Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Рубль. Копейка"

Конспект урока "Рубль. Копейка"

Скачать материал

Комитет по образованию

Средняя Общеобразовательная Школа № 47 имени Д. С. Лихачева Петроградского района г. Санкт-Петербурга

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

МАТЕМАТИКИ

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2022

 

 

 

Тема: «Рубль. Копейка»

Цель урока: познакомить с единицами стоимости – рублем и копейкой.

Задачи:

Образовательные:

ü  Познакомится с понятиями «рубль» и «копейка»

ü  Учится проводить расчёт монет разного достоинства

ü  Учится выполнять преобразования величин

ü  Учится решать задачи изученных видов

Развивающие:

ü  развивать мыслительные операции, речь, умение наблюдать, познавательный интерес

Воспитательные:

ü  воспитывать умения общаться и помогать друг другу.

ü  воспитывать умения общаться и помогать друг другу.

ü  формировать умение работать в парах  и группах (выслушивать ответы товарищей); учить детей взаимопомощи и сотрудничеству

Планируемые результаты:

Личностные:

ü  повысить мотивацию к учебной деятельности

Метапредметные УУД:

  • Познавательные:

ü  учить сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод;

ü  учить переводить информацию в знаково-символическую систему;

·         Коммуникативные:

ü  уметь отражать и высказывать при помощи работы свои чувства и отношения к определенной теме, выражать свое мнение в работе.

·         Регулятивные

ü  научиться выделять и формировать то, что усвоено и то, что еще нужно усвоить

Предметные:

ü  Знакомиться с денежными единицами- рублем и копейкой;

ü  Развивать навыки счета;

ü  Закреплять умение преобразовывать величины, решать задачи изученных видов.

Тип занятия: открытие нового знания

Оборудование: УМК «Школа России», презентация, компьютер, проектор, доска, карточки для устного счёта, видеоролик «История денег»

Литература: https://fgos.ru/ ФГОС

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=1298108454740862150&from=tabbar&text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9 Мультфильм

https://infourok.ru/konspekt-uroka-matematiki-po-teme-rubl-kopeyka-klass-umk-shkola-rossii-3688980.html

План урока

№ п/п

Этапы урока

Виды работ

Виды упражнений

Время

I

Орг. Момент

0,5 мин.

II

Устный счёт

5 мин

III

Постановка темы и цели урока

2 мин.

 

IV

Открытие нового знания

 6 мин.

V

Первичное закрепление

8 мин

VI

Самостоятельная работа учащихся с учебником

5 мин.

VII

Итог

7 мин.

VIII

Рефлексия

2 мин

IV

Организованный конец

0,5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап занятия с указанием продолжительности этапа

Ход урока

Организационный момент

(0.5 мин)

 

 

Устный счёт

(5 мин)

 

 

 

 

Постановка темы и цели урока

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания (6 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

(8 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа учащихся с учебником

(5 мин)

У- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ксения Вячеславовна. Сегодня я проведу у вас урок математики. Садитесь.

Д- Стоят у рабочих мест, садятся.

 

У- Урок начнём с устного счёта. Сейчас я раздам вам карточки. На карточках изображены домики, в которые вы должны дописать состав чисел 16,14,11. Что у вас получилось?

Д- 9, 8, 8,5,8,5,7,8,6.

 

У- Абсолютно верно. Посмотрите на экран, что на нём изображено? 

Д- Кошелёк

У- Для чего нужен кошелёк?

Д- Для того чтобы хранить в нём деньги

У- Зачем нужны деньги?

Д- При помощи денег мы можем покупать различные вещи

У- Как вы думаете чему будет посвящён сегодняшний наш урок?

Д- Единицам стоимости

У- Чему мы с вами будем учиться сегодня? Какую поставим цель на уроке?

Д- Узнать единицы стоимости, сколько в одном рубле копеек

 

У- Сейчас я покажу вам небольшой ролик об истории денег. Смотрите внимательно, так как потом я задам вам пару вопросов.

Д- Смотрят видеоролик

У- Как люди расплачивались до появления денег?

Д- Камушками, перьями, свиными хвостиками

У- Для чего же тогда людям понадобились деньги?

Д- Предметами стало неудобно расплачиваться, так как они были большими, неудобными и со временем теряли свою ценность.

У- Из чего делали деньги?

Д- Из ценных металлов

У- На какие группы мы можем разделить деньги?

Д- Монеты, банкноты, карты

У- Монеты бывают следующим номиналом: 1 коп., 5 коп., 10 коп., 50 коп., 1 руб., 2 руб., 5 руб., 10 руб.

Банкноты: 50р, 100р, 500р, 1000р, 2000р, 5000р

У-Посмотрите на экран, там изображены 2 кошелька. Сколько монет в первом кошельке?

Д- 2

У- Сколько копеек в первом кошельке?

Д- 50к+5к=55к

У- Сколько монет во втором кошельке?

Д- 3

У- Сколько копеек во втором кошельке?

Д- 50к+10к+1к=61к

У-Рубль и копейка-это единицы стоимости.  Знаете ли вы, сколько в одном рубле копеек?

Д- Нет

У- В одном рубле 100 копеек. 100 копеек это один рубль. Один рубль больше 100 копеек.

 

У- Откройте тетради, запишите число, сегодня 24 сентября и классная работа.

Д- Записывают число

У- Запишите это правило к себе в тетрадь. Зная это правило, давайте попробуем решить задание из учебника. Откройте учебник на странице 16 упражнение под номером 1. Данное задание будем выполнять устно. Кто может прочитать задание?

Д- Читают задание

У- Как узнать сколько стоила марка?

Д- За марку Оля заплатила две монеты по 50 коп. Значит марка стоила 1 руб.

У- Сейчас письменно в тетради решим задачу под номером 4. Кто может прочитать условие?

Д- Читают задачу

У- Как вы поняли, что это задача?

Д- Есть условие и вопрос

У- Сколько монет было у Иры?

Д- Две

У- Каким номиналом были монеты у Иры?

Д- 5р. и 2р.

У- Сколько Ира израсходовала (потратила)?

Д- 6р.

У- Каков вопрос задачи?

Д- Сколько рублей осталось у Иры?

У- Запишите краткую запись задачи

Д- Записывают краткую запись задачи

У- Что мы должны найти первым действием?

Д- Сколько всего было денег у Иры

У- Кто может записать первое действие на доске?

Д- 5+2=7 (р.)

У- Что найдём вторым действием?

Д- Сколько рублей осталось у Иры?

У- Кто выйдет к доске и запишет второе действие?

Д-7-6=1 (р.)

У- Мы ответили на вопрос задачи?

Д- Да

У- Тогда запишите ответ

Д- Записывают ответ

У- Посмотрите на задание под номером 2. Как можно набрать рубль одинаковыми копейками?

Д- 50к+50к=1р

10к+10к+10к+10к+10к+10к+10к+10к+10к+10к+=1р

5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к+5к=1р

 

У- Решим задачу под номером 6. Кто прочитает условие?

Д- Читают условие задачи

У- Как вы поняли, что это задача?

Д- Есть условие и вопрос

У- Какова длина класса?

Д- 6м

У- Какова длина зала?

Д- На 8м больше

У- Каков вопрос задачи?

Д- Нужно узнать длину зала

У- Запишите краткую запись к себе в тетрадь

Д- Записывают краткую запись

У- Решите самостоятельно задачу. Кто может решить у доски?

Д- Один ученик решает задачу у доски

У- У всех получился ответ 14?

Д- Да/нет

Итог урока

(3 минуты)

 

У- Теперь я предлагаю вам проверить как вы поняли тему урока, для этого поиграем в игру. На экране представлен магазин со сладостями и ценами на них. На доске вывешены монеты номиналом: 5р, 50к, 10к, 1р, 10р. Сейчас я выберу покупателя. Покупатель должен выбрать товар и расплатится за него монетами представленными на доске.

Д- Выходят 2-3 ребёнка

У- Вторая игра будет называться «Что больше?». Упражнение взято со страницы 16 номер 10

Д- 50к, 1р, 1р

У- Мы достигли цели урока?

Что вы узнали на уроке?

Сколько копеек в одном рубле?

Как люди расплачивались до появления денег?

Монеты каким номиналом существуют?

У- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Стр. 16 № 5,7.

Д- Записывают домашнее задание

 

Рефлексия

( 4 минута)

У- Поднимите руку те, кто всё понял на уроке/ кому было сложно на уроке/кому вообще было ничего не понятно

·         Как вы справлялись со сложностями?

·         Было ли вам интересно на уроке?

·         Узнали ли вы что-нибудь нового на уроке?

·         Покажите как бы вы оценили свою работу на уроке при помощи ладони

 

 

Организованный конец урока

(1 минута)

У- Ребята, огромное вам спасибо за урок. Можете начать готовиться к следующему уроку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Рубль. Копейка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
