Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка 3 класс "Родительный падеж имен существительных"

Конспект урока русского языка 3 класс "Родительный падеж имен существительных"

Скачать материал

Тема: «Родительный падеж имен существительных».

Тип урока: комбинированный

Цель: познакомить с особенностями родительного падежа; развивать умение определять падеж по вопросу и предлогу.

Планируемые результаты:

Предметные: - познакомятся с особенностями родительного падежа; научатся определять падеж имени существительного по вопросу и предлогу.

Личностные:  - прививать интерес к языку, к данной части речи; научатся быть терпимым и внимательным к мнению и высказываниями других учащихся;

Оборудование: В. П. Канакина учебник русского языка 3 кл. 2  часть, презентация.

 

 

Этап урока

Метод и приемы

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный

 

 

Метод «Фруктовый сад»

 

-Здравствуйте!-Я вам желаю хорошего дня, сегодня все получите только хорошие оценки, хорошо работайте на уроках. Присаживайтесь.       

-У вас на парте лежат яблоко и лимон. Свои ожидания ученикам предлагается записать на яблоках, а опасения – на лимонах. Те, кто записал, подходят к соответствующим деревьям и при помощи скотча прикрепляют фрукты к ветвям. После того, как все ученики прикрепят свои фрукты к деревьям, учитель озвучивает их

В конце урока мы вернемся к этим деревьям и выясним подтвердились ли ваши надежды и опасения.

Приветствовать учителя

 

 

настрой на урок

К: настрой на урок

выяснить ожидания и опасения уч-ся

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

Словарная работа

Метод»Магазин»

 

 

 

 

 

 

Метод «Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

Метод «Работа в парах»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Метод «Четыре стихии»

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Презентация»

1.Учащиеся подходят к доске и выбирают картинки со словами: « Я покупаю пенал. Это существительное неодушевленное, мужского рода»Вешает на доску картинку  и комментирует запись этого слова классу, все записывают в тетрадь.

_Назовите слова ,которые соответствуют схеме (корень,окончание)

-Какое не соответствует? Почему?(неизменяемое)

   С Л А Й Д1

 

- Я приготовила для вас грамматические загадки. Слушайте внимательно:

а) В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. Это – ________.

 б) Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже. ____________

 в) У этого падежа нет своих вопросов. Один он попросил у именительного, а другой у родительного падежа. Это – _________ падеж.

г) Предлоги этого падежа ОТ, ДЛЯ, БЕЗ, ИЗ, У, ОКОЛО, ВОЗЛЕ.

 

 

-Как изменяются имена существительные? ( по числам и падежам)

-Как называется изменение имен существительных по падежам? (склонение)

-Вспомним все падежи и их вопросы

( К доске выходят 2 ученика: один выбирает карточки с названиями падежей, другой с их вопросами и прикрепляют на доску)

Проверка по С Л А Й Д У 2

 

-Просклоняем одно слово из словаря.(ученик комментирует ,все записывают в тетрадь)Выделите окончание.  (  МОЛОКО)

 

«Земля»-приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола.

«Вода»-вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения

«Воздух»-вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх

«Огонь»-вращение руками в локтевых и лучезапястных суставах

 

 ПРЕЗЕНТАЦИЯ (С Л А Й Д 3)

- Запишите предложения:

 

 Иней запуш..л д..рев..я. На елке и осинке леж..т ша..ки снега.

 

- Назовите выделенные орфограммы. Выделите грамматическую основу. Определите падеж ИС. (Ответ: Иней- и.п.; деревья – в.п.; на елке – п.п.; на осинке –п.п.; шапки – и.п.; снега - р.п.)

- ИС в И.п. каким членом в предложении являются?

Запись словарных слов и работа с ними

Называть орфограммы

 

 

 

 

 

называть падежи и их вопросы;

склонять существительное по падежам

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

запись предложений и отработка орфограмм;

определяют падежи ИС

 

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; высказывания.

 

 

 

П: обобщают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л:отрабатывается умение расслабиться, убрать напряжение, снять общую умственную усталость.

 

 

 

П:знание падежей и их особенностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П:умение определять падежи, объяснять правописание слов;

знани особенностей именительного падежа ИС

 

3.

Постановка учебной задачи и ее решение

 

Метод «Кластер»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод «Инфо-угадай-ка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр.: работа с книгой, запись  упражнения в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр.: запись упражнения в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-       Прочитайте тему урока.

(  С Л А Й Д 4: РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ)

 

-       Какие задачи перед собой поставим?

(На доске создается кластер , с обратной стороны пишутся ответы)

 

         с какой частью                       вопросы

         речи согласуется

 

                                            Р.п.  

 

        член предложения                   предлоги

 

-Откройте учебник на стр 43 упр77

- Прочитайте словосочетания. Определите падеж имен существительных.

Ветка (чего?) осины; ранец (кого?) брата; письмо (от кого?) от сестры; был (без чего?) без пальто; вышел (из чего?) из трамвая; цветы (для кого?) для мамы; доехал (до чего?) до реки.

 

(По ходу ответов на вопросы открываются карточки КЛАСТЕРА)

 

-Какие вопросы вы поставили?

К каким существительным поставили вопрос - чего? а к каким – кого? (кластер)

каком словосочетании к имени существительному можно поставить вопрос откуда?

-       Назовите предлоги, с которыми употреблены выделенные имена существительные.(кластер)

 

-       Запишите словосочетания без вопросов в тетрадь. Подчеркните предлоги. Выделите окончания ИС в Р.п.

(Выполняют самостоятельно работу)

 

Прочитайте предложение

Осина и без ветра шумит.

-Чтобы правильно определить падеж ИС ветра, нужно выделить словосочетание( ставят ворос от слова к слову)

шумит (без чего?) без ветра.

-По падежному вопросу-чего? и предлогу без устанавливается падеж ИС – родительный падеж.

 

Родительный падеж получил свое название от того, что ИС в Р.п. без предлога часто обозначают лицо, являющееся родителем, владельцем (домик Петра, сын полка)

 

-С какой частью речи согласуется Р.П.? (с глаголом,)

-Вернемся к первому заданию , а там? (с существительным)  (кластер)

 

 

 

Ставить задачи урока

 

 

Определять падеж ИС

 

 

 

 

Участвовать в учебном диалоге

 

 

 

 

Записывать словосочетания в тетрадь

 

Читать и запоминать сведения о языке

 

 

Понимать и учиться определять родительный падеж имен существительных

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушать о происхождении родительного падежа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: учебно- познавательный интерес, мотивация

К: владеть диалогической формой речи

Р: целеполагание Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: поиск информации в тексте, выделять нужную информацию

Р: планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами

П: обобщать, делать выводы

П: осуществляют по учебнику поиск информации;

5.

Решение частных задач

 

Метод «Парный выход»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(К доске выходят 2 ученика)- ( СЛАЙД5)

 

 Слова: задача, крыша, лужа, плечо.

 

– Давайте просклоняем эти слова в Р.п. сначала в ед. ч.

 (задачи, крыши, лужи, плеча).

- А теперь просклоняем эти же слова во мн.ч. (задач, крыш, луж, плеч)

– Какой вывод можно сделать?

– Прочитать вывод в учебнике на с. 45

- Как пишутся ИС  в Р.п. во множественном числе?

(Ис в Р.п. мн.ч. после шипящих мягкий знак не пишется, напр.: из-за туч)

 

-       Как определить в предложении ИС в родительном падеже? (найти слово, с которым это имя сущ. связано по смыслу, и поставить от него падежный вопрос; по падежному вопросу определить падеж им.сущ.)

-       Остался один вопрос кластера. Каким членом предложения будет существительное в Р.П.?

(открывается последняя часть кластера)

 

 

        Сравнивать слова

 

Делать вывод

 

 

 

 

 

Отвечать на вопросы

 

 

Выполнять упражнение

 

Выделять грамматическую основу

 

Определять падежи

 

Выделять окончания

 

П:  извлекают необходимую информацию из рассказа учи­теля, собственного опыта; осуществляют поиск необ­ходимой информации.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

06.01.18

Итог урока

 

Рефлексия

Метод «Светофор» или «Смайлик»

-Давайте вернемся к нашим деревьям. Подтвердились ли ваши опасения?

Подводится итог урока.

 

-Урок  закончился!Спасибо за урок.

Поднимите тот смайлик, которым вы хотите выразить свое мнение об уроке

Красный-не понравился

Желтый- есть вопросы по уроку

Зеленый-все понравилось и понятно

Подводить итог урока

 

Л: Использовать знания в учении и в повседневной жизни

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка 3 класс "Родительный падеж имен существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
