Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Счет в пределах 20".

Конспект урока "Счет в пределах 20".

библиотека
материалов

Тема. Счет в пределах 20.

Цель. Закреплять умения и навык счета в пределах 20.

Задачи.

Образовательные: закреплять умение счета в пределах 20 без перехода через разряд.

Коррекционно-развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, систематизации, обобщения; формировать умения употреблять в речи математические понятия, расширять словарный запас.

Воспитательные: воспитывать у учащегося умения работать самостоятельно, формировать коммуникативные навыки; учить соблюдать культурно-гигиенические требования на уроке; прививать интерес к изучению математики.

Оборудование и материалы. Медиа проектор; карточки для индивидуальной работы.

Тип урока. Комбинированный.

Ход урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент

Приветствие. Психологический настрой на урок.

Приветствие.

Актуализация знаний, объявление новой темы

Вводное слово учителя.

Сегодня на уроке мы продолжим учиться считать в пределах 20. Но наш урок будет необычным. Сегодня мы отправимся на виртуальную прогулку.

А для того что бы узнать куда мы пойдем, нужно выполнить задание.

На слайде представлены картинки с животными.

Егор, посмотри на картинки и скажи, кого ты видишь? Кто это?

Куда можно отправиться, что бы увидеть все этих животных?

На слайде зоопарк.

Мы сегодня отправляемся в виртуальный зоопарк.

Слушает учителя.






Рассматривает слайд.


Животные.


В зоопарк.


Первый кого мы встретили в зоопарке это зайчик. И он приготовил нам задание.

Пальчиковая гимнастика.

Зайчик Жил-был зайчик (хлопаем в ладоши вместе с ребенком)

Длинные ушки (выпрямляем указательный и средний пальцы в виде «ушек», остальные пальчики держим сжатыми в кулаке)

Отморозил зайчик (сжимаем, а затем разжимаем все пальцы)

Носик на опушке (осторожно трем носик) Отморозил носик (снова трем носик)

Отморозил хвостик (хлопаем копчик)

И поехал греться (крутим воображаемый руль руками)

К ребятишкам в гости. Там тепло и тихо (разводим руки)

Волка нет (делаем запрещающий знак указательным пальцем)

И дают морковку на обед (поглаживаем животик ребенка).

Минутка чистописания.

На слайде змея.

Как ты думаешь, кто это?

Давай посмотрим, какое задание она нам приготовила.

Написать цифру 8.

Сначала посмотрим как правильно писать цифру 8.

Попробуем обвести по точкам.


Теперь можно пробовать писать самостоятельно.


На слайде обезьянка.

Посмотри на картинку. Как ты думаешь кто это?

На слайде кубики с цифрами, среди которых попадаются буквы.

Обезьянка баловница перепутала кубики с цифрами и буквами. Давай разберемся и поможем обезьянке. Уберем буквы из цифр.



На слайде белочка.

Посмотри, кто это?

На слайде орешки с цифрами.

Белочка разложила орешки по порядку, но бельчата, раскидали орешки, а некоторые потеряли. Помоги белочке сложить оставшиеся орешки по порядку.

hello_html_2f719f00.jpg

На слайде геометрические фигуры с цифрами.

Поставь фигуры на свои места.

А теперь давай попробуем посчитать, сколько десятков и сколько единиц в этих числах.

hello_html_m4cf17334.jpg

Физминутка с Пандой.

Слайд с задачей.

У рыси 4 лапы и у льва 4 лапы. Сколько всего лапок у рыси и у льва?

О ком идет речь в задаче?

Какое действие надо выполнить, что бы решить задачу?


Работа в тетради.

hello_html_31e6cef4.jpg

За ночь в зоопарке произошла путаница. Посмотри, кто находится в одной клетке.

На слайде изображения животных и птиц.

Давай разделим птиц и животных.

Игра «Кто прав?»

Для начала давай попробуем отгадать загадки.

Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собой унесла. (Лиса)

Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь, Как зовут его - (медведь).

Это что за великан
Держит в хоботе фонтан?
Умываться любит он, 
И зовут чистюлю…!(СЛОН)

На слайде изображены животные с числами и примеры.

15-5= 12-2= 14+4=

Ребенку предлагается распределить ответы к примерам.



Выполняет задание.





















Это змея.




Смотрит на слайд.


Обводит по точкам в карточке.

Пишет самостоятельно в карточке.



Обезьяна.






Называет буквы, которые являются лишними.


Белка.




Расставляет числа в правильном порядке.



Выполняет задание.

Выполняет задание.









Выполняет упражнения.


Решает задачу.





Выполняет задание в тетради.







Выполняет задание.




Участвует в игре.






Отгадывает загадки.










Подведение итогов

Наша виртуальная экскурсия подошла к концу.

Что понравилось, что запомнилось на уроке?

Вывод. Оценка.

Высказывает свое мнение.

Домашнее задание

Выполнить задание в карточке.



Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики