Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 17
Конспект
урока русского языка по теме «Проверяемые и
непроверяемые гласные в безударных слогах. Связь предложений в тексте»
(2 класс)
Учитель
Карчевская Е.В.
Цели урока.
1.
Обучающие:
·
учить определять в словах
ударные и безударные слоги;
·
формировать умение
подбирать проверочные слова различными способами;
·
закреплять знание
написания слов с непроверяемыми орфограммами;
·
закреплять знания о типах
текстов и о связи слов в предложении.
2.
Развивающие:
· развивать орфографическую зоркость;
· развивать каллиграфические навыки;
· развивать умение составлять предложения и
связный рассказ на заданную тему;
· развивать творческое мышление, воображение,
внимание, память учащихся;
3.
Воспитывающие:
·
пробуждать интерес к
родному языку;
·
воспитывать любовь и
бережное отношение к природе родного края;
·
воспитывать аккуратность,
культуру поведения на уроке, умение слушать других людей и обосновывать свое
мнение.
Оборудование.
1. Учебники, тетради учащихся.
2. Компьютер, мультимедийный
проектор, экран.
3. Презентация PowerPoint.
4. Таблицы «Проверка безударных
гласных»
5. Карточки для индивидуальной
работы.
6. Карточки со словарными
словами из тематической группы «Одежда».
Ход
урока.
1.
|
Организационный момент. Сообщение
темы и постановка задач урока.
- Отгадайте
загадку:
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом?
Шьет пуховые витрины,
Разукрасил все витрины? (зима)
- Сегодня мы
отправимся в гости к зиме. Во время нашей прогулки мы продолжим учиться находить
и проверять безударные гласные, а в конце урока составим рассказ о зимушке.
|
|
1
мин
|
2.
|
Чистописание.
Фонетическая работа.
- Что вы
можете сказать о слове зима?
- Произнесем
слово по звукам.
- Дайте
характеристику первому звуку [з].
- Какой буквой
он обозначается на письме?
- Посмотрите на написание буквы. Прописываем
в воздухе.
- Посмотрите на доску. Упражнение на
безотрывность и плавность письма.
|
Проектор выключен!
|
5
мин
|
3.
|
Актуализация
знаний.
- Назовите
второй звук в слове зима. [и].
- Какой он? (гласный,
безударный)
- Что вы знаете
о безударных гласных звуках?
- Какими буквами на письме может быть
обозначен безударный звук [и]?
Чтобы не сделать ошибку, запишем слово,
пропустив безударную гласную.
- Как будем
проверять? Расскажите правило.
- Подберите
проверочное слово. Запишем его.
Докажите, что
это родственные слова.
- Подберите еще
несколько родственных слов, обозначьте их корень.
- Какой еще
безударный гласный звук надо проверять? Почему? (Безударный гласный [а] на
письме могут обозначать буквы а или о)
|
Проектор выключен!
|
8
мин
|
4.
|
Фонетические упражнения. Знакомство с новым
словарным словом.
- Зима нас
приглашает в свое царство. Но пройти туда можно через лабиринт.
- Верный путь
нам укажут правильно записанные звуковые значки.
- Назовите все
звуки, которые мы выбрали.
- А теперь
соединим их, произнесем слитно. Какое слово получилось?
- Какое
расхождение в произношении и написании заметили? Почему?
- Эта
безударная гласная непроверяемая, запомните ее и запишите слово в словарик.
- А какая
одежда нам нужна зимой? (теплая, меховая, шерстяная, пуховая, зимняя)
|
|
7
мин
|
5.
|
Физминутка.
- Чтобы идти в
царство зимы, надо потеплее одеться. Покажем, как мы быстро и правильно
одеваемся.
Сначала наденем
свитер, потом теплые штаны, чтобы кататься на горке. Обувь тоже нужна зимняя
– обуваем валенки. Теперь наденем теплую шапку и завяжем ее. Надеваем шубу,
повязываем шарф. А теперь похвастаемся новыми красивыми варежками. Надеваем
их и идем во двор.
Что мы можем
делать во дворе зимой? Покатаемся на лыжах, на коньках, слепим снежную бабу
и в конце весело поиграем в снежки! Молодцы! Похлопайте себе!
При резерве
времени:
- Кстати, а как
правильно употреблять слова надевать и одевать?
- Если вы
одеваете кого-то, сестренку или куклу, вы говорите: я одеваю сестру; а
если вы одеваете себя, то вы должны сказать: я надеваю пальто, шапку и
т.д.
|
Проектор выключен!
|
2
мин
|
6.
|
Упражнение в распознавании и проверке
безударных гласных.
- Итак, мы
готовы войти в царство Зимушки-зимы?
- Все зима
укрыла своим белым покрывалом. Подумала она, что мы ничего не разглядим под
снегом. Но мы не просто так сюда пришли – мы пришли за словами. Здесь столько
спряталось слов! Ну-ка, найдите слова с безударными гласными.
1. Произносим с ударением
|
|
- Записывать
из будем осторожно, чтобы не сделать ошибку. Будем пользоваться нашим
алгоритмом:
- Какие же
слова с безударной гласной спрятались в этом зимнем лесу?
|
|
10 мин
|
7.
|
Составление устного рассказа по опорным
словам.
- А теперь
составим рассказ о зиме, используя слова, которые мы сейчас писали.
- Каким
предложением начать рассказ?
- О чем расскажем в основной части?
- Как
закончить рассказ?
- Мы составили
несколько предложений. Связаны они между собой? Докажите.
Значит, что мы
составили?
|
Проектор выключен!
|
5 мин
|
8.
|
Списывание
с заданием (самостоятельная работа)
- Я составила
свой рассказ на эту тему. Прочитайте его.
- Какую
трудность вы заметили в тексте? (пропущены безударные гласные).
З.ма в л.су.
Вот и з.ма пришла! Выпал пушистый сн.жок. Он
л.жит на з.мле, кустах и д.ревьях. Х.р.шо в.дны на белом покрывале сл.ды
зв.рей. Здесь б.жала л.са. А вот прошли л.сиха с л.сёнком.
Тр.щит м.роз! Лес уснул до в.сны.
|
|
- Я вам
облегчила задачу: безударные гласные искать не надо, они уже пропущены. Я
хочу проверить, как вы научились подбирать проверочные слова, безударные
гласные после проверки вставляете карандашом.
- Кто не успел
списать весь текст, закончите работу дома.
|
|
5
мин
|
9.
|
Итог
урока.
- Итак, что мы
учились сегодня делать на уроке?
- Как найти
безударный гласный?
- Как проверить
слово с безударным гласным?
|
|
|
10.
|
Домашнее
задание.
Закончить
работу над текстом, начатую на уроке.
|
|
|