Тема: «Глагол как часть речи . Обобщение»
Цели: - Сформировать обобщенное понятие о глаголе,
как части речи на основе семантических и грамматических признаков.
- Развивать умения и навыки использования в речи различных
глагольных форм.
- Способствовать
воспитанию коммуникативного общения при работе в паре, авыков
культуры умственного труда.
Ход урока
1.
Организационный
момент
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
Кто-то придумал
просто и мудро
Каждый день
говорить: «Доброе утро!»
На части не
делится солнце лучистое,
И вечную землю
нельзя разделить.
Но искорку счастья
луча золотистого
Ты можешь, ты в
силах друзьям подарить!
А день сегодня ,
действительно добрый.
Улыбнемся,
пожелаем друг другу удачи!
2.
Введение в тему: (
Презентация)
Интересная часть
речи
В русском языке живёт
Кто, что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол.
Варит, жарит, моет, чистит.
Всё расскажет вам ……(глагол)
-Как вы определили
, что в стихотворении говорится о части речи – глагол?
- Давайте вместе
определим цели нашего урока. Что нам необходимо повторить по теме «Глагол»?
3 Целеполагание:
- Что такое глагол. Что обозначает. На какие вопросы отвечает.
- Синтаксическая роль в предложении.
- Что такое неопределенная форма глагола.
- Временные формы глагола.
- Спряжение глаголов
- Личные окончания глаголов
Хорошо, спасибо, цели работы на уроке мы с вами определили и, прежде,
чем мы начнем свой урок, вспомним о минутке чистописания и оформим тетради.
( запись числа)
4 Минутка чистописания. –ат, -ят, -ут, -ют
- Посмотрите внимательно на сочетания, которые вы написали. Что вы
можете сказать о них? ( это личные окончания глаголов)
Но прежде, чем мы будем говорить об окончаниях глаголов, давайте
вспомним правило о глаголе, как о части речи.
5. Работа
в паре по карточкам (Взаимотренаж. Карточка № 1)
Ответы детей.
6. Закрепление знаний о видовых формах глагола.: ( Презентация)
Хорошо, ребята, а теперь давайте посмотрим на экран:
Здравствуйте, я
житель страны Морфология. Меня зовут Глагол
Я все время что-то
делаю:
Я страшное дело, какой деловой:
Иногда обо мне говорят:
Что я выгляжу чудесно:
Новый галстук и костюм.
А в глазах – природный ум
Весь начищенный, степенный
Вид мой самый совершенный.
Но иногда я очень устаю
И тогда мой взгляд становится несовершенный
Всем становится вдруг ясно,
Что я выгляжу ужасно..
- Ребята , о чем нам хочет сказать глагол этим стихотворением?
( Правильно, глагол бывает совершенного и несовершенного вида)
- Как различать глаголы сов. и несов.вида? ( Правило)
Задание:
Определить вид глаголов: ( Презентация)
Смотреть, напишу, сидели, вяжешь, полетим ( Молодцы!)
7. Начальная форма глагола.
Объяснить значение словосочетаний : ( Презентация)
Держать слово. Выучить назубок.
- Назовите глаголы. Что можно сказать об этих глаголах? (они стоят в
неопределенной форме) Что мы можем сказать о глаголах неопределенной формы?
Какие суффиксы имеют глаголы н.ф.? ( Презентация)
-. Определите, если это возможно, у этих глаголов лицо, число. ( Можно
ли определить ? Нет! Почему? Можно ли обойтись без глаголов в н. ф.? Для
чего нужны глаголы в н. ф.? )
8. Закрепление знаний о временных формах глагола:
- На каждой парте у вас, ребята, лежат карточки № 2 . Прочитайте четверостишия,
найдите в них глаголы, определите время. Выпишите эти глаголы, расскажите о
той временной форме, к которой они относятся. (работа по карточкам в паре )
- Поднимите руки те пары, у которых в тексте встретились только глаголы
настоящего времени? Почему вы определили, что эти глаголы имеют форму наст.
времени?
(Учащиеся рассказывают всё , что знают о глаголах наст. времени.)
Хорошо, молодцы! (
далее идет аналогичная работа по другим временным формам глагола.)
Текст
на карточках:
1 гр.
Травка зеленеет
,
Солнышко блестит,
Ласточка с
весною
В сени к нам летит
2 гр
Только солнышко
взойдёт -
Мак на грядке
расцветёт.
Бабочка -
капустница
На цветок
опустится….
3 гр.
Мы построили
скворечник
Для весёлого
скворца.
Мы повесили
скворечник
Возле самого
крыльца.
- Итак, ребята, мы
повторили знания о временных формах глагола, но давайте послушаем сообщение, и
поймем, что мы забыли уточнить о будущем времени.
Будущее время - самое интересное.
Ведь глаголы в будущем обозначают действия, которых еще не было. Вообще
никогда не было! И сейчас еще нет! Все еще только произойдет! (Презентация)
Так вот: Отправились однажды в
будущее два обыкновенных глагола – смотреть и посмотреть. А прямо перед ними
стоял указатель.
Два глагола остановились и сначала
растерялись. Куда идти? Вдруг один глагол повернул направо, а другой – налево.
Их как будто потянуло в разные стороны. Они посмотрели друг на друга на
прощанье и разошлись.
- Мы сначала отправимся за глаголом –
посмотреть. Всегда следует идти от простого к сложному.
В простом будущем все очень
просто. Дома там построят простой формы. Цветы вырастут самые простые: просто
ромашки, просто васильки и просто анютины глазки. Даже облака по небу поплывут
самые простые, круглые.
Глагол смотреть направился
в сложное будущее.
В сложном будущем все необыкновенно
красиво. Клумбы в саду будут стоять очень сложной и причудливой формы. На
клумбах будут расти самые прекрасные цветы в мире: хризантемы, георгины и розы
– королевы всех цветов. По небу будут плыть облака сложной формы.
У каждого глагола будущего времени
есть своя сторона: простое будущее или сложное будущее. Почему они знают, кому
куда идти?
- Давайте вспомним, как образуются глаголы простого будущего времени и
сложного будущего времени.
Смотреть – гл. несов вида, сл. буд. вр. – буду смотреть
Посмотреть - гл. сов вида. П. буд вр. – посмотрю Молодцы!
9..Закрепление
знаний о правописании личных окончаний глагола. Спряжение глагола.
А теперь я хочу вновь вернуться к тем сочетаниям, которые мы писали на
минутке чистописания, (личные окончания глаголов)
- Что означает слово личные? (значит, глагол изменяется по лицам)
Хорошо, ребята, молодцы! А теперь послушайте утверждение одного
ученика, который говорил, что изменение глаголов по лицам и числам называется
склонением. Согласны ли вы с его утверждением? Почему?
10 Алгоритм определения спряжения глаголов. Глаголы
исключения
- Сколько
спряжений имеет глагол? Какие? Как определить спряжение глаголов?
11 Тренажер. Закрепление знаний правописания личных
окончаний глаголов. (
Презентация- тренажер)
12 Не с глаголами. Работа с пословицами
Ребята, давайте подумаем, все ли мы повторили о глаголе? Я думаю, что
вы догадаетесь, о каком правиле пойдет речь, если прочитаете эти пословицы.
Но пословицы нужно еще правильно соединить.
Составьте пословицы, объясните их
смысл.
Кто (не) работает
(не) сидеть на печи.
Есть калачи -
торопись делом.
(Не) спеши языком,
тот
(не) ест.
– Запишите пословицы, раскрывая скобки.
– Прочитайте глаголы с частицей НЕ.
– Как написали эти слова, почему?
. Глаголы – исключения
Негодовать, ненавидеть,
неволить, недомогать, недоумевать.
– Объясните значение слов: негодовать,
недоумевать . (Негодовать – значит, возмущаться, быть недовольным,
недоумевать – не понимать)
Попробуйте догадаться, почему в этих
словах частица НЕ пишется слитно с глаголами? ( Без частицы НЕ эти глаголы
не употребляются.)
Итак, ребята,
давайте вспомним, какие задачи стояли перед нами , и какие мы уже выполнили.
13. Физминутка
14.Синтаксический разбор предложения. Ребята, вам надо найти в
предложении грамматическую основу, посмотрите внимательно. Кто ее нашел:?
Снежное покрывало покрывало землю.
15 Морфологический разбор глагола.
Покрывало - гл, обозначает действие. ( что делало ?)
Н.ф. - покрывать
Пост. признаки: несов. вид, 1 спр.
Непост. признаки: пр. вр, ед. ч, ср. р,
Синтакич. роль в предложении : покрывало ( что делало?) покрывало.
16 Тестирование по теме.
. Ребята , вы хорошо работали на уроке, повторили все о глаголе. И
сейчас я хочу проверить ваши знания при помощи теста. (Презентация.)
17 Рефлексия.
По карточкам , с которыми вы работали вначале урока (№1) проверьте
сами себя и поставьте знак (+) около тех вопросов, на которые вы теперь смело
можете дать правильный ответ.
18 Итог
урока Самооценка.
Ф.И.
- Знаю:
|
+ -
|
-
что обозначает глагол
|
|
-
на какие вопросы отвечает
|
|
-
какую роль выполняет в предложении
|
|
-
алгоритм определения спряжения глаголов
|
|
Ф.И.
-- Умею:
|
+ -
|
-
находить глаголы в тексте
|
|
-
определять время, вид глаголов.
|
|
Писать
личные окончания глаголов
|
|
19 Дом. задание. Стр.188 упр. 635
Вот закончился урок
Он пошел, ребята,
впрок.
Вы работали на «5».
Мне приятно вам это
сказать
И вам от души говорю:
«Спасибо!
Ф.И.
- Знаю:
|
+ -
|
-
что обозначает глагол
|
|
-
на какие вопросы отвечает
|
|
-
какую роль выполняет в предложении
|
|
-
алгоритм определения спряжения глаголов
|
|
Ф.И.
-- Умею:
|
+ -
|
-
находить глаголы в тексте
|
|
-
определять время, вид глаголов.
|
|
Писать
личные окончания глаголов
|
|
Ф.И. - Знаю:
|
+ -
|
-
что обозначает глагол
|
|
-
на какие вопросы отвечает
|
|
-
какую роль выполняет в предложении
|
|
-
алгоритм определения спряжения глаголов
|
|
Ф.И.
-- Умею:
|
+ -
|
-
находить глаголы в тексте
|
|
-
определять время, вид глаголов.
|
|
Писать
личные окончания глаголов
|
|
Ф.И.
- Знаю:
|
+ -
|
-
что обозначает глагол
|
|
-
на какие вопросы отвечает
|
|
-
какую роль выполняет в предложении
|
|
-
алгоритм определения спряжения глаголов
|
|
Ф.И.
-- Умею:
|
+ -
|
-
находить глаголы в тексте
|
|
-
определять время, вид глаголов.
|
|
Писать
личные окончания глаголов
|
|
Самоанализ урока.
В классе 16 учащихся, присутствовало на уроке 16
По уровню обученности детей класс делится на две группы – с высоким
уровнем обученности и средним. Уч-ся первой группы -это дети, у которых хорошо
развиты все виды памяти, мышление наглядно-образное, логическое.
Эти учащиеся могут анализировать, обобщать, творчески мыслить, выражать
свои мысли и свое отношение к происходящему.
Вторая группа детей – это ученики со средним уровнем обученночти В
эту группу входят дети, которые имеют интерес к предмету, успевают по данному
предмету, но вследствие своих физиологических способностей отличаются от учащихся
первой группы.
Тема данного урока – обобщение знаний о глаголе как о части. речи,
следовательно, тип урока - обобщение и закрепление знаний.
Исходя из темы и типа урока основной целью для себя ставила выявление
уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме.
Это умение учащимися использовать свои знания в работе, показать глубину и
качество приобретенных знаний, уровень сформированности навыков определения
временных форм глагола, спряжения, умение анализировать глагол как часть речи.
Поэтому, каждый этап урока был направлен на выявление
осознанности сформированных ЗУНов по каждой задаче урока. Задачи были
определены на уроке вместе с учащимися. И каждый этап урока был направлен на
выполнение одной из поставленных детьми задач.
Следуя твердому убеждению в том, что обучение должно приносить детям
радость, а учебный труд должен стать источником восторга, удивления от
познания нового, свой урок составила с учетом использования современных
технологий. Учитывая личностно-ориентированный подход в обучении, выбрала в
первую очередь те приемы и методы, на которые ориентируется современное
образование.
Для достижения поставленных целей на уроке большое значение имеет
обеспечение учителем мотивационной готовности детей и положительного
эмоционального настроя учащихся к работе. Поэтому организационный момент
рассматриваю не как проверку наличия учащихся на уроке, а как первую ступеньку
к созданию ситуации успеха, эмоционального благополучия всех учащихся в классе.
Для повышения качества знаний, более прочного усвоения учебного
материала и отработки приобретенных знаний использовала методику
Взаимотренажа, которая подразумевает работу в паре.
Работа в паре, по моему мнению, помогает учителю решить одну из
главных проблем - проблему «разговорения» ученика. Эта форма работы позволяет
поставить ученика в условия необходимости общения, тем самым способствует
понижению у детей уровня тревожности. Сотрудничая между собой в паре. ребята
учатся рассуждать, делать выводы, доказывая правдивость которых, учатся думать.
Свою работу на уроке построила с учетом опережения, не требуя при
этом, чтобы дети обязательно усвоили тот дополнительный материал, который я им
предлагаю. Опережая изучение программного материала, каждый ученик работал в
меру своих сил, поднимаясь на свою, посильную ступеньку.
При построении урока опиралась на очень важный принцип современной
психологии, который можно выразить следующими строчками: «…недогрузка - вещь
чрезвычайно опасная. Не догрузить мозг - значит, не только чуть замедлить его
развитие, но и приучить к ограниченности мышления, к отказу от всего
творческого». Поэтому свой урок построила с учетом опережения, не требуя
при этом, чтобы дети обязательно усвоили тот дополнительный материал, который
я им предлагаю.
Приобретенные знания
в системе уроков по данной теме и результаты своей работы на уроке, учащиеся
отразили в карточках «знаю», «могу», тем самым наметили вопросы для
дальнейшей работы.
Одним из главных показателей результативности урока является высокий
уровень активности учащихся, неиссякаемый интерес к работе, желание детей к
совместному труду. Анализируя с детьми совместную работу в конце урока,
убедилась в том, что применение современных технологий, рациональное
использование содержания учебного материала привело к получению желаемого и
прогнозируемого результата, достижению поставленных целей. Высокий
психологический настрой учащихся был достигнут в результате сотрудничества,
взаимопонимания, доверия между учениками и учителем. Увлеченный труд учащихся
на уроке способствовал повышению результативности обучения, развитию интереса к
изучаемому предмету.