Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка в 3 классе по теме "Время глагола. Обобщение".

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Время глагола. Обобщение".

Скачать материал

 

Конспект урока

русского языка в 3 классе

по учебнику Соловейчик М. С.

УМК «Гармония»

                                                                       

 

                                                      

 Обобщение знаний по теме: «Изменение глагола по временам».

 

     Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

   Тема: «Время глагола. Обобщение».

   Цели:

·        Личностные:

¾ создать условия для формирования способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

·        Метапредметные:

¾   создать условия  для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)

¾   создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности

¾   создать условия для формирования познавательных универсальных действий (ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы)

·        Предметные:

¾   обобщить и закрепить знания, умения и навыки при определении времени глагола, его числа, лица или рода.

 

  Межпредметные связи: русский язык, информатика и ИКТ, окружающий мир, математика

 

  Ресурсы:

- основные: Соловейчик Марина Сергеевна, Кузьменко Надежда Сергеевна. Русский язык. Часть II.

- дополнительные:

¾  мультимедийный проектор;

¾   презентация по теме «Время глагола»

¾  документ в текстовом редакторе word по теме «Изменение глагола по временам»

¾  карточки по теме «Изменение глагола в прошедшем времени»,

¾  карточки с самостоятельной работой по выбору по теме «Изменение глагола в настоящем и будущем времени»,

¾  рабочие тетради,

¾  листы отчета (для самооценки),

¾  магниты и магнитная доска,

¾  анкеты для самооценки деятельности на уроке.

    Организация пространства:

¾    фронтальная работа,

¾    индивидуальная работа,

¾    работа в парах.

 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.     Организационный этап.

    Организуют проговаривание правил поведения на уроке, уточнение типа и вида урока.

 

Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки на макушке.

Глазки широко открыты.

Слушаем и не молчим.

Все, что надо, повторим.

 

- Значит, чему будет посвящен наш урок? (повторению изученного)

- Чем необычен наш урок? (Урок русского языка проходит в кабинете информатики)

-Почему?  (Для работы нужны будут компьютеры)

         2 слайд

 

Обдумывают стихотворение, проговаривают правила поведения на уроке, объясняют для чего нужно выполнять эти правила. Определяют тип урока.

 

Уметь определять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД)

2.     Актуализация знаний.

Организуют действия по постановке проблемы определения темы и цели урока.

- Для того, чтобы узнать, что мы будем повторять на уроке, выполним тест.       3 слайд

- Тесты на рабочем столе компьютера. Откройте документ «презентация», «показ слайдов», «с начала», внимательно прочитайте задания и отметьте только букву правильного ответа. 

 

 

Открывают документ «Тест». Читают задания и отмечают букву правильного ответа.

 

 

Уметь открывать папку с нужными документами на рабочем столе компьютера (Познавательные УУД)

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД)

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).

 

3.     Формулирование темы урока, постановка цели.

Организует формулирование темы урока учащимися.

- Какое слово у вас получилось? 

(Глагол)  4 слайд

- Кто догадался, какую тему мы будем повторять?  (Тему: «Глагол», а точнее, изменение глагола по временам) 5 слайд

- К нам пришел Его Величество Глагол.             6 слайд.

- С ним мы отправимся в его страну Глаголию. 7 слайд.

- Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе.

 (Глагол отвечает на вопросы что делать? что сделать? Глагол обозначает действие предмета. Глагол изменяется по временам. В прошедшем времени по числам. В единственном числе прошедшего времени по родам. В настоящем и будущем времени по числам и лицам.)

(В ходе ответов детей на экране открываются области страны)

- Почему не все области на карте заполнены? ( Не все знаем про глагол.)

- Почему же нам надо повторить изменение  глаголов по временам? (Для того, чтобы узнать потом новое о глаголе)

 

 

 

С помощью учителя формулируют тему урока и цель.

 

 

Уметь проводить   сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

4.     Обобщение и систематизация знаний

  Подготавливает учащихся к обобщенной деятельности

- Чтобы отправиться в другие области страны Его Величества Глагола, нужно выполнить три желания Правителя.

 Мы в области «Время глагола». 8 слайд

- Как определить время глагола?

 (Надо задать вопрос. Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы что делал? что сделал? что делала? что сделала? что делало? что сделало? что делали? что сделали? и в вопросе есть суффикс эль.

Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы что делаю? что делаем? что делаешь? что делаете? что делает? что делают?

Глаголы будущего простого времени отвечают на вопросы что сделаю? что сделаем? что сделаешь? что сделаем? что сделает? что сделают? И в вопросе есть приставка эс.

Глаголы сложного будущего времени состоят из глагола-связки быть и глагола в неопределенной форме. Вопросы сложного будущего времени: что буду делать? что будем делать? что будешь делать? что будем делать? что будет делать? что будут делать?)

                      Желание первое:

К имени существительному подберите и напечатайте глаголы в указанном времени.

- На столе лежат листы отчета, где вы будете проставлять заработанные баллы. Они разного цвета. Откройте документ под названием «Глагол» цвета листа отчета и выполните предложенное задание

                      Игра «Кто как кричит».

                            Проверяем:

- У таблицы есть секрет.

- Поднимите его снизу.

- Сравните.

- У кого без ошибок?

- Почему допустили ошибки?

- Посчитайте правильные ответы и запишите в листы отчета в первую графу.

- У кого 4 балла?

- Молодцы!

                                   Секрет:  Слайд 9

 - Прочитайте сочетания с глаголами в настоящем времени,     в будущем времени,      в прошедшем времени.

- Где оставили окошки? (В безударных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени, т. к. орфограмма неизвестна)

- Почему глаголы прошедшего времени имеют разные окончания?

(Они изменяются по числам и в единственном числе по родам)

- Что же вы знаете о глаголах прошедшего времени? (Глаголы прошедшего времени изменяются по числам и по родам) 

- Закройте папку и выключите компьютер.

              

 

Повторяют правило, как определить время глагола.

 

  К именам существительным подбирают глаголы в указанном времени.

 

Проверяют работу в соответствии с эталоном.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

 

 

5.     Физкультминутка. Танец маленьких утят.                            

 

 

 

6.     Применение знаний и умений в новой ситуации.

Организует работу в парах

- Мы в области «Прошедшее время глагола» Слайд 10

                       

                  Желание второе:

распределить глаголы прошедшего времени по группам (Задание на карточках)

играло, осветили, играла, осветил, была, загремело, осветила, играл, загремели, был, играли, осветило, были, загремела, было, загремел

- Работаете в парах.

-Прочитайте слова. Что общего?

-Выполните задания.

                           Проверяем.

- На какие группы разбили глаголы? ( на четыре группы: глаголы мужского рода, женского, среднего и множественного числа)

Слайд 11

- Почему глаголы во множественном числе выделены в отдельную группу? (Они не изменяются по родам)

- Прочитайте глаголы в единственном числе так, чтобы было видно изменение по родам (осветил, осветила, осветило; играл, играла, играло и т. д.)

- У кого без ошибок?

- Кто ошибся? Причина.

- Посчитайте баллы и напишите в листах отчета.

- Можно ли было по другому признаку разделить глаголы?

-Кто объяснит следующий вариант? Слайд 12

 

 

 

 

 

Работают в парах, распределяя глаголы по временам. Предлагают другие варианты выполнения задания.

 

 

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

 

Уметь проводить   сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

 

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного  (Познавательные УУД).

 

 

7.     Физкультминутка для глаз.

 

 

 

8.     Самостоятельная работа.

    Организует самостоятельную работу по выбору учащихся.

- Чтобы выполнить 3 желание глагола, отправляемся в область

        «Настоящего и будущего времени» Слайд 13

- Что знаете о глаголах настоящего и будущего времени?

 (Они изменяются по лицам и числам, т. е. спрягаются.)

                        Желание третье:

       поставить глаголы неопределенной формы в настоящее и будущее время 1, 2 или 3 лица. Слайд 14

         Выбрать задание. (У детей задания на карточках)

 

1.     Поставьте глаголы в форму настоящего или будущего времени

             

 нарисоватьнаст. вр., 1 л., мн. ч.                     читатьнаст. вр., 3 л., ед. ч.

лежатьнаст. вр., 3 л., ед. ч.

 поехатьбуд. вр., 2 л., ед. ч.

 слезтьбуд. вр., 1 л., ед. ч.

 лететьнаст. вр., 1 л., мн. ч.

 

Образец выполнения: спетьбуд. вр., 1 л., ед. ч. спою

 

2.                                                                                     Восстановите загадки.

 

(Наст. вр., 1 л., мн. ч.), (наст. вр., 1 л., мн. ч.), а все (наст. вр., 1 л., мн. ч.),

при этом точный счёт (наст. вр., 1 л., мн. ч.)                                    

                                              (Часы.)

 

Одну меня не (буд. вр., 2 л., ед. ч.) никогда,

А без меня не вкусна еда.

                                     (Соль.)

 

Хоть сама и снег, и лёд,

А (наст.вр., 3 л., ед.ч.) – слёзы льёт.

                                          (Зима.)

 

Слова для справок: висеть, стоять, идти, вести, съесть, уходить 

 

- Проверка. Сравните с образцом на экране.

Слайд 14, открыть ответы

- У кого без ошибок? Молодцы!

-Какие были ошибки. Почему?

- Где оставили «окошки» вместо букв?

(В безударных личных окончаниях глаголов)

- Почему?

(Не знаем правил орфограмм)

- Посчитайте правильные ответы. Запишите баллы в 3 графе.

- У кого шесть?

- Молодцы!

 

Выбирают и выполняют задание самостоятельно в тетради.

 

 

 

Выполняют самопроверку по эталону.

 

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину  исправляют ошибки.

 

Выполняют самооценку по алгоритму с помощью листов отчета

 

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

 

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

 

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

 

 

9.     Рефлексия учебной деятельности на уроке

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

- Вот и закончился наш урок. Подсчитайте общее количество баллов, выставьте себе оценки. Слайд 15

- Листы отчета на доску. Вы довольны результатом?

- Мы выполнили все задания Его Величества Глагола. Теперь можем отправиться в другие области страны Глаголии за новыми знаниями. Слайд 16

Оценка правителя. Молодцы! Слайд 17

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Делают самооценку в своих листах отчета и в общем итоге на магнитной доске.

 

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

 

 

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).

          

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

10. Домашнее задание Слайд 18

У вас на партах лежат анкеты по оценке работы на данном уроке. Заполните их дома.

 

          Вот опять звенит звонок.

          И закончился урок.

          Спасибо за старание!

          До встречи! До свидания!

 

 

 

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка в 3 классе по теме "Время глагола. Обобщение"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
