Открытый урок.
Русский язык
3 Г класс
Учитель:
Христолюбова.О.Г
01.12.2010г.
Тема: Проверка
безударных гласных в корне слова.
Цели: развитие умения
распознавать в словах безударный гласный
и подбирать
проверочные слова; развитие орфографической зоркости, развитие речи, внимания,
памяти; воспитание культуры
письма.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Сообщение темы.
На доске лесенка : тропинка,
линейка,малыш , пятно,река Нам нужно подняться по лесенке-Что общего во всех
словах?.
-Прежде чем вставить
букву в чем мы должны убедиться?
-
-Читаем первое слово,
устно подбираем проверочное слово, вставляем пропущенную букву.
-Молодцы!С заданием
справились.-Как же проверить безударный гласный в корне слова?
-Сегодня мы
продолжаем работу над темой «Проверка безударных гласных в корне слова» На
уроке вы покажете свои знания,умение работать дружно, но не забудьте, важно не
только самому выполнить задание, но и помочь своему товарищу во время работы в
парах
-Запишем в тетради
число. ПЕРВ.Е Д.КАБРЯ .Какие орфограммы пропущены? Необходимо
ли здесь подбирать проверочные слова?
-Почему нет?.
В чистописании
составим цепочку из гласных,которые требовали проверки в нашей лесенке.Работаем
над высотой строчных букв.
3Словарно-орфографическая
работа
-Какое слово
рассыпалось(улица)?
-Что такое улица
(открытое пр-во вне дома,ряды домов с дорогой)?
-Как понимаете
выражения: зеленая улица?
Будет и на нашей улице праздник?
-Подберите
им.прилагательные( какая?) улица.
-Запишите
слово.Устно: слогов,букв,зв,гласных,согласных
-Устно составим
несколько предложений с новым словарным словом на тему :Правила дорожного
движения.
На доске предложения:
Вечерняя тишина стоит
на улицах города.
Качает ветвями
косматая седая сосна.
-Найти предложение, в
котором
Не все слова имеют в
корне безударный гласный, проверяемый ударением
-Докажем
.-Записываем под
диктовку это предложение.У кого возникнут сомнения-посмотрите на доске..
---Найти главные
члены предложения
-Найти
словосочетания.Что не является словосочетанием?.
-Разобрать по составу
слова : вечерняя,тишина
-Найти новое
словарное слово,выделить орфограмму
Физминутка
4.Изучение нового
материала
На доске картина «Зима»
-Какое время года
изображено?
-Какие признаки ?-Какие
краски использует художник?
-Найдите на картине
слова с безударным гласным,проверяемым ударением.
(дети находят
слова,устно проверяют, вставляют букву на картину)
-Составим
предложения,используя эти слова.
-Сколько слов мы
нашли?
-Назовем их(убираю
буквы)
-Задание в парах:
запишите эти слова и подчеркните орфограмму.Работа в парах
(Устная проверка)
Как
проверить безударный гласный в корне слова?
Я продолжаю:
-Мы под удареньем
пишем без сомненья то,что слышим
Если звук без
ударенья-вызывает он сомненья
Будь внимателен мой
друг,в слове-безударный звук
Безударный
гласный.Стоп!Писать опасно!
5.Закрепление.
С.104,у.242
-Чтение рассказа
-Докажите,что это
текст
-Вид текста?
-Тема?
-Основная мысль?
-Как озаглавить?
-Это близкие по
смыслу слова:пригляделась-присмотрелась,птенец-птаха?.А в
чем их различие.?
-Найти в тексте 5
слов с безударным гласным,выписать,проверить,выделить орфограмму..
(1 на инд.доске)
6.Игра «Назови
антоним»
Устная проверка .
Друзья, лето, близкий, маленький,вредный,темно, хорошо
7.Итог урока:Какие
задания на уроке было интересно выполнять?
Какие вызвали затруднения?
Все задания были направлены на проверку какой орфограммы?.Как
проверить без.гл в корне?.
.
.
8.Д.з..с.106,у.247
-