Тема: Урок-путешествие "В гостях у Морфемики»
Иванова Ирина
Леонидовна,
учитель начальных классов
высшей категории
Класс: 3г
Цели урока:
- обобщить полученные знания о составе слова;
- закрепить умение находить в слове приставку, суффикс, корень,
окончание, подбирать однокоренные слова; закреплять умение изменять форму слова
и образовывать новые слова;
- прививать интерес к русскому языку, к науке «Лингвистика»;
- развивать словарный запас, обогащать речь, учить правильно
формулировать мысль;
- формировать коммуникативные учебные умения через работу в
группе;
- развивать регулятивные умения через организацию работы в малой
группе по алгоритму;
- развивать личностные качества обучающихся, учить терпению,
взаимопомощи, уважению друг к другу, формировать положительный настрой на
учебу.
Методы работы:
объяснительно-иллюстративные, словесные, практические, наглядные,
частично-поисковые.
Оборудование: учебник, тетрадь для работ
по русскому языку, дидактический раздаточный материал, паровозик
«Состав слова», плакаты, мультимедийное
оборудование, презентация.
Ход урока
1.Организационный
момент: приветствие, проверка
готовности к уроку, психологический настрой на работу.
2.Самоопределение
к деятельности.
- Бывают сказки литературные,
а бывают и учебные. Вот послушайте такую. Жил-был король Корень. Он правил большой
и красивой страной Морфемика. Король был справедливым и строгим. Он не любил
тех, кто неправильно определяет морфемы, даже мог за это посадить в темницу,
которая находится в башне «Незнание». А ещё король любил путешествовать с
гостями по стране Морфемика на паровозике «Состав слова» и проверять их
грамотность.
-Кто
из вас догадался, как сегодня тема урока? Молодцы, правильно!
3. Сообщение темы и целей урока:
- Запись
числа и тема урока: В
гостях у Морфемики.
4. Минутка
чистописания: при, пре, про, под, подо,об, обо, над
5. Словарь:
четверг , север .
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по разделу
«Морфемика». Путешествовать будем на паровозике “Состав слова” по станциям,
которые сейчас вспомним. А станций будет ровно 3. Кто догадался, как они
называются? Правильно: окончание, суффикс, корень и приставка (Дети
вспоминают морфемы-части слова).
- Но сначала повторим правила поведения в транспорте.
(Нельзя выкрикивать, смеяться, вскакивать с места, надо помнить, что ты не
один). А ещё сегодня вы будете работать в группе, повторим особенности работы в
группе. Смотрим на доску! Учитель зачитывает правила. Групп будет 3, давайте
выберем ответственных!
– Итак, в путь! Наш паровозик отправляется и быстро набирает ход.
А чтобы в дороге не было скучно, каждая группа получает задание, которое надо
выполнить по дороге до первой остановки.
Дети под музыку песенки “Мы едем, едем, едем в далекие края…”
рассаживаются по группам.
6. Работа в группах.
Каждая группа получает задание на карточке в пакете!
1 группа: Вспомнить, что такое корень
слова, однокоренные слова, подобрать однокоренные слова с корнем ход.
2 группа: Вспомнить, что такое
окончание слова, для чего оно служит, образовать новые формы слова ход.
3 группа: Вспомнить, что такое
приставка и суффикс, для чего они служат, образовать новые слова с корнем ход, используя
разные приставки.
Подсказка: группа работает коллективно и
ответы пишете на листочке, на котором задание!
Станция 1. Корень.
- Первая остановка. Она называется Корень.
Ребята 1 группы озвучивают свое задание
другим, идет коллективная проверка выполненного. (На доске
появляется определение корня, однокоренные слова: ходить, ходовой, выход,
ходули и др.)
– Продолжаем наше путешествие дальше. (Звучит
музыка песенки “Мы едем, едем, едем в далекие края…”)
Станция 2. Окончание.
Ребята 2 группы озвучивают свое задание другим, идет
коллективная проверка выполненного. (На доске появляется
определение окончания, формы слова: ход, хода, ходу, ходом, о ходе)
– Вы все задания выполнили правильно. Едем дальше. (Звучит
музыка песенки “Мы едем, едем, едем в далекие края…”)
Станция 3. Приставка и суффикс.
Ребята 3 группы озвучивают свое задание другим, идет
коллективная проверка выполненного.
На доске появляется определение приставки, новые слова: заход,
переход, выход, поход, сход, обход , подход, приход.
На доске появляется определение суффикса, новые слова: ходики, ходоки,
выясняется значение этих слов.
– Вы все задания выполнили правильно. Едем дальше. В дороге
немного отдохнем.
7. Физкультминутка.
–Зарядка для глаз.
8. Самостоятельная работа. (Задание
на листочках)
А сейчас настало время проверить, как вы применяете полученные
знания. На выполнение теста даётся 5 мин.
Тест
1.Укажи слово, которое не является однокоренным среди данной
группы:
1)
а) гром
б) громадный
в) громкий
г) громкость
2)
а) жалость
б) жалоба
в) жалкий
г) жалить
3)
а) мышонок
б) мышиный
в) смышленый
г) мышка
|
2. Выберите слова с приставками:
а) (по)горели
б) (по)горе
в) (за)болели
г) (от)боли
д) (за)грустил
е) (за)лесом
3. Укажите слова, строение которых соответствует схеме: корень,
суффикс, окончание:
а) книжка
б) полянка
в) дождик
г) палатка
д) заплатка
е) картинка
|
9. Подведение итогов.
1. Что такое морфема? 2. Какие морфемы служат для образования
новых слов? 3. Какие морфемы служат для образования форм слова? 4. Были ли вы
на уроке внимательны друг к другу?
10. Выставление оценок за работу в группах.
11. Рефлексия.
1. Урок-путешествие был – полезный, познавательный…
2. На уроке чувствовал себя….
3. Я доволен (не доволен) своей работой на уроке…
Учитель: Я благодарю вас за
успешную работу на уроке. Предлагаю вам оценить своё настроение на уроке
и вывесить яблочки на дерево настроения! Молодцы, ребята!
10. Домашнее задание: учебник с. 99 упр.191п., пополнить словарь.
11. Дополнительные задания:
Игра «Найди лишнее слово»
-Какие из данных слов не однокоренные?
-Какие слова имеют форму одного слова, назови их.
1. Смешной, смешить, смешать, смех
2 . Лес, лесом, о лесе, лесочек
3. Водяной, вода, водитель, подводник
4. Снег, снега, снегу, снежок