Тема:
«Правописание падежных окончаний имен существительных в творительном падеже».
Цель урока:
Познакомить с особенностями творительного падежа, его значением, предлогами.
Предметные результаты:
1. Познакомить
с падежными окончаниями имен существительных в творительном падеже, формировать
навык правописания окончаний имен существительных в творительном падеже,
совершенствовать умение обосновывать написание окончаний имен существительных.
2. Определять
имена существительных в творительном падеже.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
¾ Строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
¾ Проявлять
познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Регулятивные результаты:
¾ Самостоятельно
определять учебную задачу;
¾ Планировать
свою деятельность по решению учебной задачи;
¾ Адекватно
оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые; коррективы в
исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты:
¾ Ученики
понимают, что такое творительный падеж имен существительных, его вопросы,
предлоги, окончания;
¾ Осознанно
и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме;
¾ Осознают
ценности своего языка.
Оборудование:
раздаточные карточки, оформление классной доски.
Ход
урока.
I
Организационный момент.
Учитель.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш весь готов,
Начинаем наш урок.
¾ Я
решила начать наш урок с такой пословицы.
Расскажи – я не забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.
¾ Сегодня
вам потребуются ваши знания для открытия нового материала. Но чтобы открыть
новое, нужно вспомнить старое. Желаю вам всем удачи.
II. Актуализация знаний.
1. Поединок
между девочками и мальчиками.
¾ Ребята,
изучением какой части речи мы с вами занимаемся уже несколько уроков? (Дети:
Именем существительным)
¾ Сейчас
вы должны вспомнить всё, что мы знаем об имени существительном. Давайте
поиграем.
¾ Имя
сущ. обозначает предмет
¾ Отвечает
на вопросы кто? что?
¾ Изменяется
по падежам
¾ Бывают
одушевленные и неодушевленные
¾ Собственным
и нарицательным
¾ Имеет
род
¾ Изменяется
по числам
¾ Имеет
три склонения
Учитель:
Молодцы, ребята. А теперь открыли тетради и записали число, классная работа.
2. Словарная
работа.
¾ Сейчас
мы с вами проведем небольшой словарный диктант. Но он необычный. Все слова в
нем зашифрованы. Это анаграммы. Вам нужно поменять местами буквы и вы угадаете
словарное слово (На доске записаны анаграммы).
Ногва – вагон
зовлак – вокзал
нерроп – перрон
ассипжар – пассажир
данчемо – чемодан
реньси – сирень
К доске идет ученик выполнять задание,
класс помогает. (Трем ученикам раздаются индивидуальные карточки на
месте).
Учитель:
Ребята внимательно посмотрите на эти слова и скажите какое из них лишнее? (сирень).
- Почему? (Все слова относятся к путешествию, поездкам. А сирень - растение).
Ученик: сирень – это достаточно крупный кустарник, достигающий
трех-четырех метров в высоту. Соцветие пирамидальной формы. Бывает белой, розовой
и фиолетовой. Это пахучий куст, цветущий ежегодно в мае месяце.
Учитель:
Давайте придумаем предложение с этим словом (У доски записывается
лучшее предложение).
В саду расцвела душистая сирень (Проводится
синтаксический и фонетический разбор). Вызываются два ученика
для разбора.
III.
Самоопределение деятельности.
1. Игра
«Узнай падеж».
Учитель:
Ребята сколько падежей в русском языке? (6). Давайте их вспомним. Сейчас я вам
буду называть падежные вопросы, или вспомогательные слова, или характерные
особенности падежей, а вы должны угадать их.
¾ О
ком? О чем? (П.п.)
¾ Всегда
является подлежащим в предложении (И.п.)
¾ Имеет
вспомогательное слово «нет» (Р.п.)
¾ Какой
падеж часто путают с именительным? (В.п.)
¾ Имеет
только два предлога –к, -по (Д.п.)
Какого падежа не хватает? (Дети
называют Творительный).
¾ Учитель:
Кто из вас догадался о чем пойдет речь на нашем уроке?
¾ Правильно!
Тема нашего урока «Правописание падежных окончаний имен существительных в
творительном падеже».
¾ А
как вы думаете почему этот падеж назвали творительным?
¾ Творительный
падеж часто используется когда говорят о том орудии, когда что-то делают,
творят. Например, рубят чем? – топором. Работают чем? – руками. Недаром в
других языках схожий падеж так и зовут: «инструментальный», «орудийный» (Ученик
рассказывает стих о творительном падеже).
С тем, - заявил Творительный, -
Я только лишь в ладу,
Кто очень уважительно
Относится к труду.
IV.
Физкультминутка.
¾ Вы,
наверное, устали
И поэтому все встали.
Одолела вас дремота,
Шевельнуться неохота.
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Вверх, вниз
потянись,
Окончательно проснись.
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
Низко поклонились
Ниже, дети, поклонитесь,
Не ленитесь, улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.
V.
Работа по теме урока.
Учитель:
Ребята, на какие вопросы отвечает творительный падеж?
Определение
окончаний существительных в творительном падеже.
Ребята послушайте сказку:
- «Жил-был король. У него было две дочери
– принцессы. И как-то раз решили они отправиться в зоопарк, который находился
около дворца. Сначала принцессы любовались слоном, потом зеброй
и медведем. Наконец они подошли к террариуму и стали разглядывать
его обитателей.
- Ребята, а кого они там могли увидеть? (разных змей, крокодила…)
Старшая сестра просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью
дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: «Это хорошо, что
сейчас ты встретилась с ужом»
- Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит).
- Будь умницей, отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной конфетой.
Младшая принцесса в это время стояла за елью, потому что она
очень боялась змей. Король повел принцесс домой, а ночью им
приснился сон про их дневные приключения».
Учитель:
Посмотрите на текст, который лежит у вас всех на партах. Обратите внимание на
выделенные существительные. Что вы заметили? (Они стоят в творительном
падеже). Давайте запишем эти существительные в три столбика, распределив их
по склонениям. А как определить склонение этих существительных? (Дети
отвечают: чтобы определить склонение, нужно это существительное
поставить в Им.п.).
Учитель:
В первом склонении у нас окончание –а, -я.в ж.р. и м.р. Во втором склонении у
нас нулевое окончание в м р. ср. р. –о,-е. В третьем склонении нулевое окончание
ж. р.
Три ученика выходят и выписывают из текста
слова по склонениям.
1 склонение 2 склонение 3
склонение
Зеброй Слоном Смелостью
Конфетой Медведем Елью
Умницей Ужом Ночью
¾ Ребята,
сделайте сами вывод о том, какие окончания пишутся у имен существительных в
Творительном падеже (Дети называют окончания).
VI.
Работа в парах.
Учитель:
Пришло время работы в парах. Вы должны в словосочетаниях выбрать и подчеркнуть
существительные, стоящие в творительном падеже.
Карточка
для работы в паре.
Растет
под березой (Т.п.), убежал от лисы, шли по городу, шагать с песней (Т.п.),
сидит с газетой (Т.п), смотрел на небо, бежала кошка, говорил о доброте,
лететь над деревней (Т.п.), любовалась скатертью (Т.п.), покрыто снегом
(Т.п.)
|
(Две первые
пары читают выделенные словосочетания в творительном падеже и
оцениваются учителем).
VII.
Работа с учебником.
Учитель:
Ребята, откройте учебники на странице 118. Воспользуемся полученными знаниями и
выполним упражнение 220.
¾ Докажите,
что выделенные существительные стоят в творительном падеже (Дети задают
вопрос Чем?).
¾ А
почему у них разные окончания? (У них разные склонения).
¾ Поделим
это упражнение на два варианта: первое четверостишие пишет первый вариант,
второе четверостишие пишет второй вариант (Затем проводится проверка).
VIII.
Самостоятельная работа .
Вставьте
пропущенные буквы, выделите окончания существительных в Творительном падеже
Моро… покрыл землю
пуш…стым одеял…м, Реки сковались сколь…ким льдом. Зима раскрасила крыши д…мов
белой краск…й. Под елью собралась детвора.
IX.
Итог урока.
А теперь давайте
подведем итог нашего урока
¾ О
чем мы говорили сегодня на уроке? На какие вопросы отвечает творительный падеж?
Какие предлоги он имеет? Какие безударные окончания имеют существительные,
стоящие в творительном падеже в первом склонении (-ой, -ей,-ою,-ею), во втором
склонении (-ом, -ем, -ём), в третьем (-ю).
X.
Рефлексия.
А теперь подумайте
всё ли у вас получилось на уроке?
Какое у вас
настроение?
И поднимите
кружочки с соответствующим цветом.
XI.
Оценивание.
XII.
Домашнее задание.
Страница 118,
упражнение 221. Спасибо за урок.