Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока рефлексии по теме "Координатная плоскость", 6 класс

Конспект урока рефлексии по теме "Координатная плоскость", 6 класс

Скачать материал

Учитель математики

 Мамакина Марина Николаевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

Корсаковского городского округа Сахалинской области

 

Тема урока: Прямоугольная система координат.

(урок рефлексия)

Цели:

1.      Обучающие: тренировать умение определять координаты точек и строить точки по их координатам; тренировать способность к рефлексии собственной деятельности;

2.      Развивающие: развить логическое мышление для сознательного восприятия учебного материала, внимание, зрительную память, активность учащихся на уроке, грамотную математическую речь;

3.      воспитывающие: воспитание познавательной активности, положительной мотивации к изучению предмета

Ход урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности.

Чему вы учились на прошлых уроках?

Сегодня каждому из вас предстоит самому разобраться в том, как он освоил работу с координатной плоскостью.

По какому плану вы будете работать?

1.      Подготовка к самостоятельной работе;

2.      Самостоятельная работа № 1;

3.      Самопроверка самостоятельной работы по эталону;

4.      Фиксация места и причины  ошибки или фиксация отсутствия затруднений;

5.      Постановка цели деятельности;

6.      Работа над ошибками или работа с дополнительным заданием;

7.      Самостоятельная работа № 2 и самопроверка;

8.      Подведение итогов.

2.      Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Задания выполняются на доске с комментарием и в тетрадях.

Отметьте в координатной плоскости точки М(-4;6), N(6;1),  K(-8;-2),L97;3).

Проведите прямые MN и KL

Найдите координаты точки пересечения:

а) прямых MN и KL;

б)  прямой   MN  с ось ординат:

в) прямой KL  с осью абсцисс.

Постройте точку F симметричную точки М относительно оси ординат, точку С симметричную точки М относительно оси абсцисс, точку Д симметричную точки  F относительно оси абсцисс.

Чем похожи координаты тех точек, которые симметричны относительно оси абсцисс, и тех точек, которые симметричны относительно оси ординат?

Верно ли, что у таких точек одна из координат совпадает, а другая пара противоположных чисел?

 Постройте прямоугольник MFDC.

Найдите периметр и площадь получившегося прямоугольника.

Что вы повторили?

Что дальше вы будете дальше делать? (выполнять самостоятельную работу № 1)

На работу я вам даю 10 минут.

Самостоятельная работа № 1.

1.       Построй прямоугольник ABCD по координатам его вершин: A (2; 3), B (– 2; 3),

        C (– 2; – 2),D (2; – 2.)

            2. Вычисли периметр прямоугольника и его площадь.

            3. Найди координаты точек пересечения сторон АВ и ВС с осями координат.

Что вы должны теперь сделать? (проверить работу по эталону)

 

Эталон к самостоятельной работе 1:

1. .                у

• А,• В
 

 


                   1

                      0

• D• С                            1                          х

 

 

1. Найти на оси абсцисс число соответствующее первой координате (провести через неё пунктирную прямую.)

2. Найти на оси ординат число соответствующее второй координате (провести через неё пунктирную прямую.)

3. Отметить точку пересечения пунктирных прямых, обозначить заглавной буквой латинского алфавита.

2.

P = 2(4 + 5) = 18 (ед. отр.);

S = 4 ∙ 5 = 20 (кв. ед. отр.)

 

P = 2(a + b)

S = ab

3.

Точка пересечения стороны ВС с осью х:

(– 2; 0);

Точка пересечения стороны АВ с осью у: (0;3.)

 

(x; 0) — на оси абсцисс

 

(0; y) — на оси ординат

 

3.Локализация индивидуальных затруднений.

Вы проверили свои работы по эталону.

Какой эталон вы использовали при выполнении первого задания?

У кого это задание вызвало затруднение, в каком месте и почему?

Какой эталон вы использовали при выполнении второго задания?

У кого это задание вызвало затруднение, в каком месте и почему?

Какой эталон вы использовали при выполнении третьего задания?

У кого это задание вызвало затруднение, в каком месте и почему?

Кто правильно выполнил все задания?

 

 

 

4.Коррекция выявленных затруднений.

 

Если вы правильно решили задачу, какой шаг плана вы будете выполнять? (Мы будем выполнять дополнительные задания.)

Что должны делать те, кто выявил, что затруднения есть? (Исправить ошибки, потренироваться в решении аналогичных заданий.)

С какой целью вы будете работать над ошибками?

Что вы будете использовать при работе над ошибками?

На данном этапе урока учащиеся самостоятельно работают, используя эталоны для самопроверки, находят и исправляют свои ошибки.

 

Дополнительное задание:

 

* Перенеси прямоугольник ABCD на 2 единицы вниз и на три единицы вправо. Запиши координаты вершин получившегося прямоугольника A1B1C1D1.

 

Образец выполнения  дополнительного задания:

*.          у

 

 

 

• А1,• В1
 

 

 


                      0    1                           х

 

• С1,• D1
 

 

 

 

 


A1(5; 1), B1(1; 1), C1(1; – 4), D1(5; – 4).

 

5.Обобщение затруднений во внешней речи.

 

А теперь я предлагаю объединиться в группы, и учащиеся, которые работали над ошибками, должны проговорить алгоритмы, в которых они допустили ошибки.

Группы работают 2 минуты.

По окончании работы консультанты  отчитываются в том, кому в группе удалось успешно поработать над ошибками.

Можно эту работу провести фронтально.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

А теперь, кто работал над ошибками, выполняет вторую самостоятельную работу.

Проверяют работу по эталону, фиксируя результаты проверки.

При проверке самостоятельной работы, учащиеся первой группы проверяют дополнительное задание по образцу.

 Кому удалось справиться с затруднениями?

У кого остались затруднения?

Кто работал с дополнительным заданием, вам удалось справиться с ним?

 

Самостоятельная работа 2:

1. Построй прямоугольник ABCD по координатам его вершин: A (– 2; – 1), B (– 2; 1), C (2; 1),

D (2; – 1.)

2. Вычисли периметр прямоугольника и его площадь.

3. Найди координаты точек пересечения сторон АВ и ВС с осями координат.

 

 Эталон для самопроверки самостоятельной работы 2:

1. .                у

 

 

• С• В                   1

• А• D                      0

                            1                          х

 

 

1. Найти на оси абсцисс число соответствующее первой координате (провести через неё пунктирную прямую.)

2. Найти на оси ординат число соответствующее второй координате (провести через неё пунктирную прямую.)

3. Отметить точку пересечения пунктирных прямых, обозначить заглавной буквой латинского алфавита.

2.

P = 2(4 + 2) = 12 (ед. отр.);

S = 4 ∙ 2 = 8 (кв. ед. отр.)

 

P = 2(a + b)

S = ab

3.

Точка пересечения стороны АВ с осью х:

(– 2; 0);

Точка пересечения стороны ВС с осью у: (0; 1.)

 

(x; 0) — на оси абсцисс

 

(0; y) — на оси ординат

 

7.Рефлексия деятельности на уроке.

 

Какую цель вы ставили в начале урока?

В чём испытали трудность?

Что помогло выйти из затруднения?

Над чем необходимо работать?

Заполните карточку по итогам вашей работы на уроке.

 

Утверждения

«+» или «–»,

перечисление ошибок, темы для доработки

1) У меня сегодня всё получалось, я не допускал ошибок.

 

2) Я допустил ошибки в первой самостоятельной работе (перечислить ошибки).

 

3) Я исправил допущенные ошибки в процессе работы над ними.

 

4) Я без ошибок справился со второй самостоятельной работой.

 

5) Во второй самостоятельной работе я допустил ошибки (перечислить их).

 

6) Я выполнил дополнительное задание (перечислить выполненные номера).

 

7) В дополнительном задании я допустил ошибки (перечислить их).

 

8) Мне необходимо поработать над…

 

 

Таблица результатов:

 

№ задания

Результаты выполнения

самостоятельной работы № 1

Результаты выполнения

самостоятельной работы № 2

1.

2.

3.

 

 

Дополнительное задание

Выполнено ("+", или "?")

 

№ 672

 

Общая оценка за урок

 

 

Домашнее задание: п. 22, №673 (б), 6791.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока рефлексии по теме "Координатная плоскость", 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
