Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока с презентацией по алгебре в 11 классе по теме "Решение логарифмических неравенств"

Конспект урока с презентацией по алгебре в 11 классе по теме "Решение логарифмических неравенств"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку_диктант Свойства логарифма.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по алгебре в 11 классе по теме "Решение логарифмических неравенств""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Диктант «Свойства логарифма. Логарифмическая функция»

    1 слайд

    Диктант
    «Свойства логарифма. Логарифмическая функция»

  • Вопрос №1.

    2 слайд

    Вопрос №1.

  • Логарифмическая функция y=logа х определена при любом х. Вопрос №2.

    3 слайд

    Логарифмическая функция y=logа х определена при любом х.
    Вопрос №2.

  • Вопрос №3.

    4 слайд

    Вопрос №3.

  • Областью значений логарифмической функции является множество действительных ч...

    5 слайд

    Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел.
    Вопрос №4.

  • Вопрос №5.Это график логарифмической функции

    6 слайд

    Вопрос №5.
    Это график логарифмической функции

  • Вопрос №6.

    7 слайд

    Вопрос №6.

  • Логарифмическая функция – четная.Вопрос №7.

    8 слайд

    Логарифмическая функция – четная.
    Вопрос №7.

  • Вопрос №8.

    9 слайд

    Вопрос №8.

  • Функция y=log3x – возрастающаяВопрос №9.

    10 слайд

    Функция y=log3x – возрастающая
    Вопрос №9.

  • Вопрос №10.

    11 слайд

    Вопрос №10.

  • Вопрос №11.График функции  
изображен на 3 рисунке.

    12 слайд

    Вопрос №11.
    График функции
    изображен на 3 рисунке.

  • Функция y=log0,5x – возрастающая Вопрос №12.

    13 слайд

    Функция y=log0,5x – возрастающая

    Вопрос №12.

  • График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0). Вопрос №13.

    14 слайд

    График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0).

    Вопрос №13.

  • Существует логарифм отрицательного числаВопрос №14.

    15 слайд

    Существует логарифм отрицательного числа
    Вопрос №14.

  • Существует логарифм дробного положительного числа Вопрос №15.

    16 слайд

    Существует логарифм дробного положительного числа

    Вопрос №15.

  • Ответы

    17 слайд

    Ответы

  • Критерии оценки1-8,  то «2», 
9-11, то «3», 
12-14, то «4», 
15-«5».

    18 слайд

    Критерии оценки
    1-8, то «2»,
    9-11, то «3»,
    12-14, то «4»,
    15-«5».

  • 19 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок по алгебре 11 класс Решение логарифмических неравенств.docx

Урок по алгебре  в 11 классе

Учитель математики 1 категории МОАУ «СОШ №52 г. Орска»

 Кожевникова Наталья Валерьевна

Тема:                        " Решение логарифмических неравенств"

Учебник: Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / А.Г. Мордкович.

Тип урока: урок изучения и первич­ного закрепления новых знаний и способов деятель­ности (1 тип)

Цели урока: организовать    деятель­ность учащихся по вос­приятию понятия «логарифмическое неравенство», осмыслению этапов по его решению, первичному запомина­нию и использованию алгоритма решения логарифмических неравенств.

Задачи:

Образовательные: 1) научить решать простейшие логарифмические неравенства с опорой на графические представления;

2) организовать деятель­ность учащихся по обобщению знаний о понятии логарифма и свойствах логарифмической функции для их применения при решении логарифмических неравенств;

Развивающие: создать условия для развития мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизации, умения строить логическое рассуждение, включающее установление  причинно-следственных связей.

Воспитывающие: воспитывать самостоятельность контроля своего времени, осуществлять взаимоконтроль, аргументировать свою точку зрения, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Оборудование:  телевизор, компьютер

План урока:

I Орг. момент /2 минуты/.

II Повторение пройденного материала

а) Определение и основные свойства логарифма /3минуты/

б) Основные свойства логарифма и логарифмической функции /7 минут/

III Работа  по  новой теме

а) Новая тема  /10 мин/

б) Закрепление новой темы /10 мин/

в) Проверочная работа /10 мин/

IV Итоги урока, дом. задание   /3 минуты/.

Ход урока

I. Орг. момент

(мотивация) Мы продолжаем изучение темы «Логарифмы». Что мы знаем и умеем на данный момент? Мы знаем определение логарифма, его свойства, свойства логарифмической функции, умеем решать логарифмические уравнения. Если провести аналогию с изучением показательной функции, то, как вы считаете, какую тему, связанную с логарифмами мы еще не изучили? Конечно, логарифмические неравенства. Поэтому,  это и будет темой нашего урока. Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? (решать логарифмические неравенства). Что нам для изучения новой темы необходимо повторить? (свойства логарифма и логарифмической функции). Поэтому план урока сегодня такой: мы повторим пройденный материал, изучим новую тему, закрепим её, и в конце урока проверим уровень усвоения нового материала.

II. Повторение пройденного материала (актуализация)

а). Определение и основные свойства логарифма

 На доске заготовлены лестницы  «Восхождения на пик знаний».  Каждый в тетрадях по вариантам пройдет "по своей лесенке" (при правильном выборе решения - ответа, получится слово).

I вариант       

5           7        10

М         Ф         Ю

 
 


                                                                          

8          9        6

К         А         З

 
 

 


5        25        4

А         Н         К

 
 

 


0,5       3        2

Е         И         З

 

     

 

ОТВЕТ: ЗНАЮ

 

 

 

 

 

 

 II группа

 

2        18        9

К         В         У

 
 


                                                                      

                                                                            

 

243     0,6      125

Н         Л         Г

 
 


7         9        49

К         В          О   

 
 

 


1/7       2        0,5

Л         М         А

 

     

 

ОТВЕТ: МОГУ

Итак, ключевые слова сегодня ЗНАЮ И МОГУ. Что знаем? (свойства логарифмической функции) и что сможем? (решать логарифмические неравенства)

б) Основные свойства логарифма и логарифмической функции.

Проверим,  как вы знаете  основные логарифмические свойства и свойства логарифмической функции.

Диктант на слайдах презентации: на экран выводится по одному вопросу, ученики на бланках должны обвести напротив номера задания + или – (+верное утверждение, – неверное).

1.   alt,

2.      Логарифмическая функция y=logа х определена при любом х.

3.   ,  

4.      Область значений логарифмической функции является множество действительных чисел.

5.      Это график логарифмической функции

6.    ,   

7.      Логарифмическая функция – четная.

8.   ,

9.      Функция y=log3x – возрастающая.

10. ,

11. График функции изображен на 3 рисунке.

12.  Функция y=log0,5x – возрастающая

13.  График логарифмической функции всегда пересекает Ох в точке (1;0).

14.  Существует логарифм отрицательного числа.

15.  Существует логарифм дробного положительного числа.

Затем ученики обмениваются бланками и выполняют взаимопроверку. Ответы на слайде (залиты ячейки, которые должны были обвести учащиеся).

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9

№10

№11

№12

№13

№14

№15

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Далее следует взаимопроверка: на слайде выводятся правильные ответы, соседи по парте проверяют друг друга. Если правильных ответов 1-8, то выставляют на бланках «2», 9-11, то «3», 12-14, то «4», 15-«5». Бланки сдаются учителю.

III Работа  по  новой теме (организация восприятия)

altaltна слайде остается на урок графики логарифмической функции

 

 

 

а) новая тема

-Мы с вами повторили основные моменты, которые вы должны знать при решении логарифмических неравенств.

Какие неравенства называют логарифмическими?

Неравенства вида

-Рассмотрим и решим неравенство            

Что должны помнить при решении? (под логарифмические значения должны быть больше нуля)

Как вы считаете, какой важный фактор необходимо учитывать далее (основание, которое определяет монотонность логарифмической функции)

-Какое здесь основание? (4>1, функция возрастает), значит, знак неравенства при переходе к подлогарифмическим функциям менять не будем

-Если основание больше единицы, то логарифмическое неравенство

равносильно системе неравенств так как  4>1alt

-В математике всегда надо уметь видеть. Теперь, я хочу, чтобы вы увидели основной момент при  переходе из логарифмического неравенства в систему неравенств.

В   , необходимо, чтобы 2х+3>0 и х-5>0. Если внимательно посмотрите в 2х+3  х-5, то вы увидите, что если х-5 больше нуля, то  тем более  2х+3 будет больше нуля.

Значит, достаточно написать только это неравенство  х-5>0. Как мы написали вначале это правильно, но увидев,  мы облегчаем себе работу при решении системы неравенств, так как мы решаем на одно неравенство меньше.

alt

Переход из логарифмического неравенство на равносильную систему неравенств это новое для вас, а решать систему неравенств вы умеете.

Вызвать к доске ученика дорешать систему:       Ответ: (5; +∞)

Вывод:

б) закрепление новой темы

работа по учебнику

·         № 1579(а) (организация осмысления). Один решает у доски, остальные в тетрадях.

          а)  (дополнительное устное задание - определить наибольшее целое решение)

а=5функция возраст.

х

Ответ:    (1)

№ 1579 (б)

б) Ответ:  (дополнительное устное задание - определить наименьшее целое решение) (2)

·         №1580(б) (организация первичной проверки понимания) решают сами, а один на откидной доске, закрытый от всех. После решения спросить у всех ответ, а затем проверить на доске. Выяснить, где допускали ошибки, в чем были трудности.

б) ответ: (-   (дополнительное устное задание - определить количество целых решений (8)  

 

·         №1580(в) у доски (организация коррекции и закрепления)

в) (-∞;0)  (дополнительное устное задание - определить наименьшее целое решение) (-1)

2. Проверочная работа (работа в парах)  (организация закрепления). Раздать по одному варианту на парты. Решают в своих тетрадях, затем сверяются. Общее обсуждение ответов по вариантам.

Вариант №1  < )

1) решите неравенство

2)  найдите количество целых решений неравенства

3) найдите наибольшее целое решение

Ответ: 1) (  2)   9     3)  6

Вариант №2   )

1) решите неравенство

2)  найдите количество целых решений неравенства

3) найдите наибольшее целое решение

Ответ: 1) (    2) 4     3) 3

Если кто-то из учеников успевает быстрее, получает карточку.

КАРТОЧКА № 1

Найдите значение выражения:

(3log73 – log727) : (log73 + log79)

 

КАРТОЧКА № 4

Решите неравенство:

log0,1(7x + 3) > -1

 

КАРТОЧКА № 2

Решите неравенство:

log0,5(4 – x) 2 log0,53 + log0,511

 

КАРТОЧКА № 5

Решите неравенство:

log3(x + 7) < log3( 5 – x) + log35  

 

VI.Итоги, дз, рефлексия.  Итак, подведем итоги урока.

1.      Что сегодня изучали?

2.      Чему научились?

3.      Что повторили?

4.      Есть ли чувство удовлетворения от урока? И т.д

Д.з. §52, №15879(в,г), 1580(а,г)  прокомментировать

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по алгебре в 11 классе по теме "Решение логарифмических неравенств""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
