Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка в 4 классе по теме "Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода"

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода"

Скачать материал

Тема: «Правописание  падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода»

Цели урока: изучить безударные падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода .

Задачи:

1.  Образовательные:   применять знания, полученные при изучении темы «Склонение имён прилагательных»; использовать правила определения падежа имени прилагательного; установить связь имени прилагательного с именами существительными;отработать правописание безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода

2.  Развивающие: развитие логического мышления;  формирование навыков самоконтроля и самооценки; активизация познавательной деятельности.3.  Воспитательные: создать атмосферу доброжелательности между учащимися, между учителем и учащимися; воспитывать чувство любви к своей Родине;  воспитывать умение чувствовать;  гордость за ратные и трудовые подвиги соотечественников, уважение к живущим рядом ветеранам войны.

Тип урока: изучение нового материала

Методы обучения:  объяснительно-иллюстративный,  репродуктивный,  частично-поисковый, проблемный

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:  учебники, тетради, доска, стенд с образцами конвертов, раздаточный материал (карточки, тесты)

Ожидаемый результат:  будут знакомы с правописанием безударных падежных окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода» смогут  писать письма, обогащение знаний об истории фронтового  письма, как средства коммуникативного общения, обогащение словарного запаса, умение общаться в письменной форме с людьми . 

Ход урока

1.Организация мотивации, постановки учебной задачи Создание положительного настроя.

 -  Голландский философ Бенедикт Спиноза говорил: «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась    вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение» .  Давайте порадуемся этому дню и подарим друг другу улыбки, в которых мы выразим чувство радости от встречи друг с другом. Для того, чтобы ответить на вопросы урока, нам понадобится поддержка друг друга. А  поговорить нам нужно на очень важную тему. Хотите узнать, о чём?

А эпиграфом к уроку будут слова Антуан де Сент – Экзюпери:  «Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения»

 

Оценивать работу будете сами: На партах у вас лежат листы оценивания. Вы после каждого задания сами будете оценивать свою работу . А в  конце урока подсчитаем баллы и сделаем итог.

I.Актуализация знаний.

-Обратите внимание на эпиграф. Этот эпиграф  можно объяснить словами поэта Эдуарда Асадова:

Как мало все же человеку надо!

 Одно письмо. Всего-то лишь одно.

… И я теперь богаче, чем банкир.

 Мне подарили птиц, рассвет и реку,

 Тайгу и звезды, море и Памир.

 Твое письмо, в котором целый мир.

 Как много все же надо человеку!

 

-Прочитайте эти слова и ответьте на вопросы:

 

1. Словарная работа.

- Что обозначает слово «письмо»?

1 значение – Написанный текст , посылаемый для чего-нибудь кому - нибудь

2 значение- Та или иная система графических знаков для передачи ,

запечатления речи.

2.Чистописание.

1 строка –письмо

2строка-«Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого

общения»  - Антуан де Сент – Экзюпери

3.Словарная работа.

Времена Великой Отечественной войны уже давно остались в истории. Все

меньше и меньше сегодня людей, которые помнят эти страшные годы. Но эхо

войны не утихает. На полях сражений все так же встречаются неразорванные

снаряды, а в семейных архивах хранятся военные письма-треугольники и

открытки, как память о героизме наших отцов и дедов. Фронтовая почта Еще в

начале войны правительство СССР уделяло особое значение связи фронтовиков

с их родными. Но единственным способом осуществить это в начале 40-х годов

была почта. Считалось, что письмо из дома в разы повышает боевую силу

солдата. Поэтому было организовано почтовое сообщение. Машины для

перевозки корреспонденции запрещалось использовать в других целях.

Почтовые вагоны имели такой же приоритет, как и вагоны с боеприпасами.

Поэтому их разрешалось цеплять к любым составам, чтобы военные письма-

треугольники с фронта попадали к адресатам. Военные письма треугольники

Прошло уже 70 лет со времени окончания второй мировой войны, но отголоски

её всё ещё доносятся до нас. Это и могилы неизвестных солдат, снаряды и

осколки, оставшиеся на полях сражений, окопы и воронки от взрывов снарядов

и бомб – эти раны на земле.  Это и память еще оставшихся в живых участников

сражений и память тех, кто ковал нашу победу, обеспечивая армию всем

необходимым. Одним из таких памятников войны являются солдатские письма

– “треугольники”, иногда написанные на простом обрывке бумаги. Эти

драгоценные сообщения с полей сражений от родных и близких, бесценные

реликвии ещё хранятся в заветных коробочках, узелках, папках. Читая эти

скупые строчки, можно представить, как ковалась наша победа над коричневой

чумой прошлого века.

4. Словарная работа.

амените мои предложения одним словом. Запишите эти слова, обозначьте в

них орфограмму, поставить ударение и подчеркнуть безударные гласные.

Человек, который выиграл сражение (Победитель)

Антоним слова мир (Война)

Награды за боевые заслуги во время войны (Ордена и медали)

Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости (Герой)

Синоним слова воин (Солдат)

Старый, опытный воин, участник прошедшей войны (Ветеран) Приветствие в

торжественных случаях, отдание почестей ружейными залпами,

разноцветными ракетами, флагами (Салют)

3. Фронтальный опрос.

- Давайте вспомним, что такое имя прилагательное?

- Как могут изменяться имена прилагательные?

- Для чего используют в речи имена прилагательные?

4.Задание .Составить словосочетания, используя  словарные слова.

Указать главное и зависимое слово и род прилагательного.

 

Великий победитель, страшная война, тяжелая война, долгая война, жестокая

война, военные ордени и медали, юбилейные ордена, боевые ордена.. храбрый

герой, старый герой, бесстрашный герой, мужественный герой, старый

солдат, веселый солдат, храбрый солдат, старый ветеран. больной ветеран,

задорный ветеран, добрый ветеран, сентиментальный ветеран. красивый

салют, праздничный салют, военный салют.

 

3. Изучение нового

Просклонять словосочетание прилагательное +существительное мухского

рода.( Дети сами выбирают словосочетание)

Задание : Просклонять существительное + прилагательное    фронтовое

письмо

Сравнить окончания прилагательных мужского и среднего родов

- Выделите окончания.

– Что заметили? Как изменялось имя прилагательное, когда мы его склоняли по

падежам? (Изменялось окончание)

– Сделайте вывод. (Имена прилагательные изменяются по падежам)

– От чего зависит падеж имени прилагательного? (От имени

существительного, к которому оно относится)

– Верно. Падеж имени прилагательного так же, как и род, и число, зависит от

имени существительного, с которым оно связано.

- Как проверить правописание безударного падежного окончания имени

прилагательного.( 1.. Находим имя существительное, к которому относится

имя прилагательное.2. От существительного задаём вопрос к имени

прилагательному.3. По ударному окончанию вопроса определяем окончание

имени прилагательного.)

Чтение правила на стр . учебника 136

Физминутка.

 

IV.Закрепление.

Задание:Прочитайте стихотворение. Выпишите словосочетания

существительные +прилагательные . укажите род и падеж прилагательных

Треугольники писем

Треугольники писем солдатских
Обожгли мои руки и боль
Тут же в сердце вошла мукой адской.
В Польше встретил последний свой бой

Тот, кто письма писал на привалах
У коптящей снарядной “свечи”,
Представлялся солдатом бывалым
В письмах к маме, они горячи.

Много лет берегли эти письма —
Сотоварищей страшной войны.
Как опавшие осенью листья
Пожелтели с годами они.

В них хранится о самой жестокой,
Самой страшной, безумной войне
Память, ставшая тенью далёкой,
Отражённая в новой весне.

1)Просклоняйте по падежам словосочетания:

Письмо солдатское,  мукой адской,солдат бывалый, последний бой,осенний лист, горячее письмо

2) Работа с текстом.Работа в группе.

 Прочитайте текст , восстановив слова с пропущенными буквами.

Определите тему и главную мысль текста. (У каждого ученика на парте лежит лист с отпечатанным текстом.)

ТЕКСТ: «В каждом (из)нас есть маленьк.. со..нце. Если мы п..м..гаем человеку в б..де, он г..в..рит: «Я согрет вашей д..бротой. Добрый человек всегда дарит окружающим свет и т..плоту человечност.. . Значит, д...бротой называют солнце, которое ж..вет в людях.

Это ничего, что ты маленький. Солнце в тебе может жить самое б..льшое».

- Какова тема этого текста?( Этот текст о доброте.)

-А какова его главная мысль?( Спешите делать добро. Любой человек, даже очень маленький, может и должен совершать добрые поступки.)

-А сейчас вы будете работать по листочкам в группе. Восстановите текст.

- Объясните правописание слов с пропущенными буквами. Подбирайте проверочные слова.

- Выпишите из текста третье предложение. Сделайте полный синтаксический и пунктуационный разбор этого предложения.

[Добрый человек всегда дарит окружающим свет и теплоту человечности.]

(повествовательное, невосклицательное, простое,распространенное, с однородными второстепенными членами).

V. Контроль за процессом и результатом освоения  

– Какова роль имён прилагательных в речи?

Наша речь без имён прилагательных была бы похожа на картину, написанную серой краской. Прилагательные позволяют передать красоту, яркость, разнообразие окружающих нас предметов, делают нашу речь выразительнее и точнее. С именами прилагательными речь, как яркая цветная картина, может быть, даже ещё богаче, чем картина, так как прилагательные не только обозначают цвета предметов, их звуки, запахи, вкус, но и выражают отношение к предметам.

-Вы любите рисовать? Давайте «порисуем», но не красками, а с помощью имён прилагательных.

2)Творческая работа.Диференцированные задания

 Задание для детей со средним уровнем мотивации

 Спишите пословицы, употребив словосочетания в скобках в нужном падеже, докажите окончания.

Маленькое дело лучше (большое безделье). Не жалей сил для (нужное дело). (Новый друг) желай, а (старый друг) не забывай. /задание на доске/

Задание для детей с низким уровнем мотивации

 Найди ошибки в написании окончаний имён прилагательных, спишите, исправив ошибки, доказав правильность суждения

Старая дерево, горячей спор, солнечной день, белой снег, красная пальто, спелае яблоко, холодной дождь, внимательной ученик.

Задание для детей  с высоким  уровнем мотивации

- Написать мини-сочинение. Выберите вариант по своим силам.

 

История создания

Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьёй приехал из Самарканда, где находился в эвакуации вместе с ЛИЖСА имени И. Е. Репина.. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Однажды на прогулке он повстречал солдата с перевязанной рукой, опиравшегося при ходьбе на палку. Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Разговорились. Лактионов помог найти нужный дом и стал невольным свидетелем сцены получения долгожданной весточки с фронта. Так окончательно определился замысел будущей картины.

Картина писалась два года и была окончена в 1947 году. В качестве модели для солдата-письмоносца А. Лактионов привлёк художника В. И. Нифонтова. По воспоминаниям автора полотна, недавно вернувшийся с фронта десантник, как и положено, в армейской форме, он всем своим бравым видом просился на холст. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на рукодельный костылик-палочку. Женщина с конвертом — сестра матери А. И. Лактионова, Евдокия Никифоровна. Мальчиком, читающим письмо стал семилетний сын художника Серёжа, а девочка с косами — дочь Светлана. Наконец, соседка стала девушкой в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО. Она вся в солнце, а её улыбка добавляет тепла и света, наполняющих картину радостью.

Задание : Выразить свое отношение к данной картине

3)Авторский стул.

VI. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности

- Подведем итоги работы на уроке. Какую тему изучали?

- Чему учились?

- По какому плану работали?

- Справились с планом?

- Какие трудности возникали у вас на уроке?

Сейчас мы подведем итог нашего урока .Если вам понравился урок и вам на уроке было интересно сделайте солдатский конверт красного цвета . Если вам было интересно на уроке , но все-таки остались какие –то непонятные вопросы –конверт зеленого цвета. Но а если вам было скучно и непонятна тема на уроке сделайте конверт синего цвета

Спасибо! 

VII. Домашнее задание (упражнение № 292, правило стр 135 -137)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 4 классе по теме "Правописание падежных окончаний имен прилагательных мужского и среднего рода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
