Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Глаголы как средство выразительности в произведениях А.С.
Пушкина.
Цели: Создание полного изображения глагола как
средства выразительности в поэзии А.С. Пушкина.
Задачи: а) развивающие:
-
показать детям разнообразие форм глагола и способы использования их в тексте;
-
развивать умения связно и выразительно передавать свое отношение к услышанному;
б) обучающие:
-
обобщать грамматические формы глагола в контексте пушкинских произведений;
-
продолжить работу над: 1) определением спряжения глагола по его начальной
форме;
2) определением безударных личных окончаний глагола по его начальной форме;
в) воспитательная:
воспитывать любовь и уважение к родному языку, интерес к творчеству А.С.
Пушкина.
Результаты
Личностные: формирование средствами литературных произведений целостного
взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.
Метапредметные: освоение
способами решения проблем творческого и поискового характера; активное
использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных
задач; использование различных способов поиска учебной информации в
справочниках, словарях; овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии
с целями и задачами, осознанного построения речевого высказывания;
Виды работ: - связь чтения и русского языка;
- разбор по составу;
-
составление предложений;
- упражнения в изменении форм глагола;
- творческая работа;
- самостоятельная работа;
- коллективная работа;
-
орфографическая работа;
- лексическая работа.
План урока.
1.
Поэтическая минутка.
2.
Эмоциональное восприятие.
3.
Средства выразительности.
4.
Развитие речи.
5.
Физ. минутка.
6.
Повторение изученного.
7.
Работа с учебником.
8.
Творческая работа.
9.
Подведение итогов.
10.
Домашнее задание.
Оформление класса: на доске: - план урока;
- высказывания об
А.С. Пушкине;
- тема урока;
- иллюстрации к
стихотворениям А.С. Пушкина «Зимний вечер», «Зимнее утро»;
выставка книг А.С. Пушкина;
таблицы, опорные схемы;
текст;
ксерокопия рукописного черновика
А.С. Пушкина;
памятки;
учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский
язык;
учебник З.И. Романовской «Живое
слово»;
орфографические, толковые словари.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Слушание стихотворений
А.С. Пушкина «Зимний вечер», «Зимнее утро» (чтение диктора или заранее
подготовленных учеников).
3.
Эмоциональное
восприятие стихотворений:
- Какие чувства возникают при слушании стих. А.С. Пушкина
«Зимний вечер»? Объясни, почему.
- Используя названия цветов, нарисуйте словесно свои эмоции.
- Аналогичная работа со стихотворением «Зимнее утро».
- Выставка детских иллюстраций. Сравнение иллюстраций к разным
стихотворениям.
4.
Формулировка цели
урока (предположения детей, учитель подводит итог).
5.
Знакомство с планом
урока.
6.
Беседа о жанре и
средствах выразительности языка (сравнения, олицетворения, фразеологизмы).
7. Работа с книгой «Живое слово».
Найти:
1 вариант – сравнения;
2 вариант – олицетворения.
Сравнения: 1) буря сравнивается со зверем, с дитем, с путником;
2) луна как бледное пятно.
Олицетворения: 1) буря кроет, завоет, заплачет, зашумит, застучит.
- На что хотел обратить внимание автор, описывая такими словами
действия бури? (характер)
- Что можно сказать о характере бури?
8. Лексическая работа.
- Подберем синонимы к слову «завоет».
- Посмотрим точное значение этого слова в толковом словаре.
9. Обсуждение черновика А.С. Пушкина.
- Вывод: из множества слов синонимов автор выбирал одно, наиболее
меткое, выразительное.
10. Развитие речи.
- Составим предложение со словом «воет», используя сравнения (2
вариант), олицетворения (1 вариант). Выберем наиболее красивое, запишем в
тетрадь.
11.
Физ. минутка для зрения.
12. Работа с предложением.
- Подчеркнуть грамматическую основу.
- Выписать главные члены с вопросом, определить время, число, лицо.
- Взаимопроверка.
13. Экспресс опрос.
- В чем заключается функция глагола?
- Назовите вопросы неопределенной формы.
- Почему форма имеет такое название?
- Какие суффиксы у глаголов неопределенной формы?
- Что называется спряжением?
- Какая часть слова изменяется при спряжении?
- Что знаем об окончаниях глаголов 1 спряжения?
- Что знаем об окончаниях глаголов 2 спряжения?
- Назовите глаголы – исключения.
14. Упражнения в образовании глаголов 3 лица.
- Пользуясь памяткой и опорными таблицами образовать глаголы 3 лица
единственного и множественного числа от глаголов начальной формы (работа у
доски и в тетради, частично с комментированием).
15. Творческая работа (текст у каждого ученика).
- Вставить пропущенные буквы.
- Выбрать наиболее подходящий глагол.
- Изменить форму глагола.
З.ма (бродить, ходить, бегать, гулять) (по) владен.ям и
(объявлять, шептать, говорить, трубить) о св.их правах (на) каждой опушк..
М.ро. (играть, шутить, морозить, баловаться) (с) л.сными ж.телями (в) салки.
Лучи со?нца (ползти, бросаться, спешить, падать) (на) з.мерзшую (З,з)емлю (?)
но (стыть, стекленеть, замерзать, леденеть) (по) пути. В.сна еще не скор. (прибежать,
прибыть, прийти, приехать) (в) наши кр.я.
- Орфографическая работа проводится у доски. Слово «владеньям» смотрим
в орфографическом словаре, уточняем значение в толковом словаре. Выбор точного
слова проводится самостоятельно. При проверке наиболее удачные варианты
зачитываются и обсуждаются.
16. Итог.
- Тема урока.
- Что повторили?
- Что нового узнали?
- Что интересного было на уроке?
- Где возникли трудности?
Анализируем работу, выставляем отметки, аргументируем.
17. Дом. зад. на усмотрение учителя, вариативное, лучше творческое.