?

Заглянула осень (подлежащим)

 

- Под номером 3 даны постоянные признаки имени существительного. Какие это признаки? 

- А что значит постоянные?

 

- Докажите, что род и склонение – это постоянные признаки.

 

 

 

- Под номером 4 – непостоянные признаки (падеж, число). Докажите, что ПАДЕЖ, ЧИСЛО – непостоянные признаки, меняющиеся.

 

- Правильно. Поняли теперь, что сначала мы указываем постоянные признаки, а потом  непостоянные

- Обратите внимание на то, что написано под цифрой 5: «Стоит в форме…». Это означает, что именно в данном предложении это существительное стоит в такой форме, а в каком-нибудь другом предложении у него будет другая форма.

 

 

-Так с чего мы начинаем морфологический разбор?

-Что делаем дальше?

-Далее…

-После того, как определили постоянные признаки, что идет следующим?

-Что является непостоянными признаками существительного?

-Что определяем далее?

-Узнали ли мы с вами алгоритм разбора имени существительного?

Можем поставить галочку?

 

-Хорошо, ребята. Есть ли в данном предложении еще имена существительные?

-Какое?

-Давайте его разберем (Ученик к доске)

 

1.На поляну-сущ.

2.Н.ф.-поляна

3.П.п. – нариц.,неодуш., ж.р., 1скл.,

4.Н.п. В.п., ед.ч.

5.Заглянули (куда?) на поляну (обстоятельство)

 

-Есть ли в этом предложении еще имена существительные?

-Молодцы, ребята. А теперь пришло время немного передохнуть. Встаньте около своих мест. Подравняйтесь.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились

И еще раз повторили.

Приседаем мы по счету:

Раз, два, три, четыре, пять.

Это нужная работа —

Мышцы ног тренировать.

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с вами.

Раз — рывок и два рывок.

Продолжаем наш урок.

 

-Молодцы, дети. Присаживайтесь на свои места. Сели правильно.

На слайде записана строчка из стихотворения М.Лермонтова: Белеет парус одинокий в тумане моря голубом. сл.8

-Из какого стихотворения эта строчка и кто является его автором?

- Запишите это предложение.

 

- Дайте характеристику этому предложению.

На доске: повествовательное

                 невосклицательное

                 распространённое

-Разберем это предложение по составу

 

 

 

- Что?

- Парус – это …

- Парус что делает?

 

-  Парус какой?

 

 

- Белеет где?

 

- В тумане чего?

 

- В тумане каком?

- Так хорошо. Теперь выполним морфологический разбор слова «парус» К доске…

 

- Что обозначает?

- Отвечает на вопрос …

- Значит, это …

- Ставим цифру 1 и записываем:

1. Парус (что?) – сущ.

- Начальная форма.

2. Нач. ф. – парус.

3.Постоянные признаки: нариц.,неодуш.,М.р., 2 скл.

4.Н.п. И.п. ед.ч

5.Чем является в предложении?

 

-Ребята, посмотрите на второй пункт плана. Вы научились выполнять морфологический разбор имени существительного?

Можем поставить галочку?

Сейчас мы проверим, как вы это усвоили. Остались ли в данном предложении имена существительные?

Выполните эту работу самостоятельно. Сл.10

1 Вариант делает морфологический разбор существительного В ТУМАНЕ

2 Вариант делает морфологический разбор существительного МОРЯ

Проверка сл 11

-Ребята, я проводила этот же урока и в другом классе, и они выполняли такую же самостоятельную, как и вы. Сравните, все ли у них верно

1.В тумане- сущ.

2.Н.ф.- туман

3.П.п. именное, неодуш., м.р. 2 скл.

4.Н.п. П.п. ед.ч

5.Белеет (в чем?) в тумане –дополнение

-Есть ли здесь ошибка?

-В чем она заключается?

 

 

-Молодцы, ребята, вы нашли ошибку

-Второй вариант, а  теперь сравним у вас

1.Моря-сущ.

2.Н.ф.-море

3.П.п. нариц., одуш., ср.р., 2 скл.

4.Н.п. Р.п.ед.ч.

5.В тумане (чего?) моря -дополнение

-Есть ли ошибки?

 

-Молодцы, ребята, вы оказались очень внимательными и исправили ошибки

-Ребята, посмотрите на третий пункт нашего плана. Вы смогли применить полученные знания на практике?

-Каким образом?

 

-Мы можем поставить галочку?

 

- Вспомните цель нашего урока.

 

-Какие задачи мы ставили для достижения данной цели?

(Разбор задач)

- Что мы должны учитывать, прежде чем давать характеристику слову как части речи?

 

-Так с чего мы начинаем морфологический разбор?

-Что делаем дальше?

-Далее…

-После того, как определили постоянные признаки, что идет следующим?

-Что является непостоянными признаками существительного?

-Что определяем далее?

Рефлексия:

- У каждого из вас на парте лежит листок. Возьмите его. Если вы можете выполнить разбор слова как части речи- зеленый лист. Если испытываете небольшие трудности – жёлтый. А, если вы не поняли как выполнять разбор- красным . И прикрепите свой листок на «дерево знаний».

 

Домашнее задание:

-Разберите предложения текста  и сделайте морфологический разбор всех существительных

 

Перемена

Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену. Началась веселая игра.

 

 

Проверяют готовность к уроку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников. Выбор качеств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают число в рабочую тетрадь.

 

 

 

-Осень

 

-Осенний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

-взглЯд, осЕнь, лЕс,пОле

 

Заглянула(сказуем.гл.)осень(подлеж.сущ) на(предл) лесную(прил.опред.) поляну(обст.сущ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Разбор слова как часть речи»

 

 

 

 

 

 

-Имя существительное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Указать часть речи

 

-Поставить слово в начальную форму (И.п., ед.ч.)

Указать собственное оно или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, род, склонение

Падеж, число

 

 

 

- Существительное осень женского рода. Поменять род мы не можем.

Это существительное не может стать существительным 1-го или 2-го склонения.

 

 

 

 

 

Может изменяться по числам (осень-осени), может стоять в форме Р.п., Д. п. …)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-С определения части речи

-Ставим в начальную форму

-Определяем постоянные признаки

-Определяем непостоянные признаки

 

 

-Падеж, число

 

-Чем является в предложении

 

-Да

 

-Да

 

-Да

 

-На поляну

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Нет

 

 

 

 

 

Выполнение физкультминутки. Повторение движений за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Стихотворения «Парус». Автор М.Ю.Лермонтов

 

 

- Это предложение по цели высказывания повествовательное, по интонации невосклицательное. Предложение распространённое , т.к. кроме главных членов есть второстепенные.

«Характеристика предложения и разбор слова как части  речи»

 

 

 

- Парус.

- Подлежащие. Подчеркиваем одной чертой.

- Белеет. Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами.

-Одинокий. Это определение. Подчеркиваем волнистой линией.

-В тумане. Это обстоятельство. Подчеркиваем точкой с черточкой.

- Моря. Это дополнение.

- Голубом. Это определение.

 

 

 

- Предмет.

- Что?

- Существительное.

 

 

Выполняют разбор с комментированием

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

 

-Да

 

-Да. В тумане и моря

 

 

 

 

 

 

Выполнение учащимися самостоятельной работы . Осуществление проверки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да

 

-В постоянных признаках отметили , что имя существительное является именным, но это неверно, т.к. это не имя собственное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да, в постоянных признаках: существительное море  явл. неодушевленным, так как отвечает на вопрос «что?»

 

 

 

 

-Да

-Выполняли самостоятельную работу и делали морфологический разбор имен существительных

-Да

 

«Научиться выполнять разбор слова как части речи»

- Мы должны учитывать связь слов в предложении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение этапа рефлексии. Получение домашнего задания

 

Принимать и сохранять учебную задачу. Демонстрировать выполнение пробного учебного действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражать свои мысли в соответствии с задачей и ус-ловием. Моделировать и преобразовывать модели разных типов (предметы, схемы, знаки и т. д.). Устанавливать причинно-следственные связи. Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной
самоорганизации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять актуализацию сведений из личного жизненного опыта информационной деятельности.

Контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Осуществлять самоконтроль по эталону

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражать свои мысли в соответствии с задачей и условием. Выполнять мыслительные действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация). Использовать знаково-символические средства. Моделировать и преобразовывать модели разных типов (предметы, схемы, знаки и т. д.). Устанавливать причинно-следственные связи. Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной
самоорганизации. Формировать осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отслеживать цель учебной деятельности. Демонстрировать адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. Формулировать и аргументировать свое мнение, учитывать
разные мнения

 

 

 

Формировать
навыки самоорганизации

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Разбор слова как часть речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
