Урок русского языка в 3 классе
Тема: Слова, противоположные по значению
(антонимы).
Цель: расширить представление учащихся о
словах, противоположных по значению, ознакомить с термином антонимы;
формировать умения подбирать слова с противоположным значением, а также
различать слова, близкие и противоположные по значению; развивать умение
определять лексическое значение слова, навыки каллиграфического письма;
воспитывать старательность, формировать желание изучать богатства родного языка.
Оборудование: словарь антонимов русского
языка, карточка со словарным словом, ноутбук, экран мультимедиа, кластер по
теме, индивидуальные карточки, музыкальная колонка.
Лев Николаевич Толстой:
«Слово – дело великое. Великое потому, что
словом можно соединить людей, можно и разъединить их, словом можно служить любви и миру,
словом же можно служить вражде и ненависти».
Ход урока
Дети здороваются с гостями, усаживаются за
парты.
А пока проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать? (Ответ детей)
Тогда незамедлительно
Можем мы урок начать.
I.
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
- Ребята зачитывают подобранные сочетания
слов, близких по значению. (Упр. 225)
- По очереди называют подобранные ими слова к
выражениям (Упр. 221 а)
- Сегодня к нам на урок пришла королева,
хозяйка этого замка. На прошлых уроках мы покорили несколько его вершин.
Вспомните, как зовут королеву. Собрав слово из разбросанных букв, вы соберёте
её имя. (Дети собирают слово лексика; я приклеиваю название королевства над
рисунком замка)
- Систематизация знаний детей о группах слов,
выделяемых на основе общности значения (синонимы) или единства звучания
(омонимы), в форме игры «Угадай-ка!».
Вспомните, в каких башнях королевы лексики мы
побывали. 1. Эти слова близки по смыслу, часто могут заменять друг друга,
чтобы в предложении не было повторения одного и того же слова. Это… 2. Есть
слова-«обманки»: они звучат одинаково, а на самом деле совсем разные. О каких
словах-«обманках» идёт речь.
Орфографическая разминка
- Я читаю фразеологизм, а вы записываете в
тетрадь его значение.
Нога за ногу (идти) далеко
Спустя рукава (работать) медленно
За тридевять земель плохо
Сломя голову (бежать) много
Засучив рукава (работать) быстро
Куры не клюют хорошо
Проверка. (Прикрепить название башни
«фразеологизмы»)
II.
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
- Прочтите пословицу, которая является
девизом нашего урока. «Ученье – свет, а неученье – тьма»
- Как вы её понимаете?
- Что можно сказать о значении слов ученье –
неученье, свет – тьма? Эти значения сходны или противоположны?
Мы уже изучали слова, близкие по значению, -
синонимы; одинаковые по звучанию – омонимы, фразеологизмы – устойчивые
словосочетания. А сегодня мы познакомимся со словами, противоположными по
значению. Мы поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать
антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать
со словарями. Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой,
богатой, выразительной.
- Запишите тему сегодняшнего урока:
«Антонимы».
III.
Первичное восприятие и осознание нового материала
1.
Формирование
представления об антонимах. Знакомство с термином.
- Прочитайте пословицы, записанные на доске.
- Как вы понимаете их смысл?
Знай больше, говори меньше.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Человек от безделья болеет, а от труда
здоровеет.
Маленькая ложь за собой большую ведёт.
- В каждой пословице найдите слова,
противоположные по значению.
- Такие слова с
противоположным значением называются антонимами. Они всегда образуют пару.
Просмотр слайдов по теме «Антонимы».
Приводятся примеры пар из слайдов с постановкой
вопроса к каждой паре ( Антонимы разных частей речи).
- А на какие вопросы отвечают слова-антонимы,
образующие пару? (На одни и те же)
Просмотр слайдов с заданием «Правильно ли
подобраны антонимы к словам?»
2.
Ознакомление
с выводом «Запомни!» на стр. 104 учебника.
– Какие слова называются антонимами?
– Приведите примеры слов-антонимов, образующих
пару.
3.
Ознакомление
со словарём антонимов.
Выставка словарей.
Мы с вами уже знакомы с различными словарями:
толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарём синонимов и др. Существует и
словарь антонимов. В нем собрано более 1300 пар слов. Как и в любом словаре,
слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит
словарная статья в этом словаре. (Ученик поясняет значение слов добрый – злой).
Добрый – злой
- Добрый – относящийся к людям с
расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.
- Злой – исполненный недоброжелательства,
враждебности, злобы.
4.
Физминутка.
Дети выполняют танцевальные движения под
музыку. (Мелодия поделена на 2 части: медленная, спокойная и быстрая,
ритмичная)
IV.
Закрепление и осмысление знаний
1.
Выполнение упражнения
228 (Устно). Разгадывание загадок.
2.
Выполнение упражнения
227 (кроме первого слова)
А) Коллективный разбор заданий.
Б) Самостоятельная запись пар слов-антонимов и
вопросов к ним.
В) Запись составленного предложения.
3. Работа над словарным словом тяжелый.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным
словом. (Прикрепляю карточку со словом к доске)
- В каких ситуациях мы употребляем слово
тяжелый?
Тяжёлый чемодан – имеющий большой вес;
Тяжёлый день – напряжённый;
Тяжёлая задача – трудная;
Тяжёлый характер – неуживчивый;
Тяжёлый воздух – несвежий.
Значит, это многозначное слово.
- Произнесите слово по слогам.
- На какой слог падает ударение?
- Назовите безударный гласный звук.
- Какой буквой обозначен этот звук на письме?
- Можно ли проверить написание безударного
гласного? Как? (Тяжесть)
- Это первая орфограмма в слове тяжёлый –
безударный гласный, проверяемый ударением.
- Но в этом слове есть ещё одна орфограмма.
- Какой звук слышится под ударением? (Звук
О). какой буквой он обозначен на письме?
- Написание этой орфограммы нужно запомнить.
- Произнесите слово тяжёлый так, как мы его
будем записывать. Запишите его зелёной пастой 3-4 раза на строке. Подчеркните
орфограммы.
- А может ли одно слово иметь несколько
антонимов?
- На следующей строке напишите антонимы к
слову тяжёлый (Лёгкий день, свежий воздух)
- В каком случае слово
может иметь несколько антонимов? (Если это слово имеет несколько значений)
- Подберите антонимы к словосочетаниям.
Запишите их.
Мягкий хлеб – черствый, мягкий диван –
жёсткий, мягкий свет – резкий, мягкий климат – суровый.
- Как вы думаете, все ли слова имеют антонимы?
(Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом).
3.
Выборочный
диктант.
- послушайте стихотворение. Выпишите слова с
противоположным значением – антонимы.
У прохожих на виду висело яблоко в саду.
Ну кому какое дела? Просто яблоко висело.
Только конь сказал, что низко. А мышонок –
высоко.
Воробей сказал, что близко, а улитка – далеко.
А телёнок озабочен тем, что яблоко мало.
А цыплёнок – тем, что очень велико и тяжело.
А котёнку всё равно: кислое – зачем оно?
- Что вы! – шепчет червячок, - сладкий у него
бочок.
- Почему все звери говорили о яблоке
по-разному?
V.
Обобщение и систематизация новых знаний.
Выполнение упражнения в парах.
1.
К словам левой колонки
подберите антонимы из правой.
Близкий злой
Честь холодный
Редкий незнакомый
Правдивый новый
Узкий молчать
Известный дальний
Говорить ложный
Активный густой
Старый бесчестье
Горячий широкий
Добрый пассивный
2.
Заполнить таблицу,
подобрав синонимы и антонимы к данным словам.
|
Синонимы
|
Антонимы
|
Горе
|
|
|
Друг
|
|
|
Холод
|
|
|
Работа
|
|
|
Говорить
|
|
|
Старый
|
|
|
3.
Подберите антонимы к
прилагательным и существительным в словосочетаниях:
– Добрый друг - …(Злой враг)
- Теплый день - …(Холодная ночь)
- Хорошее начало - …(Плохой конец)
- Последнее поражение - …(Первая победа)
4.
Запишите пословицы, в
которых попарно встречаются соединенные здесь слова.
- Посеешь – пожнешь.
- Летом – зимой.
- Дело – потеха.
- Свет – тьма.
- Легко – трудно.
- Больше – меньше.
5.
Посмотрите на рисунок, на
котором изображены два мальчика, и постарайтесь подобрать как можно больше пар
антонимов. ( Высокий – низкий, толстый – худой, румяный – бледный,
темноволосый – светловолосый, веселый – грустный, добрый – злой и т.д.).
Подбор антонимов к словосочетаниям.
VI.
Итог урока.
В каких башнях королевы лексики мы побывали?
Это слова, которые даже не хотят смотреть друг
на друга, называют противоположные явления, понятия. О каких словах идёт речь?
Мы посетили последнюю башню замка королевы
лексики – «антонимы» (прикрепляю к доске).
- Есть такой фразеологизм «Завяжи узелки на
память»
- Какие же мы сегодня завяжем узелки?
А) Слова с противоположными
значениями называются антонимами.
Б) Они всегда образуют пару.
В) В паре слова-антонимы
отвечают на один и тот же вопрос.
Г) Слово может иметь несколько
антонимов? (Если это слово имеет несколько значений)
Д) Не все слова могут иметь
антонимы.
Самооценка учащихся за урок.
СЧИТАЮ ВСЁ ХОЧУ
ЧТО ЗНАНИЙ РАВНО ЗНАТЬ
ДОСТАТОЧНО ГОРАЗДО
БОЛЬШЕ
_______________________________
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
12
VII.
Домашнее задание.
Упражнение 231 (Сочинить сказку с антонимами), выучить правило на стр. 104, подготовить
ответы на вопросы «Проверь себя» на стр. 106.
Нас ждёт время игры. Я буду называть слово, а
вы должны произнести антоним к этому слову.
Послушайте стихотворение Д. Чиарди «Ещё одно эхо?»
А нам с тобой пришел черед
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово ВЫСОКО,
А ты ответишь …НИЗКО
Скажу я слово ДАЛЕКО,
А ты ответишь ….БЛИЗКО
Скажу я слово ПОТОЛОК,
А ты ответишь …ПОЛ.
Скажу я слово ПОТЕРЯЛ,
И скажеш ты …НАШЕЛ
Скажу тебе я слово ТРУС,
Ответишь ты …ХРАБРЕЦ
Теперь НАЧАЛО я скажу.
Ну отвечай …КОНЕЦ.